По юридическому порядку становись! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (416) » По юридическому порядку становись!

По юридическому порядку становись!

Разрешите представить вашему вниманию очередное исследование рынка юридических услуг Украины, которое издательство «Юридическая практика» проводит уже не первый год. К счастью, рейтинг всегда вызывает широкий резонанс в юридических кругах; к сожалению, зачастую неконструктивно-критичный. А может ли он быть только позитивным? Наверное, нет. Об объективности и необъективности исследований сказано много, впрочем, восприятие каждого на самом деле субъективно. Однако есть несколько «но», которые если и не повлияют на предвзятость взглядов, то, по крайней мере, сделают их конструктивными.

Сразу определимся. 50 юридических фирм, указанных на следующем развороте, действительно лучшие на сегодня на Украине. Речь может идти лишь о перетасовке между собой, что напрямую зависит от полноты предоставленных данных и рекомендаций самих юристов (см. «рейтинг упоминаемости»). Однако заметим, что фирма, которая работает публично и открыто, достойна занимать более высокую позицию, чем располагающая большими средствами, но полученными из неизвестных источников. В этом году для подтверждения указанных в анкете данных мы также запрашивали финансовую отчетность. Отрадно, что многие откликнулись, жаль, что не все.

Это побудило нас составить рейтинг транспарентности компаний. В него вошли юридические фирмы, которые а) убрали большинство галочек в графе «без публикации»; б) прислали в редакцию всю запрашиваемую информацию для подтверждения данных, указанных в анкете; в) охотно предоставляли информацию о деятельности компании в течение уходящего года. В этом году уже четыре компании раскрыли свой доход. Среди них «Василь Кисиль и Партнеры» (2-е место в ТОП-50), «Павленко, Стаценко и Осинчук» (41), которые раскрыли доходы также и в 2004 году. Кроме того, конкретные цифры огласили «Юридическое бюро Писаренко» и «Агентство по вопросам долгов и банкротства». Несмотря на то что последние не попали в число 50 ведущих юридических фирм Украины, очень хотелось бы поблагодарить Агентство за прозрачность в сотрудничестве.

Новости

В начале года из юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» в силу накопившихся противоречий выделились две группы юристов под руководством Алексея Волкова и Сергея Финогина, которые создали новые компании – адвокатское объединение «Волков и Партнеры» (33) и юридическую фирму «Лексвелл и Партнеры» (26).

Партнерами в первой стали адвокаты Алексей Волков, Андрей Карнаухов и Лариса Курак, а второй — Сергей Финогин и Андрей Колупаев.

Обе компании специализируются в корпоративном и коммерческом праве, международной торговле и арбитраже. Основными клиентами «Волков и Партнеры» и «Лексвелл и Партнеры» являются крупные иностранные и отечественные компании.

Также начало 2005 года ознаменовалось выходом на рынок юридических услуг фирмы «Лекс-Украина». Руководит компанией Максим Лещенко, ранее занимавший должность юриста в ООО «Скай-Медиа».

В апреле рынок пополнился юридической фирмой «Гарантия», которая сразу же заняла 11 место в списке ведущих юридических фирм. Сфера деятельности компании — гражданское, хозяйственное, корпоративное и земельное право, представительство в судах, экспортно-импортное обслуживание и другое. Председателем правления ЮФ «Гарантия» является Дмит­рий Крейнин, специализирующийся в области земельного права. Президент фирмы — Елена Литвин, ее приоритетной сферой деятельности является семейное право.

Кроме того, юридические круги не могли не заметить ухода Аминат Сулей­мановой из киевского офиса резидента г. Харь­кова компании «Инюрполис». На визитках должность «глава представительства» гAGA Partners. Старшим юристом компании назначена Елена Балбекова, ранее юрист «ГРАВЭ Украина». Новая компания специализируется в сфере представления интересов в Европейском суде по правам человека и международном арбитраже.

Кроме того, в этом году юридический рынок Украины приветствовал еще одного, на сей раз регионального новичка, а именно — юридическую компанию «Лигал Инвестментс» (38), которая обосновалась в Днепропетровске. Компания занимается сопровождением инвестиционной деятельности, регистрацией банков, страховых компаний и финансированием.

Жаркое юридическое лето ознаменовалось приобретением международной юридической компанией DLA Piper Rudnick Gray Cary с головным офисом в Великобритании, EY Law, юридической практики аудиторской компании Ernst & Young. Заметим, что материнская компания новичка украинского рынка образовалась в ныне существующем виде не так давно в результате транснационального слияния английской компании DLA и ее американских коллег, юридических компаний Piper Rudnick LLP и Gray Cary Ware & Freidenrich LLP. Партнеры проголосовали за включение в состав фирмы офисов EY Law в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Тбилиси. Фактически юридический и клиентский состав компания, которая официально получила название DLA Piper Ukraine, унаследовала от EY Law. Киевский офис фирмы возглавила Маргарита Карпенко (см. интервью на стр. 19-20).

