Особая Data — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (997) » Особая Data

Особая Data

Недавние публикации о влиянии современных технологий обработки информации на итоги Brexit и президентские выборы в США стали очередным подтверждением необратимых изменений, затрагивающих все сферы нашей жизни. И даже консервативный рынок юридических услуг динамично меняется под влиянием инноваций: боты-юристы анализируют прецеденты, составляют проекты договоров и даже полностью сопровождают сделки. Приходят с юррынка (преимущественно западного) и отдельные новости о попытках использования технологий Big Data. Параллельно звучат апокалиптические прогнозы о том, что уже достаточно скоро технологии полностью заменят юристов. А сами юрфирмы стараются как минимум следить за инновациями (самые активные и дальновидные — разрабатывать собственные решения), при этом не спешат полностью отказываться от классических подходов к организации работы своих юристов и довольно скептически оценивают перспективы оказаться на периферии рынка.

«Традиционно отрасль юриспруденции была довольно консервативной и тяготеющей к сохранению устоявшихся порядков. Но в нынешних условиях юристам нужно не останавливаться на достигнутом, а постоянно учиться, совершенствовать свои знания и навыки. К этому их будет побуждать рост конкуренции как со стороны коллег из других юридических фирм, так и со стороны юрисконсультов, а также представителей компаний «Большой четверки». Среди трендов, которые будут иметь влияние на юридическую профессию, также стоит выделить дальнейшую глобализацию и диджитализацию. По моему мнению, это будет означать, что в среднесрочной перспективе преимуществом для юриста станет владение не только английским, но и одним из других мировых языков (например, китайским, арабским или испанским). Также недостаточно будет просто уметь пользоваться компьютером и офисными программами. Все большее значение (как в мире, так и на Украине) имеет IТ-индустрия, поэтому для юристов важно разбираться в тонкостях этой сферы, чтобы понимать потребности своих клиентов», — рассказал Олег Киричук, PR-координатор ЮФ Asters.

Алексей Столяренко, старший юрист киевского офиса МЮФ Baker McKenzie, говоря об эволюции юридической профессии, отмечает, что технологическая составляющая юридической работы, как и работы других профессий, постоянно растет. «Пока мы говорим об эволюционном развитии профессии, когда улучшается эффективность работы юриста, качество взаимодействия с клиентом, изменяется презентация отчетов работы клиенту и т.д.. Но тем не менее уже сейчас начинается автоматизация и стандартизация некоторых процессов юридических фирм, которые касаются как рутинных отчетов, так и некоторых форм клиентской работы», — комментирует юрист. «Одним из серьезных вопросов является то, кто будет движущей силой таких перемен. Кто бы ни был этой движущей силой, он должен быть хорошо осведомлен о новых технологиях, иметь четкое видение новых, более конкурентных юридических услуг и ресурсов, чтобы добиться необходимого результата. Это может быть и клиент, это может быть и юридическая фирма, а может быть и новый игрок на рынке», — акцентирует внимание Алексей Столяренко. По его ощущениям, юррынок сейчас находится на грани прорыва, когда форма работы юридических фирм существенно изменится, большая часть юридической работы будет автоматизирована, юристы станут специализироваться на управлении юридическими процессами и отойдут от привычной им деятельности.

В случае с Big Data речь может идти о нескольких сферах применения информации, полученной посредством анализа больших массивов неструктурированных данных: об улучшении клиентского сервиса, автоматизации работы юристов, анализе ситуации на рынке. К примеру, уже сейчас можно с высокой долей вероятности спрогнозировать, какое решение примет Верховный суд США в конкретном деле или какова вероятность прохождения законов через Конгресс США. Калифорнийский стартап Lex-Machina анализирует споры в сфере интеллектуальной собственности и создает структурированные базы из открытых данных, например, с использованием судебных документов. Он помогает юристам предположить исход дела или выбрать правильную стратегию действий в суде. А разработки Nextlaw Labs среди прочего направлены на создание механизма когнитивной информационно-поисковой системы для проверки договоров — технология автоматически просматривает большие объемы контрактной документации для идентификации рисков, формирует отчет с акцентами на участках для дальнейшего исследования, а в случае необходимости предоставляется юридическая консультация по поводу дальнейших действий.

Иллюстрацией другой стороной использования Big Data в работе юрфирм могут служить примеры, когда результаты анализа больших данных из открытых источников были представлены в качестве доказательств в суде США.

Анализ данных также вполне может быть использован для развития юрбизнеса. Это предполагает обработку информации о клиентах (существующих и потенциальных), их судебной нагрузке и актуальных проектах, потенциальных сотрудниках, ценовой ситуации на юррынке. В последнем случае можно говорить об использовании Big Data как юристами, так и их клиентами.

Так что вариантов применения технологий Big Data в юридическом бизнесе великое множество. Другое дело, что для подавляющего большинства юрфирм эти вопросы пока не входят в первоочередную повестку дня.


