Квартирный вопрос все испортил — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (416) » Квартирный вопрос все испортил

Квартирный вопрос все испортил

8 декабря с.г. Печерским районным судом г. Киева было вынесено решение по делу по иску Дмитрия Притыки к Юрию Кармазину — о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также об опровержении недостоверной информации. Ответчик по делу — народный депутат Украины Юрий Кармазин в эфире телевизионного канала «5 канал» обнародовал информацию о том, что председатель Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) Дмитрий Притыка якобы получил взятку в размере 1,5—2 млн долларов США. По словам г-на Кармазина, взятка была дана в виде квартиры в доме по улице М. Грушевского, 9, где одной из сторон выступала строительная компания, занимающаяся возведением дома, в котором семья Дмитрия Притыки собиралась приобрести квартиру.

В своем исковом заявлении г-н Притыка указал, что ни в его собственности, ни в собственности кого-либо из членов его семьи такой квартиры нет. Госпожа Притыка собиралась приобрести вышеуказанную квартиру, но сделка так и не состоялась. Суду были предъявлены в качестве письменных доказательств предварительный договор на продажу указанной квартиры, письмо от строительной компании о намерении внести изменения в предварительный договор и договор о расторжении договора купли-продажи квартиры. Исходя из этих доказательств, можно утверждать, что фактически сделка так и не состоялась, но в целом таких намерений никто не отрицает. А вот что касается «помощи» истца в разрешении спора в суде в пользу строительной компании, то представители гна Притыки утверждали о невозможности ее предоставления, поскольку дело было решено еще в суде первой инстанции и в вышестоящие инстанции не обжаловалось.

Хотелось бы отметить, что на судебном заседании представителей ответчика не было. И несмотря на то, что на предварительном заседании, состоявшемся 30 ноября с.г., представитель народного депутата Украины был госпитализирован, в материалах дела находились датированные более поздним числом расписки о том, что и представителя, и самого ответчика надлежащим образом уведомили о времени и месте проведения судебного заседания. Суд не посчитал важным тот факт, что дело имеет политическое значение, и принял решение рассматривать дело без представителя ответчика. Обидно, что не были — хотя бы визуально — сверены подписи на расписках, особенно подписи заболевшего представителя ответчика.

Суд принял решение удовлетворить в полном объеме исковые требования, признать указанную информацию унижающей честь, достоинство и деловую репутацию Дмитрия Притыки. Юрия Кармазина обязали в 3-дневный срок после вступления решения в силу таким же способом и в такое же эфирное время опроверг­нуть в эфире «5-го канала» приведенную им недостоверную информацию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Смена работы — по желанию!

Государственная практика

Совет судей: структурные изменения

Законодательная практика

«Неместные» вопросы выборов

Неделя права

Судьи себя в обиду не дадут

Гражданский кодекс ждут перемены

Деньги любят счет!

Семь раз отмерь…

Рискнули, но шампанского пить не будут!

На принципах децентрализации

Новости юридических фирм

По юридическому порядку становись!

Встречают по одежке...

Ссылка в хорошем смысле слова

К борьбе за статус юриста будь готов!

ИноСтранное юридическое образование

Раскроем карты, господа юристы!

Мы всегда в пятерке лучших!

Реестр событий

Квартирный вопрос все испортил

Останется только один!

Правовой комитет: 1+1+1=1!

Судебная практика

Толкуй договор, не изменяя его!

Судебные решения

Иск или жалоба?

Исполнять можно, как хочется

О праве на беспристрастный суд не стоит забывать в первую очередь судьям

Тема номера

Судебная реформа под микроскопом

Бессмертие в украинском законодательстве

Трибуна

Проблемная юстиция

Юридический форум

С днем рождения, «Салком»!

Форум во имя верховенства права

Інші новини

PRAVO.UA