Правовой комитет: 1+1+1=1! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (416) » Правовой комитет: 1+1+1=1!

Правовой комитет: 1+1+1=1!

На заседание парламентского Комитета по вопросам правовой политики, состоявшееся 6 декабря с.г., выносился один, но давно наболевший вопрос — народным депутатам предстояло рассмотреть все три зарегистрированных на сей день проекта законов об адвокатуре (№ 7051; № 7051-1 и № 7051-2).

Как отметил Василий Сиренко, заместитель председателя комитета, все три законопроекта концептуально схожи, однако есть и различия — пусть в отдельных, но очень важных положениях. Тем не менее, по его мнению, это не могло послужить поводом разрабатывать два дополнительных законопроекта, достаточно было просто подать свои поправки ко второму чтению. Несомненно, в каждом из проектов есть свои положительные новшества, равно как и недостатки. Поэтому члены правового комитета решили проголосовать за поддержку каждого из проектов для того, чтобы определить, какой же рекомендовать парламенту для принятия за основу. Но поскольку ни один из законопроектов не набрал должного количества голосов, было принято альтернативное решение: создать рабочую группу из народных депутатов, которые внесли все эти законопроекты, с целью сформировать за 10 дней единый законопроект, который и будет вынесен на рассмотрение парламента. Если рабочая группа с поставленной задачей не справится, то парламенту предстоит рассмотреть все три законопроекта повторно.

Поскольку Закон «Об адвокатуре» нужен прежде всего адвокатам, «ЮП» решила выяснить отношение последних к такому решению Комитета. По словам Петра Бойко, вице-президента Союза адвокатов Украины, инициатива комитета создать рабочую группу и выработать единый законопроект «Об адвокатуре» вполне обоснована, поскольку на самом деле многие положения всех трех законопроектов дублируют друг друга. К тому же все адвокаты пришли к единому мнению относительно недопустимости обязательного членства во Всеукраинской ассоциации адвокатов, что также будет отражено в законопроекте. Времени рабочей группе выделили вполне достаточно, и со своими задачами она должна справиться. Адвокат Дмитрий Кухнюк заметил, что шансов у законопроекта, подписанного представителями различных политических сил в парламенте (каким и должен быть предполагаемый законопроект), намного больше, чем у каждого из проектов по отдельности. Так что есть все основания полагать, что вскоре адвокатура заживет по новому Закону, который будет отражать представление самих адвокатов об этом элементе правовой системы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Смена работы — по желанию!

Государственная практика

Совет судей: структурные изменения

Законодательная практика

«Неместные» вопросы выборов

Неделя права

Судьи себя в обиду не дадут

Гражданский кодекс ждут перемены

Деньги любят счет!

Семь раз отмерь…

Рискнули, но шампанского пить не будут!

На принципах децентрализации

Новости юридических фирм

По юридическому порядку становись!

Встречают по одежке...

Ссылка в хорошем смысле слова

К борьбе за статус юриста будь готов!

ИноСтранное юридическое образование

Раскроем карты, господа юристы!

Мы всегда в пятерке лучших!

Реестр событий

Квартирный вопрос все испортил

Останется только один!

Правовой комитет: 1+1+1=1!

Судебная практика

Толкуй договор, не изменяя его!

Судебные решения

Иск или жалоба?

Исполнять можно, как хочется

О праве на беспристрастный суд не стоит забывать в первую очередь судьям

Тема номера

Судебная реформа под микроскопом

Бессмертие в украинском законодательстве

Трибуна

Проблемная юстиция

Юридический форум

С днем рождения, «Салком»!

Форум во имя верховенства права

Інші новини

PRAVO.UA