Раскроем карты, господа юристы! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (416) » Раскроем карты, господа юристы!

Раскроем карты, господа юристы!

Юридическая фирма, которую выбирает клиент, уже в чем-то является для него идеальной — иначе он к ее специалистам просто не обратился бы. Молодые юристы после окончания вуза также стремятся попасть в конкретную юридическую фирму, по соображениям перспективы профессионального роста, хорошего коллектива, да и престиж самой фирмы играет свою роль.

Кто «корабль» возглавит, так он и «поплывет»

Бесспорно, руководитель — это самый важный человек в юридической фирме, который должен обладать рядом качеств и умений. Причем требования к нему предъявляются повышенные, ведь в управлении возникают ситуации, масштаб и сложность которых превышают способности человека к переработке информации.

В связи с этим руководители крупных юридических фирм выбирают для себя так называемую и известную во всех постсоветских странах линейно-штабную систему организации работы. Принцип ее прост: в структуре юридической фирмы создаются специализированные департаменты, каждый из которых имеет своего главу, который в свою очередь подчиняется руководителю компании. Вместе с тем опытные партнеры юридических фирм знают, что не следует управлять всеми делами на фирме. Потому часто применяется такой способ самоорганизации сотрудников-юристов, как проведение совещания, где становятся понятными позиции оппонентов, и все участники получают возможность систематизировать свои мнения, которые были сформированы ими ранее, до совещания. Благодаря этому идеи, которые, вероятно, будут отвергнуты, уже не выдвигаются, и события, которые не будут одобрены, не происходят. Цель руководителя — увидеть вектор, ведущий к улучшению положения, поддержать и развивать соответствующие тенденции.

В основе успеха выдающихся руководителей лежит способность быстро и адекватно оценивать сильные и слабые стороны собеседника (будь то его юрист-работник или клиент), видеть его скрытые желания и умение разговаривать на его языке.

Василий Кисиль, старший партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры», считает, что главное качество, которым должен обладать руководитель юридической фирмы, — это способность раскрыть реальный потенциал своих сотрудников и в некоторых случаях увидеть то, что они даже сами не видят. Возможность дать почву для реализации творческих данных юриста, обеспечение благоприятного климата для ростков уверенности молодого сотрудника — вот к чему должен стремиться каждый руководитель юридической фирмы.

Олег Рябоконь, управляющий партнер ЮФ «Магистр и Партнеры», убежден, что юридическая фирма — это сложнейшая система, потому и требования к руководителю должны предъявляться высочайшие. Во-первых, таковым должен быть высокопрофессиональный юрист с признанной репутацией. Во-вторых, это должен быть человек с высокими организаторскими способностями и умением следовать принципу «Интересы фирмы — прежде всего». И в-третьих, руководитель юридической фирмы должен очень хорошо разбираться в бизнес-процессах и финансовом планировании.

Эрнест Грамацкий, президент адвокатской фирмы «Грамацкий и Партнеры», полагает, что юридической фирмой должен управлять Юрист и Бизнесмен с большой буквы. По его мнению, руководить объединением юристов, адвокатов — значит, руководить живым организмом, где каждая клетка хочет и часто может самостоятельно принимать ответственные решения. Создать наилучшие условия для ее работы, направить последнюю в единственно верном направлении, а затем преподнести в лучшем свете на рынок услуг — такова задача настоящего руководителя юридической фирмы.

Юрий Лазуренко, партнер, адвокат юридической фирмы «ДЛЛ Топ Консалтинг», считает, что управленцы компании могут быть харизматичны или нет, иметь одно или несколько высших образований — истинно важно лишь то, что они должны быть эффективными руководителями. Весь корпус сотрудников, включая и топ-менеджмент, должен чувствовать себя единым целым, это должна быть единая команда.

Кадры решают все!

Обращали ли вы внимание на тех людей, которые работают рядом с вами? А теперь задумайтесь, можно ли вашу юридическую фирму отнести к ряду успешных?

Руководители точно знают: найти квалифицированного сотрудника с позитивными личными качествами сегодня сложно. Но для успешности и развития организации специфическая атмосфера в коллективе просто необходима.