Что в имени тебе моем…

Некоторые юридические компании решили начать новый этап своего развития с самого главного — смены имени. Так, центральным офисом Coface (г. Париж) было принято решение об изменении названия некоторых офисов компании. Название украинского офиса Coface IGK Ukraine также будет изменено в скором времени. Теперь компания будет называться Coface Ukraine Credit Management Services. И хотя новое название слегка вуалирует юридический характер компании, тем не менее более очевидным становится одно из основных направлений ее деятельности, а именно — взыскание дебиторской задолженности.

Еще одно переименование связано с юридической фирмой «Допомога» (г. Киев), работающей на рынке юридических услуг с 1994 года. Получив новое имя — «Сольский и Партнеры», компания стала более персонифицированной, что, скорее всего, положительно скажется на общении с клиентами. Подобный случай получения нового «лица» отнюдь не единственный. Напомним, что в прошлом году после ухода управляющего партнера Игоря Пукшина, основавшего полтора года назад собственную юридическую фирму «Пукшин и Партнеры» (7), более персонифицированной стала киевская фирма «Правис», переименованная в «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» (4). Кроме того, в этом году в связи с приходом нового партнера Сергея Оберковича свое название изменила и адвокатская компания «Гвоздий и Партнеры», которая ныне именуется «Гвоздий и Оберкович».

Назвать несколько случаев тенденцией можно с большой натяжкой. Однако речь в данном случае может идти о целенаправленной маркетинговой политике, основанной на узнаваемости бренда, в данном случае — лица и имени профессионального юриста.

Многопрофильные или узкоспециализированные?

Существуют фирмы, не подлежащие сравнению, по крайней мере, в одном сегменте. Это многопрофильные фирмы, специалисты которых обслуживают практически все отрасли юридической практики, например: «Василь Кисиль и Партнеры», «Шевченко Дидковский и Партнеры» (1), «Магистр и Партнеры» (3), и узкоспециализированные — лучшие в своем юридическом поле. Так, например, четко выделяются компании, занимающие доминирующее положение в вопросах интеллектуальной собственнос­ти («Дубинский и Ошарова» (20), «Коннов и Созановский» (8)), выгодно отличаются от других налоговой жилкой («КМ Парт­неры» (15)), «энергетическим ­характером» («АРКА» (44)) и т.п. В данном случае нельзя сказать, какая фирма «ведущее», можно рассматривать лишь объективные показатели дохода, количества юристов и т.п., приводя их к общему знаменателю в единой таблице.

Интересно, что в прошлом году, да и в этом тоже, практически все фирмы заявляли о стремлении к узкой специализации. Ограничение количества обслуживаемых отраслей права и промышленности презентовалось как действенное средство конкурентной борьбы за выживание маленькой юридической компании и на конференции Международной ассоциации юристов в Праге (см. «Юридическая практика» № 42 (408) от 18 октября 2005 года). Тем не менее, вопреки всем заявлениям, фирмы настойчиво продолжают отстаивать свою многофункциональность и даже возмущаются, когда указывают на их узкую специализацию. Скорее всего, компании опасаются, что им не хватит клиентов в их «уникальной» сфере.

Поскольку юридические фирмы отказываются определить свою специализацию, …за них это делают клиенты. Они четко для себя выяснили, какой конек у той или иной юридической компании, и обращаются к оной только по определенному вопросу, например, оптимизации налогообложения и решению налоговых споров. Корпоративные вопросы и вопросы защиты интеллектуальной собственности они решают с другими специалистами.

Тенденции рынка

Практически все респонденты, проанализировав тенденции на юридическом рынке Украины, пришли к мнению, что он развивается. Как и в каком направлении, смогли ответить немногие.

Среди негатива, как всегда, были отмечены «отсутствие единых регуляторных норм и правил осуществления юридической деятельности, а также нормативов и органа, контролирующего эту деятельность», коррупция в органах власти и несовершенство судебной системы. Многие юридические фирмы испытывают насущную потребность в высококвалифицированных кадрах и отмечают снижение уровня образования в украинских вузах.

Политическая ситуация в стране также указывалась среди факторов, негативно повлиявших на развитие юридического рынка. Так, проблемы с инвестиционным законодательством, отмена льгот по свободным экономическим зонам и регионам приоритетного развития отпугнули потенциальных клиентов-инвесторов, считают юристы компании «Магистр и Партнеры». К этому перечню негативов можно добавить и ситуацию, сложившуюся вокруг «самого динамичного налога года» — НДС.

