Хрупкая база — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (1076) » Хрупкая база

Хрупкая база

Рубрика Тема номера
Недостаточный уровень защиты прав потребителей финансовых услуг, низкий уровень стандартов банковского бизнеса должны стимулировать государство усовершенствовать законодательную базу

Правовая природа отношений, связанных с выполнением договора банковского вклада (депозита), урегулирована в нормах Гражданского кодекса Украины (глава 71), Закона Украины «О банках и банковской деятельности» от 7 декабря 2000 года № 2121-III (Закон № 2121-III), Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» от 23 февраля 2012 года № 4452-VI (Закон № 4452-VI), Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» № 1702-VII (Закон № 1702-VII).

В зависимости от обстоятельств возникшего межу сторонами спора применяются нормы других законов Украины, так или иначе регулирующих отношения, связанные с договором банковского вклада.

 

Законная конструкция

Согласно статье 2 Закона № 2121-III, вклад (депозит) — это средства в наличной или в безналичной форме, в валюте Украины или в иностранной валюте, которые размещены клиентами на их именных счетах в банке на условиях договора.

Условия договора банковского вклада определяют права и обязанности сторон договора и в зависимости от вида договора — срок возврата депозита.

Предусмотренная законом конструкция договора банковского вклада устанавливает обязанность банковского учреждения, принявшего от вкладчика или для него определенную денежную сумму, выплачивать ее по окончании оговоренного в договоре периода, а также по первому требованию вкладчика. Принятую сумму банк выплачивает вместе с процентами или доходом в другой форме.

Коллапс большого количества банков, связанный с этим уход с рынка отдельных иностранных финансовых учреждений, быстрый рост курса иностранной валюты, существенное уменьшение доходов населения и другие негативные факторы привели к существенному увеличению количества судебных споров, связанных с возвращением банковского вклада.

Подавляющее число судебных споров возникают из-за невозможности своевременного исполнения взятых на себя банком обязательств по возврату вклада.

Анализ судебных дел свидетельствует о том, что клиенты банка, которые не смогли получить вклады в банке или им было отказано в выдаче вклада, обращались в суд, где такие иски в целом удовлетворялись. Суды правильно руководствовались требованиями действующего законодательства, взимая сумму депозита в полном объеме с учетом процентов, а также в той валюте, в которой деньги были внесены на депозитный счет.

В большинстве случаев невозможность выплаты была связана с изменениями в финансовом состоянии банка, но существуют и другие споры, касающиеся нежелания банка по разным причинам возвращать вклад. Приведем несколько примеров.

1. Банки отказывают в возвращении средств в связи с прекращением деятельности подразделений украинских банковских учреждений на территории Крыма.

Практика решения такого рода споров в кассационной инстанции поставила точку в этом вопросе: «Ликвидация филиалов или прекращение каким-либо способом их деятельности не освобождает банки от исполнения обязанностей по заключенным и действительным договорам» (Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда, дело № 640/4439/16-ц, постановление от 20 февраля 2018 года).

2. Банк отказывается выплачивать депозит в связи с отсутствием у вкладчика письменной формы договора, сберегательной книжки или сертификата.

Действительно, нормами части 1 статьи 1059 Гражданского кодекса Украины определено, что договор банковского вклада заключается в письменной форме. Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение денежной суммы подтверждено договором банковского вклада с выдачей сберегательной книжки, сертификата или иного документа, соответствующего требованиям, установленным законом, другими нормативно-правовыми актами в сфере банковской деятельности (банковскими правилами) и обычаями делового оборота.

Верховный Суд, решая вопрос о взыскании денежных средств при отсутствии договора банковского вклада, пришел к выводу: «Судам необходимо установить факт заключения соответствующего договора, выяснить полномочия сторон на его заключение, факт внесения денежной суммы на депозитный счет вкладчика, а также соблюдение требований, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами в сфере банковской деятельности, относительно заключения договора банковского вклада и внесения денежных средств (Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда, дело № 201/7064/15-ц, постановление от 20 июня 2018 года).

Согласно правовым выводам Верховного Суда, «квитанция (второй экземпляр приходного кассового документа) или другой документ является подтверждением внесения наличных в соответствующей платежной системе и, соответственно, заключения договора банковского вклада (Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда, дело № 640/4439/16-ц, постановление от 20 февраля 2018 года).

3. Банк отказывается от финансовых операций с вкладным счетом.

Статья 64 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» возлагает на банки обязанность проводить идентификацию и верификацию клиентов в соответствии с требованиями законодательства Украины.

