Мы всегда в пятерке лучших! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (416) » Мы всегда в пятерке лучших!

Мы всегда в пятерке лучших!

Международная юридическая ­фирма DLA Piper Rudnick Gray Cary 5 месяцев ­назад открыла офис на Украине. Рас­сказывает о том, что подтолкнуло компанию к этому шагу и насколько удалось ­

воп­лотить в жизнь задуманное управ­ля­ющий партнер DLA Piper Ukraine ­Маргарита КАРПЕНКО.

— Маргарита Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, немного о своем предыдущем опыте работы.

— После окончания МГУ я начала работать юристом в фирме Arthur Andersen. Затем — в Ernst & Young. А летом этого года Ernst & Young передала свою юридическую практику группе DLA Piper Rudnick Gray Cary. В результате было создано предприятие DLA Piper Ukraine, и все сотрудники компании EY LAW перешли в новосозданную фирму.

— Почему было принято решение открывать офисы DLA Piper Rudnick Gray Cary в СНГ, используя уже имеющуюся там юридическую практику EY LAW?

— Юридическая практика EY LAW действовала в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Тбилиси. Она была хорошо организована, обособлена и подготовлена к местным условиям. В то время как DLA Piper Rudnick Gray Cary имела офис только в Москве. И потому при расширении присутствия в СНГ было принято решение использовать уже готовую и развитую структуру. Но, кроме взаимной выгоды, думаю, немаловажным был и человеческий фактор: наши юристы как-то сразу обнаружили общую философию, общие подходы к ведению дел с сотрудниками DLA Piper Rudnick Gray Cary.

— Как строятся ваши отношения с офисами DLA Piper Rudnick Gray Cary в различных странах мира?

— В «структуре» мы всего 5 месяцев, но, полагаю, уже вполне органично в нее влились. Сеть офисов позволяет нам постоянно поддерживать отношения с нашими коллегами в различных странах мира. У нас общий учет, общая администрация. Мы можем выходить с предложениями к клиентам компании по всему миру.

DLA Piper Rudnick Gray Cary постоянно проводит встречи юристов во всех частях света. Например, недавно состоялось собрание партнеров и старших юристов в г. Марбее (Испания), и это событие оказалось невероятно интересным. Программа встречи включала семинары и дискуссии, на которые приглашали и клиентов. Естественно, была организована и развлекательная программа, в ходе которой юристы могли познакомиться, поделиться профессиональным опытом и хорошо отдохнуть. В январе планируется проведение собрания для всех маркетинг-менеджеров в г. Лондоне (Великобритания) в непосредственной близости от главного офиса DLA Piper Rudnick Gray Cary. Также регулярно проводятся партнерские встречи более делового характера, предназначенные для разрешения различных правовых воп­росов. Все более популярными становятся собрания внутри групп, объединяющих юристов по основным отраслям права, на которых они могут обсудить узкопрофессиональные темы.

— Многие юридические компании в последнее время открывают свои офисы в регионах Украины. Планируете ли вы что-либо подобное?

— Нет, пока не планируем. Кроме прочего, это вызвано нехваткой специалистов достаточной квалификации. Но, к счастью, Украина — не такая большая страна. И при необходимости встречи с клиентами в регионе поездка обычно занимает не более 2— Расскажите, пожалуйста, о том, как формируется команда DLA Piper Ukraine?

— Большинство наших сотрудников — юристы, перешедшие к нам из Ernst & Young. Новых сотрудников мы набираем, прежде всего, на основании рекомендаций. Это люди, которых знают: кто-то с кем-то учился, некоторые юристы работали вместе над одним проектом. При наборе специалистов для нас существенным (но не обязательным) также является наличие иностранного образования (LLM). Дело в том, что среди наших клиентов много международных компаний, да и интересы отечественных клиентов все чаще оказываются на внешних рынках. Но в конечном итоге определяющими для нас являются практические знания и потенциальные способности претендента.

— Нередко юридические фирмы на Украине разделяются на специализированные департаменты. Как организована ваша юридическая фирма?

— Департаментов у нас нет. Вместе с тем к специализации мы стремимся, и сейчас у нас обозначились специализированные группы, в частности, для сопровождения коммерческих проектов, обслуживания сделок в финансовом секторе, а также направление в сфере недвижимости.

