Показать влияние — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (997) » Показать влияние

Показать влияние

В конце прошлого года Украина подала заявку на участие в Программе расширенного сотрудничества по вопросам имплементации Плана BEPS. И первые шаги в этом направлении уже были сделаны, о чем свидетельствуют последние изменения, внесенные в Налоговый кодекс Украины.

О влиянии Плана BEPS на национальные налоговые системы и основных тенденциях деофшоризации бизнеса говорили 27 января с.г. в стенах КНУ им. Т. Шевченко на международной конференции AntiBEPS regulations in Ukraine and EU. Организаторами мероприятия выступила Ассоциация налоговых советников совместно с Всеукраинской ассоциацией административных судей и Taxlink.

Открывая мероприятие, Данил Гетманцев, д.ю.н., президент Ассоциации налоговых советников, отметил, что заявленная тема конференции является лишь частью проблемы, связанной со злоупотреблением налогоплательщиками своими правами.

В свою очередь Наталия Блаживская, вице-президент Всеукраинской ассоциации административных судей, судья Высшего административного суда Украины, поздравила участников с первыми шагами имплементации Плана BEPS в украинское законодательство.

Также со вступительной речью выступили Иван Гриценко, декан юридического факультета КНУ им. Т. Шевченко, Михаил Смокович, заместитель председателя Высшего административного суда Украины, Александр Пасенюк, президент Всеукраинской ассоциации административных судей, Эдит Целлер, доктор права, генеральный секретарь Европейской ассоциации административных судей, и Эстер де Руидж Бестуурслид, член правления Международной фундации «Судьи для судей».

Первое пленарное заседание конференции открыла председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, напомнив участникам, что борьба с размыванием налоговой базы очень сложно воспринимается бизнесом и обществом в целом. В связи с этим дальнейшие шаги по имплементации Плана BEPS должны быть детально продуманными и максимально четкими.

Как сообщила народный депутат, рабочей группой был подготовлен пакет документов относительно усовершенствования процедур контроля за трансфертным ценообразованием и выводом доходов за границу. «Преимущественная часть этих норм уже содержится в принятом Законе Украине № 1797-VIII, поскольку это уже первый шаг по применению норм, и сейчас мы сможем увидеть, как они будут работать», — отметила г-жа Южанина.

Следующим шагом, по ее словам, будет внедрение правил относительно контролируемых иностранных компаний. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении Комитета.

Кроме того, в пакет законопроектов включен вопрос об ограничении расходов по финансовым операциям со связанными лицами и предотвращении избежания статуса постоянного представительства.

«Теоретические и практические аспекты уклонения от налогообложения»— тема доклада Бартоша Войцеховского, профессора, судьи Высшего административного суда Республики Польша. В частности, он отметил следующее: очень важно, чтобы отрасль налогового права предоставляла налогоплательщикам такие права, как право на собственность и право свободного выбора формы экономической деятельности.

Рассказывая об имплементации норм в польское законодательство, спикер выделил внесение изменений в нормы о налоге на добавленную стоимость, а также внедрение Положения об избежании от уплаты налогов.

Данил Гетманцев в своем докладе остановился на вопросах уклонения от налогообложения и налогового планирования в аспекте правовой квалификации. Так, спикер выделил три формы возможных действий: это налоговая оптимизация, агрессивное налоговое планирование и налоговая минимизация. «В законодательстве нет четкого определения критериев этих действий, но, на мой взгляд, это и не нужно», — считает эксперт.

По его мнению, именно административные суды должны стать локомотивом в определении правового поля и определении правоприменительной практики в данной сфере. Более того, именно судебная правовая доктрина должна быть тем инструментом, в рамках которого вырабатываются механизмы противодействия налоговой оптимизации, уклонению от налогообложения и злоупотреблению плательщиком налогов своими правами.

Кроме того, по словам докладчика, процесс закрепления международных правил в украинском законодательстве обязательно должен проходить с учетом национального правового регулирования, а какие-либо шаги по борьбе с размыванием налоговой базы целесообразно предпринимать тогда, когда уже есть достаточно успешный опыт практической реализации подобных инициатив в других странах.

