Опытом и в розницу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (1076) » Опытом и в розницу

Опытом и в розницу

Протоколом № 16 Конвенции предусмотрен новый инструмент для обмена опытом между ЕСПЧ и верховными судами других стран: какие дополнительные возможности может получить ВС?
Остановка по требованию: обращаясь за консультативным заключением в ЕСПЧ, Верховный Суд сможет приостановить производство по делу

Протокол № 16 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция), предоставляющий высшим судебным институциям стран-участниц новый инструментарий для коммуникации и обмена опытом с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), для Украины стал активной опцией с 1 августа с.г. Указанным актом предусмотрена возможность обращения высших судебных учреждений высоких договаривающихся сторон Конвенции в Евросуд о предоставлении консультативных заключений по принципиальным вопросам, касающимся толкования или применения прав и свобод, определенных Конвенцией или протоколами к ней. Следует напомнить, что 11 ноября прошлого года вступил в силу Закон Украины «О ратификации Протоколов № 15 и № 16 к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод», принятый парламентом накануне, которым, в частности, предусмотрено, что высшим судом, определенным для соответствующих целей, является Верховный Суд (ВС). Правда, апробировать международный «протокольный» функционал ВС не может ввиду отсутствия соответствующего механизма в процессуальном законодательстве.

Буквально за несколько дней до часа «Ч» — вступления в силу Протокола № 16 — 27 июля с.г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона № 8535 (его автор — народный депутат Ирина Луценко), направленный на имплементацию в действующее законодательство Украины положений Протокола № 16. А 6 августа с.г. был предложен альтернативный адаптационный сценарий — законопроект № 8535-1, инициированный парламентарием Русланом Сидоровичем.

Концепт основной законодательной инициативы следующий. Большая Палата ВС наделяется правом обратиться в ЕСПЧ с запросом о предоставлении консультативного заключения по принципиальным вопросам, касающимся толкования или применения прав и свобод, определенных Конвенцией или протоколами к ней, в отношении дел, которые находятся в ее производстве. Соответствующими новеллами предложено дополнить все процессуальные кодексы: Гражданский — статьей 4041, Хозяйственный — статьей 3031, Уголовный — 4343 и Кодекс административного судопроизводства (КАС) Украины — статьей 3471. При этом в процессуальном законодательстве прописывается обязанность суда приостановить производство по делу до получения ответа ЕСПЧ на соответствующий запрос (внесение изменений в положения статей 251, 253 Гражданского процессуального кодекса Украины, статей 227, 229 Хозяйственного процессуального кодекса  Украины, статьи 236 КАС Украины и статьи 335 Уголовного процессуального кодекса  Украины).

В последней части основной проект и альтернативная версия схожи. Проектом № 8535-1 также предложено поставить на паузу производство по делу с формулировкой «вынося определение об обращении в ЕСПЧ относительно предоставления консультативного заключения, суд приостанавливает судебное производство на время рассмотрения определения Евросудом». Как следует из данной законодательной конструкции, опция обращения в Страсбург за консультативным заключением доступна не только Большой Палате ВС, но кассационным судам в составе ВС. Такая логика законодателя раскрывается в других предписаниях альтернативного проекта: процессуальный порядок рассмотрения дела судом кассационной инстанции дополняется новым положением, согласно которому в случае, если при рассмотрении дела обнаружена сложность толкования или определения порядка реализации прав и свобод, закрепленных в Конвенции и протоколах к ней, которые являются предметом рассмотрения, кассационная инстанция по собственной инициативе может вынести определение об обращении в Евросуд с просьбой предоставить консультативное заключение. В соответствующем определении, как детализируется в альтернативном законопроекте, обосновывается необходимость такого обращения, добавляется информация о правовом регулировании и фактических данных относительно правоотношений, которые являются предметом рассмотрения. При этом в пояснительной записке к проекту № 8535-1 автор отмечает, цитируем: «Учитывая, что указанным правом наделяется наивысшее судебное учреждение, судьи которого должны обладать высоким уровнем судейской компетентности, детализация использования судом указанного права не является целесообразной».