Комментарии

Начало анализа

Артем АФЯН, управляющий партнер АО Juscutum

Сегодня Big Datа юридическими компаниями практически не используется. Если посмотреть на каноническое значение этого термина, то big datа — это набор информации такого размера, что традиционные способы и подходы в рамках CRM или бизнес-аналитики не могут его обработать. Юристы же в основном работают с законодательной базой. Это не совсем Big Datа, и в этой сфере существуют действующие правовые системы. Правда, наша законодательная система — это не Big Data, а Big Bug.

В последнее время появились интересные сервисы, связанные с использованием открытых государственных реестров. Это явление можно уже считать Big Datа, так как на основании этого происходит выборка аналитики. Но эти инициативы созданы не юристами и не столько для юристов. Они используются как вспомогательный инструмент проверок.

На мой взгляд, на Украине пока нет серьезной системы обработки данных, которая помогала бы юристам принимать важные профессиональные или аналитические решения. Такие решения есть в аудите, и они частично применяются в процессах M&A. Но в целом то, с чем давно работают аудиторы, юристам просто не требуется. Микроскоп лучше не использовать там, где нужна лопата. Данные, с которыми работают юристы, в большинстве случаев нормально структурируются в рамках Excel. Пока даже CRM для многих юридических компаний является инновацией. Юридическому рынку рановато говорить о полетах в космос, мы еще не слезли с лошади.

 

Работа на перспективу

Алексей СТОЛЯРЕНКО, старший юрист киевского офиса МЮФ Baker McKenzie

Если говорить о Big Data, очевидно, что внедрение соответствующих технологий невозможно без наличия самих данных и алгоритмов их обработки. Международные юрфирмы частично используют данные, которые они собирают во время работы во многих юрисдикциях для анализа своих сильных и слабых сторон, анализа и прогнозирования рынка, формирования планов и стратегий на будущее. Такие данные также используются для того, чтобы лучше понимать клиента и предлагать наиболее актуальные для него услуги.

Те данные, которые аккумулируются украинскими подразделениями международных юридических фирм, включаются в общий пул данных для анализа на глобальном уровне, и результаты такого анализа уже применяются при управлении локальными офисами.

Что касается локальных юрфирм, то для них технологии работы с большими объемами информации пока не имеют особой актуальности, поскольку данные таких компаний можно проанализировать и существующими методами анализа. Для таких юрфирм, возможно, было бы более актуально покупать уже готовые решения на базе Big Data-аналитики для попыток адаптировать их к своей практике.

Таким образом, хотя на данный момент в юридической практике применение технологии работы с большими объемами информации весьма ограничено, в будущем, возможно, такие данные юридических компаний будут продаваться на вес золота. А сбором и управлением этими данными можно заняться уже сегодня, предварительно получив согласие клиента.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Пойти на попутную

Государство и юристы

Новости законотворчества

С «патентным троллингом» будут бороться по-новому

Государство и юристы

Метод изменения

В увеличенном масштабе

Ответят все?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулируют административную ответственность за нарушение трудового законодательства

Ветеранам войны обеспечат надлежащую защиту

Государство и юристы

Даль моде

Книжная полка

Инвестиционная фраза

Неделя права

Альтернативные мнения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд не обнаружил признаков дискриминации пожизненно осужденных

Неделя права

Негласные действия

Штатное предписание

Возврат автоматом

Новости из зала суда

Судебная практика

Распоряжение КМУ об утверждении комиссии по проведению конкурса в ГБР обжаловано в суде

«Дело ритейлеров» в части «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» вернулось в первую инстанцию

Новости юридических фирм

Частная практика

Определены финалисты The Lawyer European Awards 2017

Eterna Law защитила интересы польской компании в МКАС

ЮФ Phenomena укрепляет практику банковского и финансового права

В. Гвоздий удостоен звания «Заслуженный юрист Украины»

Д. Шемелин — новый советник ЮФ Asters

AVELLUM консультировала Инвестиционный совет Пенсионного фонда Канады относительно приобретения около 48 % акций компании GlobalLogic Inc. у фондов Apax

Команда Pavlenko Legal Group отстояла интересы банка

Отрасли практики

Акционное предложение

Электропытание

Процессуальное лишение

Учетный период

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Заседание САУ

Решения недели

Судебная практика

Деликтные обязательства

Проверка доказательств

Форма неосторожности

Самое важное

Бизнес-контроль

В командировку

Показать влияние

Судебная практика

Судебные решения

В случае просрочки выплаты страхового возмещения подлежат начислению инфляционные и 3 % годовых

Судебная практика

Бесконечная фантазия

Дело в технике

Третий личный

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах правопреемства

Судебная практика

Противоречивый характер

Тема номера

Про правду говоря

Бес доказательств

Экспертная миссия

Защитный механизм

Последствия покажут

Частная практика

Особая Data

Уплата по факту

Примите изменения

Інші новини

PRAVO.UA