Для идеальной организации работы в юридической фирме хорошие руководители, сами того не подозревая, применяют принцип Уильяма Макнайта: «Найдите правильных людей и оставьте их в покое». По мере развития юридической фирмы важно делегировать ответственность и поощрять инициативу. Инициативные люди сами найдут способ, как сделать порученное им лучше. На самом деле ошибок на первых порах никому не удавалось избежать, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Хорошего сотрудника прежде всего отличает огромное желание повысить свой интеллектуальный уровень и внести вклад в развитие общего дела.

На самом деле, да это и неудивительно, руководители юридических фирм очень ценят свой коллектив и дорожат им. На наш вопрос, что такое идеальная и успешная юридическая фирма, практически все респонденты ответили, что это — хорошие сотрудники.

Дмитрий Александров, президент адвокатской фирмы «Александров и Партнеры», отметил, что успешная юридическая фирма — это в первую очередь квалифицированный персонал, который способен постоянно обновлять свой интеллектуальный потенциал и работать в благоприятной обстановке внутри компании (тут играет свою особую роль все, начиная от организации рабочих мест и внутреннего пространства офиса и заканчивая формируемым психологическим климатом).

Денис Миргородский, президент юридической фирмы «Династия», полагает, что идеальная юридическая фирма должна напоминать отлаженный часовой механизм и действовать четко и слаженно, как шедевр швейцарских часовщиков. Это означает, что каждый работник должен знать поставленные перед ним задачи и порядок их выполнения, свои обязанности и круг ответственности. И, конечно, очень важен дух коллективизма, или, как сейчас принято говорить, «корпоративный дух». Когда человек чувствует себя членом успешной команды, он начинает относиться к самому себе как к успешному профессионалу, а это сказывается на качестве его работы.

Клиент всегда прав!

Максимально близка к идеалу и успеху юридическая фирма, основным приоритетом которой является качественное оказание услуг клиенту, утверждает Евгений Кубко, президент юридической фирмы «Салком», и с ним нельзя не согласиться.

Ирина Палиашвили, президент юридической фирмы «Украинская юридическая группа», полагает, что идеальная юридическая фирма должна предлагать клиентам не просто юридические знания, а решения, основанные на этих знаниях; ориентироваться на бизнес, но при этом не заменять собой бизнес-консультантов.

Найти достойного клиента — это большое искусство, и им должны в совершенстве владеть руководители юридических фирм. Сегодня это работа для коммуникабельных людей, которые посещают светские мероприятия, умеют знакомиться и располагать потенциального клиента к себе, так как клиенты зачастую обращаются в юридическую фирму, хорошо зная ее руководителя.

После обращения клиента в юридическую фирму последняя, естественно, должна предложить высококлассное обслуживание. При этом, как показывает практика, юридические компании позиционируют себя либо как способные разрешить любую юридическую проблему, либо специализирующиеся в определенной отрасли права.

Александр Минин, главный партнер юридической фирмы «КМ Партнеры», сообщил, что специализация их фирмы сложилась, скорее, исторически: так уж получилось, что налоговые вопросы «шли» особенно хорошо, и потому практика в этой сфере развивалась опережающими темпами. Преимущества специализации, по его мнению, очевидны: это большая эффективность, «глубина» и качество обслуживания клиента по специализации в целом.

Вадим Хабибуллин и Андрей Авторгов, партнеры юридической фирмы «Агентство по вопросам долгов и банкротства», отметили, что основной специализацией их компании явлется исполнительное производство, судебные процедуры банкротства; ликвидация юридических лиц; досудебное урегулирование споров. Выбор специализации определил опыт работы в сфере принудительного исполнения судебных решений. По мнению партнеров, ближайшими проектами, которые будут востребованы на рынке специализированных правовых (юридических) услуг, могут быть услуги профильных специализированных юристов, адвокатов, юридических фирм и адвокатских объединений в области уголовного судопроизводства, спорта, медицины, воинской обязанности.