«В 2015 году убыток польского государственного бюджета вследствие уклонения от уплаты налогов составил 4 млрд злотых», — отметил Криштоф Виниярски, профессор, судья Высшего административного суда Республики Польша. Как считает докладчик, очень важно определить ту грань, где заканчивается законная деятельность предприятия в сфере налогообложения.

Судья рассказал, что в августе 2016 года в Налоговый кодекс были внесены положения, которыми утверждена норма, регулирующая вопросы уклонения от уплаты налогов, которой, в частности, предусматривается, что действие, которое совершается, должно осуществляться с целью получения налоговой выгоды.

Вторая панельная дискуссия началась с доклада Сергея Верланова, партнера ЮФ Sayenko Kharenko, «Общее правило против избежания налогообложения (General Anti- Avoidance Rules — GAAR): международный опыт и перспективы для Украины». Следует отметить, что GAAR — это концепция, позволяющая государству опровергать право плательщика налога на получение налоговых льгот и осуществление определенной трансакции, если такая трансакция не имеет объективной хозяйственной цели.

Ключевыми элементами являются определение схем (фактически это изучение хозяйственной деятельности и хозяйственных операций налогоплательщиков), определение налогового преимущества и определение основной цели (было ли такое налоговое преимущество единственной целью).

Следующий доклад конференции касался усовершенствования трансфертного ценообразования в контексте реализации Плана BEPS. Эти вопросы проанализировал в своем выступлении Николай Мишин, начальник отдела проверок ТЦО Департамента аудита ГФС.

Эксперт рассказал, что в ближайшее время запланирована имплементация метода сравнительной контролируемой цены, поскольку он является наиболее целесообразным методом ТЦО, применяемым к товарным соглашениям. В то же время уже частично реализован контроль за датой ценообразования в таких соглашениях.

Не остались без внимания и вопросы, связанные с автоматическим обменом информацией о финансовых счетах. С этой темой выступил Денис Сиюшов, юрист АО Arzinger.

Подводя итоги мероприятия, Данил Гетманцев выразил надежду, что данная конференция станет ежегодной, и напомнил: в течение года будут проводиться различные мероприятия по данной тематике.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Пойти на попутную

Государство и юристы

Новости законотворчества

С «патентным троллингом» будут бороться по-новому

Государство и юристы

Метод изменения

В увеличенном масштабе

Ответят все?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулируют административную ответственность за нарушение трудового законодательства

Ветеранам войны обеспечат надлежащую защиту

Государство и юристы

Даль моде

Книжная полка

Инвестиционная фраза

Неделя права

Альтернативные мнения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд не обнаружил признаков дискриминации пожизненно осужденных

Неделя права

Негласные действия

Штатное предписание

Возврат автоматом

Новости из зала суда

Судебная практика

Распоряжение КМУ об утверждении комиссии по проведению конкурса в ГБР обжаловано в суде

«Дело ритейлеров» в части «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» вернулось в первую инстанцию

Новости юридических фирм

Частная практика

Определены финалисты The Lawyer European Awards 2017

Eterna Law защитила интересы польской компании в МКАС

ЮФ Phenomena укрепляет практику банковского и финансового права

В. Гвоздий удостоен звания «Заслуженный юрист Украины»

Д. Шемелин — новый советник ЮФ Asters

AVELLUM консультировала Инвестиционный совет Пенсионного фонда Канады относительно приобретения около 48 % акций компании GlobalLogic Inc. у фондов Apax

Команда Pavlenko Legal Group отстояла интересы банка

Отрасли практики

Акционное предложение

Электропытание

Процессуальное лишение

Учетный период

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Заседание САУ

Решения недели

Судебная практика

Деликтные обязательства

Проверка доказательств

Форма неосторожности

Самое важное

Бизнес-контроль

В командировку

Показать влияние

Судебная практика

Судебные решения

В случае просрочки выплаты страхового возмещения подлежат начислению инфляционные и 3 % годовых

Судебная практика

Бесконечная фантазия

Дело в технике

Третий личный

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах правопреемства

Судебная практика

Противоречивый характер

Тема номера

Про правду говоря

Бес доказательств

Экспертная миссия

Защитный механизм

Последствия покажут

Частная практика

Особая Data

Уплата по факту

Примите изменения

Інші новини

PRAVO.UA