К борьбе за статус юриста будь готов! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (416) » К борьбе за статус юриста будь готов!

К борьбе за статус юриста будь готов!

На рынке трудоустройства юристов происходит самый настоящий бум: предложение во много раз превышает спрос. Таким образом, в огромном количестве выпускников-юристов шанс «выжить», добиться успеха есть лишь у самых талантливых, смелых и, безусловно, умных. Многие молодые юристы согласятся, что одним из самых привлекательных вариантов для старта юридической карьеры является работа в престижной юридической фирме. Но вот нужны ли этим самым престижным юридическим фирмам молодые юристы, зачастую без опыта работы, но чрезмерно желающие учиться именно у профессионалов? Более того, способствует ли гармонизации отношений в коллективе появление в нем новичка в юриспруденции, по сути, нуждающегося в серьезном обучении тому, как работать в команде? На этот и другие вопросы мы попросили ответить юристов нескольких ведущих юридических фирм Украины.

Обновляемся путем омоложения

На вопрос, с какой периодичностью необходимо обновлять состав юридических фирм и, так сказать, вливать «свежую кровь», старший партнер юридической фирмы «КМ Партнеры» Александр Минин ответил, что строго определенной периодичности набора новых сотрудников нет. Все зависит от реальных обстоятельств и потребностей самой компании. Если меняются профили ее работы, то тогда необходимо целенаправленно подбирать новых сотрудников, чтобы бросить их на «свежеоткрытые» участки. Как отметил управляющий партнер адвокатского объединения «Волков и Партнеры» Алексей Волков, к обновлению состава в его юридической фирме относятся как к процессу постоянному и в значительной степени неизбежному. Философия этой компании заключается в том, что чем меньше текучесть кадров при постоянной тенденции к расширению фирмы, тем больше вероятность того, что превышение количества приходящих над количеством уходящих когда-нибудь перейдет в качество. Но о гармонии в коллективе тоже не стоит забывать, и с этим не поспоришь. В адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» говорят, что если специалистами движет командный дух, а в коллективе царит взаимопонимание, то такой коллектив не требует обновления. В представительстве юридической ­фирмы Beiten ­Burkhardt ­

юристы этой компании Ирина Барановская, Олег Загнитко и Ярослав Свердличенко считают, что обновление персонала необходимо связывать с задачами эффективности самой фирмы и обусловливать желанием и возможностями профессионального роста персонала. А частая смена кадров в юридической компании негативно отражается на качестве юридических услуг по объективным причинам, по субъективной оценке — ухудшается репутация среди клиентов и партнеров-конкурентов.

Матерый или молодой?

С ответом на вопрос, каких же специалистов перспективней приглашать: неопытных или опытных, — практически все определились однозначно. Все зависит от конкретной ситуации, но место в престижной юридической фирме есть для всех. К примеру, приоритет молодым специалистам может отдаваться в том случае, если в команде в основном преобладают опытные специалисты с успешной юридической практикой и стажем работы, например, не менее 5 лет. Своей энергией, инициативностью, новыми идеями, взглядами, подходами к решению разного рода задач молодой специалист ставит себя в какой-то степени в привилегированное положение.

По словам партнера юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» Олега Макарова, в его компании стараются приобщать к работе молодых сотрудников со студенческой скамьи и прививать им как профессиональные качества, так и корпоративный дух его фирмы. Такой подход обеспечивает качественную подготовку специалистов, способных уже в молодом возрасте решать серьезные юридические задачи. Однако рынок юридических услуг развивается стремительными темпами, и для подготовки полноценного специалиста с нуля времени не хватает, поэтому просто необходимым является также привлечение и опытных, уже состоявшихся юристов.