— Испытываете ли вы конкуренцию со стороны других украинских и иностранных юридических фирм?

— Конкуренты на рынке юридических услуг есть всегда. Наиболее ­сильные ­позиции обычно у давно работающих фирм. Например, у иностранных компаний Baker & McKenzie CIS Limited, Chadbourne & Parke L.L.P., Salans или таких украинских фирм, как «Василь Кисиль и Партнеры», «Магистр и Партнеры». Конкуренция сама по себе чрезвычайно полезна. Потому что она постоянно заставляет повышать качество предоставляемых услуг. Что, в свою очередь, защищает бизнес клиентов от потерь, дает им больше возможностей и в конечном итоге способствует их экономическому развитию в целом.

— Каким образом происходит обучение юристов вашей компании и повышение их ­квалификации?

— В частности, за счет тренингов, которые DLA Piper Rudnick Gray Cary не только покупает, но и сама организовывает. Тренинги стараемся проводить за границей, где наши юристы имеют возможность повысить профессиональные знания и одновременно получить языковую практику. При этом нас интересуют не только юридические тренинги, но и получение коммуникативных навыков, например: тактика и стратегия переговоров, манера общения, поиск индивидуального подхода к клиенту. Ведь кроме закона главным объектом в нашей работе является человек.

— Расскажите, пожалуйста, немного о ваших клиентах.

— В числе наших клиентов — банки, украинские промышленно-финансовые группы, предприятия производственного сектора, в частности — производители стекла. Есть компании — представители сферы пищевой промышленности, нефтегазового сектора, недвижимости. Полагаю, что нужно хорошо знать отрасль, которую ты обслуживаешь, и понимать специфику производства: где нужна сертификация, где нужна лицензия, в каком случае рабочие могут пострадать и нужны какие-то дополнительные элементы страхования. Все эти навыки приходят с практическим опытом.

— Расскажите о планах вашей компании на будущее.

— Хочу отметить: я уверена, что наши юристы отлично справляются со своими обязанностями. Но для нас важно также усилить присутствие компании в общественной жизни. В частности, принимать участие в работе различных организаций, таких как Европейская Бизнес Ассоциация и Американская торговая палата. Также важно участие в работе над законопроектами, работа с ведомствами. Нам уже удалось наладить достаточно тесное сотрудничество с Государственным комитетом по земельным ресурсам. Недавно мы организовали и провели семинар «Украинские компании инвестируют в Польшу» совместно с нашими польскими партнерами и выступили генеральным партнером международного форума «Ивано-Франковская область — инвестиционные возможности». Планируем и в дальнейшем заниматься организацией конференций и семинаров. Ну и, безусловно, намерены еще больше заботиться о наших сотрудниках. Поэтому в скором времени планируем переезд в новый офис.

Что касается непосредственно практики, то собираемся углублять специализацию и предоставлять услуги практически во всех отраслях права.

(Беседовала Екатерина НАСТЕЧКО, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Смена работы — по желанию!

Государственная практика

Совет судей: структурные изменения

Законодательная практика

«Неместные» вопросы выборов

Неделя права

Судьи себя в обиду не дадут

Гражданский кодекс ждут перемены

Деньги любят счет!

Семь раз отмерь…

Рискнули, но шампанского пить не будут!

На принципах децентрализации

Новости юридических фирм

По юридическому порядку становись!

Встречают по одежке...

Ссылка в хорошем смысле слова

К борьбе за статус юриста будь готов!

ИноСтранное юридическое образование

Раскроем карты, господа юристы!

Мы всегда в пятерке лучших!

Реестр событий

Квартирный вопрос все испортил

Останется только один!

Правовой комитет: 1+1+1=1!

Судебная практика

Толкуй договор, не изменяя его!

Судебные решения

Иск или жалоба?

Исполнять можно, как хочется

О праве на беспристрастный суд не стоит забывать в первую очередь судьям

Тема номера

Судебная реформа под микроскопом

Бессмертие в украинском законодательстве

Трибуна

Проблемная юстиция

Юридический форум

С днем рождения, «Салком»!

Форум во имя верховенства права

Інші новини

PRAVO.UA