Ссылка в хорошем смысле слова — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (416) » Ссылка в хорошем смысле слова

Ссылка в хорошем смысле слова

Рейтинг цитирования юридических фирм Украины проводится Агентством корпоративных новостей совместно с еженедельником «Юридическая практика» уже четвертый год подряд. За это время мы существенно изменили подход к его составлению и пересмотрели методологию. Если в 2002 году мы анализировали только печатные СМИ (в котором среди юридических изданий была только «ЮП»), то в 2004 году мы проводили, среди всего прочего, анкетирование.

И первый, и второй методы имели свои достоинства и недостатки. Основной недостаток этих двух методов – закрытость данных. Обыкновенному читателю было трудно проверить результаты нашего поиска. Кроме того, при анкетировании далеко не все фирмы согласились заполнить анкеты, а некоторые заполнили только то, что смогли вспомнить. Хотя анкеты выборочно проверялись, мы не смогли дать 100 %-ную гарантию их достоверности. И действительно, как может фирма, за год упоминавшаяся в различных СМИ более 200 раз, указать в анкете название каждой статьи, источник и страницу, на которой была опубликована статья?

В результате мы решили сделать рейтинг 2005 года более демократичным. Мы собрали все компании, попавшие в основной рейтинг «Юридической практики» 2004 года, и провели по ним количественный анализ цитирования в сети Интернет. При этом в обзор попали все страницы, проиндексированные Google (www.google.com.ua) по состоянию на

24—26 ноября 2005 года. Этот рейтинг мы назвали основным.

Поиск велся на русском и украинском языках. Запросы были сформированы так, чтобы найти даже те публикации, в которых названия фирм были даны с ошибками. В незначительной мере это повлияло на рейтинг.

Мы не проводили контент-анализ найденных публикаций, полагая, что наши поисковые запросы были сделаны точно и корректно. Однако, в силу специфики названий некоторых компаний, мы не смогли присвоить им адекватный рейтинг. Так, например, названия «Юрис», «Правовое содействие», «Веритас», «Фарго», «Атлант», «Шерман», «Юкон», «ЛКИ», «Международная юридическая служба», «Паритет», «П.К.С.» и «Династия» являются достаточно распространенными, в связи с чем мы отнесли их к группе компаний, поиск по названиям которых является нерепрезентативным. Соответственно, эти компании были исключены из рейтинга.

Еще одной особенностью данного рейтинга является то, что в нем мы сопоставили количество упоминаний за все анализируемое время с количеством упоминаний за последние 6 месяцев. Это дало нам возможность построить так называемый «индекс информационной новизны фирмы», то есть чем выше получилось число, тем чаще фирма упоминалась за последние полгода по сравнению со всем исследуемым периодом.

Напоследок хотелось бы отметить, что наличие и/или отсутствие какой-либо компании в рейтинге, а также определенное место в рейтинге не может считаться преуменьшением или преувеличением деловой репутации компании.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Смена работы — по желанию!

Государственная практика

Совет судей: структурные изменения

Законодательная практика

«Неместные» вопросы выборов

Неделя права

Судьи себя в обиду не дадут

Гражданский кодекс ждут перемены

Деньги любят счет!

Семь раз отмерь…

Рискнули, но шампанского пить не будут!

На принципах децентрализации

Новости юридических фирм

По юридическому порядку становись!

Встречают по одежке...

Ссылка в хорошем смысле слова

К борьбе за статус юриста будь готов!

ИноСтранное юридическое образование

Раскроем карты, господа юристы!

Мы всегда в пятерке лучших!

Реестр событий

Квартирный вопрос все испортил

Останется только один!

Правовой комитет: 1+1+1=1!

Судебная практика

Толкуй договор, не изменяя его!

Судебные решения

Иск или жалоба?

Исполнять можно, как хочется

О праве на беспристрастный суд не стоит забывать в первую очередь судьям

Тема номера

Судебная реформа под микроскопом

Бессмертие в украинском законодательстве

Трибуна

Проблемная юстиция

Юридический форум

С днем рождения, «Салком»!

Форум во имя верховенства права

Інші новини

PRAVO.UA