В настоящее время некоторые узкоспециализированные фирмы стремятся расширить свою специализацию. Например, как сообщает адвокат юридической фирмы «АРКА» Ольга Ларина, в силу объективно сложившихся обстоятельств начинавшая свою деятельность как специализирующаяся на энергетическом праве фирма «АРКА» сейчас такой узкой специализации уже не имеет, хотя крупнейшие энергетические компании продолжают оставаться клиентами фирмы. Расширение «круга интересов» фирмы прежде всего обусловлено расширением круга клиентов, и соответственно, расширением круга интересующих клиентов вопросов.

Дмитрий Грищенко, директор юридической и патентной фирмы «Грищенко и Парт­неры», считает, что успех его фирмы объясняется комплексным подходом к удовлетворению запросов клиентов. Ну и плюс ко всему — творческое решение нестандартных юридических задач.

Очень важным является и умение учесть тенденции рынка юридических услуг, поэтому, по мнению Игоря Шевченко, управляющего партнера юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Партнеры», следует обратить внимание и на то, что бесспорным преимуществом для крупных клиентов, среди которых, в основном, — крупнейшие в своих сферах международные корпорации или ведущие финансовые институции мира, является возможность фирмы предложить юридическую практику западного образца, основанную на ориентированном на клиента подходе, глубоком понимании деловой местной среды и применении новейших технологий.

Стабильность — показатель мастерства

Можно долго спорить о том, существует ли идеальная юридическая фирма. Тарас Шепель, партнер «Международной юридической службы», говорит, что «идеальной» в целом хотелось бы назвать фирму, которая стабильно просуществовала на рынке в течение нескольких поколений. Успешной на Украине можно считать ту фирму, которая имеет перспективы длительной и стабильной работы вне зависимости от изменения политической ситуации и не привязана к личностям учредителей. Алексей Волков, управляющий партнер адвокатского объединения «Волков и Партнеры», справедливо считает, что «идеальных компаний не бывает и, наверное, дело не в этом. Все гораздо проще — если услуги юридической фирмы эффективны для клиентов — эта фирма обречена на успех».

Ну что же, уважаемые коллеги-юристы, вопрос о том, существует ли идеальная юридическая фирма, с этого момента закрыт. По глубокому убеждению автора статьи: людям свойственно придумывать идеалы, к которым следует стремиться. А по-настоящему успешными становятся юридические фирмы, которые понимают, что три главнейших составляющих их удачи — это харизматичный руководитель, профессиональные юристы и довольные клиенты.

Надеюсь, эта статья послужит юридическим фирмам стимулом для повышения качества предоставляемых ими услуг и успеха фирмы в целом. А это значит, что в следующем году они непременно попадут в рейтинг «50 ведущих юридических фирм Украины». В свою очередь «великолепной 50-ке» нынешнего рейтинга желаю: так держать! Ибо для вас стабильность — показатель мастерства!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Смена работы — по желанию!

Государственная практика

Совет судей: структурные изменения

Законодательная практика

«Неместные» вопросы выборов

Неделя права

Судьи себя в обиду не дадут

Гражданский кодекс ждут перемены

Деньги любят счет!

Семь раз отмерь…

Рискнули, но шампанского пить не будут!

На принципах децентрализации

Новости юридических фирм

По юридическому порядку становись!

Встречают по одежке...

Ссылка в хорошем смысле слова

К борьбе за статус юриста будь готов!

ИноСтранное юридическое образование

Раскроем карты, господа юристы!

Мы всегда в пятерке лучших!

Реестр событий

Квартирный вопрос все испортил

Останется только один!

Правовой комитет: 1+1+1=1!

Судебная практика

Толкуй договор, не изменяя его!

Судебные решения

Иск или жалоба?

Исполнять можно, как хочется

О праве на беспристрастный суд не стоит забывать в первую очередь судьям

Тема номера

Судебная реформа под микроскопом

Бессмертие в украинском законодательстве

Трибуна

Проблемная юстиция

Юридический форум

С днем рождения, «Салком»!

Форум во имя верховенства права

Інші новини

PRAVO.UA