Бессмертие в украинском законодательстве — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (416) » Бессмертие в украинском законодательстве

Бессмертие в украинском законодательстве

Рубрика Тема номера

Проблематика определения пределов действия нормативно-правовых актов играет существенную роль в правильной реализации норм права.

В нашей стране постоянно идет процесс совершенствования действующего законодательства путем принятия новых законов и подзаконных актов, а также внесения изменений в существующие. Необходимость внесения изменений в действующее законодательство базируется на реалиях общественной жизни: некоторые законодательные акты с течением времени утрачивают свою актуальность либо требуют пересмотра. Согласно общей теории права, нормативно-правовой акт начинает действовать с момента вступления его в силу и прекращает свое действие в связи с изданием нового нормативного акта, заменившего ранее действующий.

В условиях постоянной эволюции законодательства актуальными становятся вопросы применения норм материального права судами при принятии решений.

В данной статье на примере реального судебного дела будет рассмотрена обоснованность принятия судом решения на основании нормы законодательства, которая не существовала на момент подачи иска, а также наглядно продемонстрировано, как принятие судебного решения может повлиять не только на правовой статус отдельных субъектов предпринимательской деятельности, но и на весь отечественный бизнес в целом.

1 марта 2005 года ООО «А» обратилось с иском в Хозяйственный суд г. Киева с требованиями о признании недействительным устава и отмене государственной регистрации ОАО «П». 18 марта 2005 года Хозяйственный суд г. Киева принял решение по делу № 46/158, которым удовлетворил требование ООО «А» о признании недействительным устава, отмене государственной регистрации ОАО «П» и начале ликвидационной процедуры, ссылаясь на часть 15 статьи 58 Хозяйственного кодекса (ХК) Украины. Данная статья предусматривала отмену государственной регистрации субъекта хозяйствования на основании решения суда в случаях признания уставных документов противоречащими действующему законодательству.

В мотивировочной части решения указано, что с принятием новых Хозяйственного и Гражданского кодексов Украины изменились требования к уставным документам, а уставные документы ОАО «П» не были приведены в соответствие с требованиями нового законодательства. Однако подобные выводы можно сделать относительно подавляющего большинства субъектов хозяйствования, зарегистрированных до вступления в силу новых кодексов. Ведь массовых регистраций изменений в уставные документы после их вступления в силу не наблюдалось.

Однако хотелось бы обратить внимание на следующее. Иск ООО «А» был подан в хозяйственный суд 1 марта 2005 года. Решение суд принял 18 марта 2005 года. А 4 февраля 2005 года, то есть до даты подачи иска, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (Закон) статья 58 ХК Украины была изложена в новой редакции. И в ней пункт 15, определяющий возможность отмены государственной регистрации по изложенным причинам, отсутствует вообще!

Согласно переходным положениям Закона, он вступает в силу со дня опубликования, а опубликован он был в газете «Голос Украины» 25 февраля 2005 года. Таким образом, указанным Законом нормы статьи 58 были отменены. По нашему мнению, отмена данной нормы была целесообразна, поскольку ее дальнейшее существование могло бы привести к массовой ликвидации предприятий, в том числе и в результате ведения нечестных «корпоративных войн». Не секрет, что львиная доля юридических лиц не вносили надлежащие изменения в свои учредительные документы. И не каждое предприятие может похвастаться идеальным уставом. Следовательно, любое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием ликвидировать предприятие и получить позитивный результат.

Кроме того, принимая решение по делу № 46/158, суд не учел, что, согласно части 1 статьи 33 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», который, в частности, регулирует отношения, возникающие в сфере государственной регистрации юридических лиц, ликвидация субъекта хозяйствования возможна по решению суда лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Согласно действующему законодательству, а именно части 2 статьи 110 ГК Украины, ликвидация по решению суда возможна только в случае признания судом недействительной государственной регистрации юридического лица в результате допущенных при его создании нарушений, которые невозможно устранить!

Таким образом, действующим законодательством не определены основания для ликвидации юридического лица по причине несоответствия уставных документов действующему законодательству. В свете изложенного не совсем ясно, чем обосновано решение суда в отношении ОАО «П», если ни на момент подачи иска ни на момент принятия решения законного основания для вынесения подобного решения не было.

Не согласившись с принятым решением, ОАО «П» воспользовалось своим правом на апелляционное обжалование. Киевский апелляционный хозяйственный суд, рассмотрев материалы дела, не обратил внимания на использование судом первой инстанции норм, которые на момент рассмотрения дела не действовали, и своим постановлением от 14 апреля 2005 года оставил решение Хозяйственного суда г. Киева без изменений, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Постановление апелляционной инстанции было обжаловано. И в скором времени дело будет рассмотрено в Высшем административном суде Украины. Мы с интересом будем наблюдать за дальнейшим ходом рассмотрения описанного выше судебного дела. Возможно, решение ВАСУ позволит дать исчерпывающий ответ на поднятый в данной статье вопрос: есть ли «жизнь после смерти» у отмененных норм в законодательстве Украины?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Смена работы — по желанию!

Государственная практика

Совет судей: структурные изменения

Законодательная практика

«Неместные» вопросы выборов

Неделя права

Судьи себя в обиду не дадут

Гражданский кодекс ждут перемены

Деньги любят счет!

Семь раз отмерь…

Рискнули, но шампанского пить не будут!

На принципах децентрализации

Новости юридических фирм

По юридическому порядку становись!

Встречают по одежке...

Ссылка в хорошем смысле слова

К борьбе за статус юриста будь готов!

ИноСтранное юридическое образование

Раскроем карты, господа юристы!

Мы всегда в пятерке лучших!

Реестр событий

Квартирный вопрос все испортил

Останется только один!

Правовой комитет: 1+1+1=1!

Судебная практика

Толкуй договор, не изменяя его!

Судебные решения

Иск или жалоба?

Исполнять можно, как хочется

О праве на беспристрастный суд не стоит забывать в первую очередь судьям

Тема номера

Судебная реформа под микроскопом

Бессмертие в украинском законодательстве

Трибуна

Проблемная юстиция

Юридический форум

С днем рождения, «Салком»!

Форум во имя верховенства права

Інші новини

PRAVO.UA