При этом абзацем 5 данной статьи банку предоставлено право отказаться от установления (поддержания) договорных отношений (в том числе путем расторжения договорных отношений) или проведения финансовой операции в случае возникновения высокого риска для клиента по результатам оценки или переоценки.

Согласно части 2 статьи 11 Закона № 1702-VII, оценка рисков клиентов субъектом первичного финансового мониторинга осуществляется по соответствующим критериям: по типу клиента, географическому расположению государства регистрации клиента или учреждения, через которое он осуществляет передачу (получение) активов, и виду товаров, услуг, получаемых клиентом от субъекта первичного финансового мониторинга.

В постановлении Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда от 20 февраля 2018 года по делу № 910/11471/17 указано: «Банк имеет право требовать расторжения договора банковского вклада в случаях, предусмотренных законодательством, регулирующим отношения в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

4. Банк отказывается возвращать депозитный вклад и проценты по депозиту в срок, установленный договором или законом.

Как свидетельствует судебная практика, за такие действия банку грозит дополнительная ответственность: «проценты по депозиту, 3 % годовых и индекс инфляции начисляются на сумму вклада до момента фактического возврата средств и могут быть взысканы с банка» (постановление Верховного Суда Украины по делу № 6-544цс16 от 21 сентября 2016 года).

В случае введения в банк временной администрации (с целью выведения этого банка с рынка) и перехода к процедуре ликвидации банка удовлетворение требований кредиторов происходит в особом порядке, предусмотренном специальным Законом № 4452-VI. Исходя из того, что наивысший приоритет, согласно Закону № 4452-VI, имеют обязательства банка по вкладам физических лиц, гарантированным Фондом гарантирования вкладов физических лиц, в соответствии с частью 8 статьи 49 Закона № 4452-VI требования, не включенные в реестр акцептованных требований кредиторов, удовлетворению в ликвидационной процедуре не подлежат и считаются погашенными.

В постановлении Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда от 14 февраля 2018 года по делу № 910/7828/17 сделан вывод о том, что направление судебных приказов к ликвидатору банка не влечет за собой автоматического включения в реестр требований кредиторов.

 

Вывод

В настоящее время огромное количество вкладчиков обанкротившихся банков и банков, находившихся на аннексированной территории, пытаются добиться справедливости в суде. Обеспечение эффективной и своевременной защиты охраняемых прав и интересов участников депозитных отношений всегда должно быть одним из важнейших приоритетов судебной системы и правительства в целом.

Недостаточный уровень защиты прав потребителей финансовых услуг, низкий уровень стандартов банковского бизнеса должны стимулировать государство усовершенствовать законодательную базу и осуществлять регуляторные действия, направленные на решение конфликтов между банками и вкладчиками.

Приобретение в лице Министерства финансов Украины 100 % акций «Приватбанка» и подача от лица «Приватбанка» иска в Лондонский суд против бывших владельцев могут вернуть выведенные из страны миллиарды долларов вкладчиков, но не исправят ситуацию в банковском секторе.

 

МАКАРЕНКО Тимофей — юрист ЮФ Hillmont Partners, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Не частное исполнение

В фокусе: новации процесса

Опытом и в розницу

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Дело о дискриминации при рукопожатии

ТНК Monsanto понесет ответственность за то, что ее продукция вызывает раковые заболевания

Государство и юристы

Деловое обобщение

Долг платежом ясен

Перевод на личности

Телепрактическая связь

Зарубежная практика

Поучить пенсию

Груз и молнии

Конспект

В курс победы

Новости законотворчества

Судебная практика

Предложен законодательный механизм снижения стоимости одежды иностранных брендов

С целью защиты прав детей инициированы изменения к профильному судейскому закону

Парламентарии хотят сделать работу правительства более прозрачной

ВС высказался по поводу признания организации террористической

ВС отказал в открытии производства по малозначимому делу

Новости юридических фирм

Частная практика

«Ильяшев и Партнеры» представляет УкрФА в sunset review по снятию ограничений на поставки ферросиликомарганца в США

Aequo стала участником Глобального договора ООН

ЮФ Asters выступает юридическим советником ЕБРР

Отрасли практики

На помеху публике

Исключительное право

Страховочный пояс

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Бьет ключом

Мантия величия

Судебная практика

Точка возврата

Теория ограничений

По ВСем правилам

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах исчисления срока на апелляционное обжалование

Вмешательство в работу электросчетчика при помощи магнита должно быть подтверждено экспертизой

Тема номера

Новый ход

Хрупкая база

Толк по кредиту

Подарок на тождество

И тут года

Частная практика

Экстренный вызов

Інші новини

PRAVO.UA