Следует отметить, что к основному проекту Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины (ГНЭУ) уже подготовило соответствующее заключение. Парламентские эксперты среди прочего высказали свои замечания к предложению относительно необходимости приостановления судом производства по делу до получения ответа от Евросуда. «С целесообразностью такого шага нельзя согласиться по ряду причин», — отмечается в заключении ГНЭУ. В частности, обращается внимание на то, что ЕСПЧ не ограничен сроками при рассмотрении соответствующих запросов о предоставлении консультативного заключения. «Таким образом, установление соответствующей нормы приведет к невозможности соблюдения разумных сроков судебного рассмотрения. При этом необходимо понимать, что любое судебное дело направлено на урегулирование конфликта интересов. Неосуществление этого в течение разумного срока может иметь непредсказуемые, а иногда и непоправимые последствия» — такой неутешительный прогноз делают представители главной экспертной институции парламентского аппарата.


Мнение

Из двух — одно

Илья ЧЕРНОГОРЕНКО, LL.M, Queen Mary, London, начальник отдела обеспечения деятельности Председателя и заместителя Председателя ВС, координатор платформы SC Network в Украине

На данный момент в парламенте зарегистрированы две законодательные инициативы относительно урегулирования процедуры обращения Верховного Суда по Протоколу № 16 Конвенции. Ключевым отличием этих проектов является то, что первый (№ 8535, основной) определяет субъектом обращения Большую Палату Верховного Суда, а второй (№ 8535-1, альтернативный) — кассационные суды в составе ВС.

Преимущества основного проекта, как видится, в следующем. Согласно предложенной процедуре, кассационный суд в составе ВС, определив «принципиальный вопрос» применения Конвенции, передает дело в Большую Палату ВС как содержащее исключительную правовую проблему. Большая Палата разрешает проблему и лишь в исключительных случаях обращается в ЕСПЧ с запросом согласно Протоколу № 16.

Логика данной процедуры заключается в том, что «принципиальный вопрос» применения Конвенции — категория, которой оперирует Протокол № 16, является видом исключительной правовой проблемы. Иными словами, для разрешения «принципиального вопроса» применения Конвенции вначале должны быть задействованы все ресурсы национальной судебной системы, и лишь после этого можно обращаться в Евросуд. Именно такой подход позволит разгрузить ЕСПЧ от большого количества соответствующих запросов.

В то же время процедура, предложенная альтернативным проектом закона, предполагает наличие некоего выбора для кассационного суда: либо передачи «принципиального вопроса» Большой Палате либо обращения с запросом в ЕСПЧ. Такой выбор несет в себе риски негативных последствий для принципа правовой определенности, который в свою очередь позиционируется Евросудом одним из ключевых.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Не частное исполнение

В фокусе: новации процесса

Опытом и в розницу

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Дело о дискриминации при рукопожатии

ТНК Monsanto понесет ответственность за то, что ее продукция вызывает раковые заболевания

Государство и юристы

Деловое обобщение

Долг платежом ясен

Перевод на личности

Телепрактическая связь

Зарубежная практика

Поучить пенсию

Груз и молнии

Конспект

В курс победы

Новости законотворчества

Судебная практика

Предложен законодательный механизм снижения стоимости одежды иностранных брендов

С целью защиты прав детей инициированы изменения к профильному судейскому закону

Парламентарии хотят сделать работу правительства более прозрачной

ВС высказался по поводу признания организации террористической

ВС отказал в открытии производства по малозначимому делу

Новости юридических фирм

Частная практика

«Ильяшев и Партнеры» представляет УкрФА в sunset review по снятию ограничений на поставки ферросиликомарганца в США

Aequo стала участником Глобального договора ООН

ЮФ Asters выступает юридическим советником ЕБРР

Отрасли практики

На помеху публике

Исключительное право

Страховочный пояс

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Бьет ключом

Мантия величия

Судебная практика

Точка возврата

Теория ограничений

По ВСем правилам

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах исчисления срока на апелляционное обжалование

Вмешательство в работу электросчетчика при помощи магнита должно быть подтверждено экспертизой

Тема номера

Новый ход

Хрупкая база

Толк по кредиту

Подарок на тождество

И тут года

Частная практика

Экстренный вызов

Інші новини

PRAVO.UA