Низкое качество юридических услуг по-прежнему остается проблемой. Даже смирение клиентов перед высокой ценой в надежде получить качественное юридическое обслуживание не всегда оправдывается.

Все респонденты заявили, что отчаянно противостоят ужесточившейся конкуренции на рынке юруслуг. Методы борьбы у всех разные. Одни вынуждены демпинговать, а другие — осваивать новые направления. Многие повернулись лицом на запад и уже не ждут клиентов на Украине, а привозят их сами из-за границы.

Дополнительно усилит конкуренцию выход мощных международных юридических грандов на украинский юридический рынок. Скорее всего, это приведет к «великому отсеву» мелких отечественных юридических компаний. С другой стороны, Украину может ожидать череда трансакций по слиянию и приобретению юридического бизнеса. Журналистам «Юридической практики», по крайней мере, известно о том, что международная компания White & Case с недавнего времени поглядывает в сторону Украины. У этой компании уже есть офис в Москве, и в данное время решается вопрос о том, в каком направлении продолжить юридическую «экспансию» — в Румынию или на Украину.

Партнер компании «Василь Кисиль и Партнеры» Олег Макаров утверждает, что юридический рынок находится в стадии структурирования. Нынешний кризис «старых» юридических фирм обусловлен консервативными подходами к менедж­менту и структуре компании.

Многие фирмы отмечают глобализацию юридического бизнеса и выход на международный юридический рынок. Свидетельством этому является увеличение количества международных сделок и судебных дел в международных судебных инстанциях. Соответственно юридические компании должны подстраиваться под строгие требования клиентов и выходить на международный уровень оказания юридических услуг. И если юридическим фирмам это удается, то украинское законодательство по-прежнему гонит юристов в оффшор.

Председатель АК «Правис» (34) (Донецк) Игорь Головань основной проблемой юридического рынка считает противоестественный дуализм украинской юридической практики. На рынке юруслуг действуют адвокаты (адвокатские объединения) и субъекты предпринимательской деятельности. Занимаются оба вида субъектов, по сути, одним и тем же. Но если деятельность адвокатуры урегулирована законодательно, то юристы-предприниматели абсолютно ничем не ограничены. Мало того, отсутствуют ­какие-либо квалификационные требования к субъектам предпринимательства, занимающимся юридической практикой. Решение проблемы видится в унификации правового регулирования. Для этого, по мнению г-на Голованя, следует установить, что юридической практикой могут заниматься только ­адвокаты. Этим же вопросом обеспокоен и Александр Кифак, представляющий одесскую юридическую компанию «АНК» (16).

Кроме того, следует отметить, что на юридическом рынке Украины по-прежнему доминируют киевские фирмы. Перечень региональных лидеров не меняется уже который год. Поделив между собой крупные предприятия регионов, они предоставляют юридические услуги своим постоянным клиентам. Тем не менее миграция из регионов в Киев и наоборот до сих пор не теряет своей актуальнос­ти. Так, юридическая фирма «Грищенко и Партнеры» (5) открыла офис в Одессе. Также курс на южные регионы взяла другая киевская компания «Международная юридическая служба» (31), открывшая новые офисы в Одессе и Николаеве. Вслед за юридической компанией «Инюрполис» из Харькова в Киев потянулась юридическая фирма «Проксима», специализирующаяся в вопросах предпринимательского права и строительства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Смена работы — по желанию!

Государственная практика

Совет судей: структурные изменения

Законодательная практика

«Неместные» вопросы выборов

Неделя права

Судьи себя в обиду не дадут

Гражданский кодекс ждут перемены

Деньги любят счет!

Семь раз отмерь…

Рискнули, но шампанского пить не будут!

На принципах децентрализации

Новости юридических фирм

По юридическому порядку становись!

Встречают по одежке...

Ссылка в хорошем смысле слова

К борьбе за статус юриста будь готов!

ИноСтранное юридическое образование

Раскроем карты, господа юристы!

Мы всегда в пятерке лучших!

Реестр событий

Квартирный вопрос все испортил

Останется только один!

Правовой комитет: 1+1+1=1!

Судебная практика

Толкуй договор, не изменяя его!

Судебные решения

Иск или жалоба?

Исполнять можно, как хочется

О праве на беспристрастный суд не стоит забывать в первую очередь судьям

Тема номера

Судебная реформа под микроскопом

Бессмертие в украинском законодательстве

Трибуна

Проблемная юстиция

Юридический форум

С днем рождения, «Салком»!

Форум во имя верховенства права

Інші новини

PRAVO.UA