Толкуй договор, не изменяя его! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (416) » Толкуй договор, не изменяя его!

Толкуй договор, не изменяя его!

Как известно, где два юриста — там три мнения, поэтому, когда контрагент попросит растолковать условия договора, будьте бдительны, чтобы это не повлекло за собой их существенных изменений. Нижеизложенное дело — яркий пример того, как путем толкования условий договора было практически на всех инстанциях утверждено решение, изменяющее их.

Союз «Ц» обратился с кассационной жалобой на постановление Высшего хозяйственного суда Украины по делу по иску ООО «С» к Центральному союзу — о толковании условий договора. В соответствии с вышеуказанным договором истец приобрел у ответчика предприятие «Ж». Обращаясь в хозяйственный суд с требованием растолковать понятие предмета договора, истец уточнил исковые требования и просил суд принять решение, которым было бы признано, что предметом договора купли-продажи предприятия «Ж» является часть в размере 100 % в уставном фонде предприятия, некоторые объекты недвижимости и движимое имущество, перечисленное в дополнении к договору купли-продажи. В то же время оборотные активы в сумме 195 319,78 грн и текущие обязательства в сумме 1 845 091,31 грн остаются в собственности предприятия, на балансе которого они учитываются.

Одновременно истец, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств, которыми руководствовались стороны при заключении договора, а именно — на несоответствие балансовой стоимости основных средств у продавца данным баланса на дату выбывания основных средств, просил внести изменения в договор, которыми будет уточнена договорная стоимость объектов недвижимости и другого имущества.

В своем отзыве на исковое заявление ответчик указал, что в договоре был четко предусмотрен предмет договора — корпоративное право и цена на предприятие, поэтому внесение таких уточнений, по сути, повлечет изменение существенных условий договора.

Судом первой инстанции исковые требования были частично удовлетворены, предметом договора были признаны все вышеперечисленные объекты, а также доля в размере 100 % в уставном фонде предприятия. Указанные оборотные активы и текущие обязательства не являются предметом договора, так как, в соответствии со статьей 96 Гражданского кодекса (ГК) Украины и уставом, предприятие самостоятельно отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Суд второй инстанции не согласился с данным решением и принял новое, которым истолковал нормы договора иначе. Спорный договор необходимо понимать исходя из того, что по договору купли-продажи новому собственнику было передано все предприятие как единый имущественный комплекс, в который входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая строения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования и долги. Соответственно, все долги теперь перешли к новому собственнику.

Высший хозяйственный суд Украины не согласился с таким выводом суда апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции, указав, что, по общему правилу, установленному статьей 13 ГК Украины, лицо осуществляет свои права в пределах, предоставленных ему договором либо актами гражданского законодательства. И поскольку ни в договоре, ни в законодательстве не предусмотрено, что обязательства также переходят со всем имуществом, то они, соответственно, и не могут быть предметом купли-продажи предприятия «Ж».

Верховный Суд Украины в порядке пересмотра решения ВХСУ в кассационном производстве установил, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению. В соответствии со статьей 367 ГК Украины, толкование условий договора осуществляется по правилам, установленным в статье 213 этого Кодекса, где указано, что суд может вынести решение о толковании сути сделки. При толковании сути сделки во внимание принимается одинаковое для всего содержания договора обозначение слов и понятий, а также обозначение понятий, общепринятое в соответствующей сфере отношений. Если буквальное значение слов и понятий, а также общепринятое в соответствующей сфере отношений обозначение понятий не дают возможности выяснить суть отдельных частей сделки, такое значение устанавливается путем сравнения соответствующей части сделки с содержанием других ее частей, всем содержанием, намерениями сторон. Если по правилам, установленным в части 3 статьи 213 ГК Украины, нет возможности выяснить действительную волю сторон, заключивших сделку, то во внимание принимается установленная практика отношений между сторонами, обычаи делового оборота, дальнейшее поведение сторон, текст типового договора и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Судами предыдущих инстанций было установлено, что, по условиям спорного договора, его предметом является то, что продавец передает в собственность покупателя долю в размере 100 % в уставном фонде (корпоративное право) предприятия «Ж», принадлежащего продавцу с активами, пассивами, обязательствами в соответствии с этим договором. Судами также было установлено, из каких объектов состоит предприятие.

Подавая иск о толковании условий договора, истец фактически поставил вопрос об их изменении. Это усматривается даже из содержания заявления от 30 сентября 2004 года об уточнении исковых требований, в пункте 3 которого истец ставит вопрос об утверждении решения, изменяющего условия договора относительно стоимости предмета договора.

Суд первой инстанции не дал надлежащей оценки указанным обстоятельствам и своим решением, с которым согласился ВХСУ, фактически изменил условия договора относительно предмета договора, указав в резолютивной части об исключении из состава предмета договора части имущества, а именно оборотных активов и текущих обязательств предприятия «Ж».

В то же время нельзя согласиться и с толкованием судом апелляционной инстанции понятий «корпоративное право» и «предприятие, единый имущественный комплекс», поскольку данные понятия обозначены в действующем законодательстве, а именно частью 1 статьи 167 Хозяйственного кодекса Украины и статьей 191 Гражданского кодекса Украины, и не требуют толкования.

Исходя из таких мотивов, Верховный Суд Украины передал дело на новое рассмотрение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Смена работы — по желанию!

Государственная практика

Совет судей: структурные изменения

Законодательная практика

«Неместные» вопросы выборов

Неделя права

Судьи себя в обиду не дадут

Гражданский кодекс ждут перемены

Деньги любят счет!

Семь раз отмерь…

Рискнули, но шампанского пить не будут!

На принципах децентрализации

Новости юридических фирм

По юридическому порядку становись!

Встречают по одежке...

Ссылка в хорошем смысле слова

К борьбе за статус юриста будь готов!

ИноСтранное юридическое образование

Раскроем карты, господа юристы!

Мы всегда в пятерке лучших!

Реестр событий

Квартирный вопрос все испортил

Останется только один!

Правовой комитет: 1+1+1=1!

Судебная практика

Толкуй договор, не изменяя его!

Судебные решения

Иск или жалоба?

Исполнять можно, как хочется

О праве на беспристрастный суд не стоит забывать в первую очередь судьям

Тема номера

Судебная реформа под микроскопом

Бессмертие в украинском законодательстве

Трибуна

Проблемная юстиция

Юридический форум

С днем рождения, «Салком»!

Форум во имя верховенства права

Інші новини

PRAVO.UA