Об аспектах привлечения на работу именно молодых сотрудников рассказал также Александр Минин. По его мнению, готовых специалистов никогда не бывает. Даже если на фирму приходит специалист с опытом работы, это еще не означает, что он более ценный сотрудник, чем специалист без опыта работы. Разные школы, разные предприятия и их стиль работы оставляют значительный отпечаток на профессиональных качествах юриста, и от этого влияния зачастую бывает тяжело избавиться окончательно. Кроме того, эффективность обучения неопытных специалистов выше, чем в случае с опытным сотрудником. Такой же позиции придерживается и президент адвокатской фирмы «Грамацкий и Парт­неры» Эрнест Грамацкий.

Но где же эта грань между неопытным сотрудником, которого юридическая фирма готова взять на работу, и просто неподходящим молодым специалистом? Какую фору может дать себе каждый выпускник юридического факультета, закрыв глаза на то, что в некоторых практических аспектах он осведомлен намного меньше, нежели его будущие коллеги? Юристы единогласно заявили, что все зависит от должности, на которую претендует кандидат. Господин Грамацкий отмечает следующее: говоря о юристе, имеющем солидную практическую подготовку, следует учитывать, что его появление в коллективе однозначно связывается с усилением фирмы, предусматривающим достижение поставленных перед новым сотрудником задач в кратчайшие сроки. В таком случае его неопытность в практических вопросах юриспруденции недопустима. Молодые же сотрудники имеют, как правило, лишь определенный запас теоретических знаний, которые коллектив юридической фирмы помогает им применять в нужном направлении, одновременно обогащая их практическими навыками. Следовательно, неопытность такого сотрудника в вышеуказанной сфере воспринимается вполне естественно. В юридической фирме «Василь Кисиль и Партнеры» с большинством из новых молодых сотрудников уже знакомы, поскольку они являются студентами Василия Кисиля, поэтому качество их знаний и образование не нуждаются в дополнительной проверке и подтверждении. Для фирмы важно, чтобы наряду с профессионализмом или с хорошими задатками претендент обладал еще и высокими моральными качествами.

В целом, вышесказанное подтверждается действиями: все вышеуказанные фирмы в последнее время пополнили свои штаты молодыми сотрудниками, в некоторых случаях — без опыта работы.

Чем, как и сколько испытывать?

Тем не менее отсутствие опыта не означает, что юридическая фирма не захочет узнать подробнее о личных качествах кандидата и других важных моментах его curriculum vitae. На первое место можно уверенно поставить образование кандидата, затем — результаты тестирования или собеседования. Хотелось бы отметить, что многие компании проводят собеседования или тестирования не столько для того, чтобы получить правильные ответы, а для того чтобы увидеть ход мыслей человека. Если по прохождении указанных процедур относительно кандидата будет принято положительное решение, то впереди у него — испытательный срок (ИС). В юридической фирме «КМ Партнеры» с новым сотрудником заключают срочный договор на три месяца. Хотя окончательно сотрудника как профессионала будут воспринимать только через несколько лет. А вот желающим устроиться на работу в адвокатскую фирму «Грамацкий и Партнеры» следует помнить о том, что испытательный срок там не имеет четко ограниченного времени. Определение временных границ ИС при принятии на работу сотрудника в эту фирму зависит от многих факторов: профессиональных качеств кандидата, восприимчивости и скорости обучения, умения находить общий язык с коллективом. Кроме того, новым сотрудникам необходимы различные сроки, чтобы в достаточной мере проявить себя — кто-то раскрывается за месяц, а кому-то недостаточно и года. Таким образом, выработать единообразный подход к решению настоящего вопроса, к сожалению, а может быть, и к счастью, сегодня не представляется возможным. Испытательный срок не воспринимается адвокатской фирмой «Грамацкий и Партнеры» как период времени, в течение которого сотруднику можно выплачивать меньшую заработную плату. Поэтому ИС ­вообще может отсутствовать. С другой стороны, бывают случаи, когда через 6 месяцев работнику сообщают о том, что хотели бы воздержаться от дальнейшего сотрудничества с ним. В юридической фирме «Василь Кисиль и Партнеры» к испытательному сроку относятся как процессу двустороннему. Как отметил гВ течение испытательного срока обе стороны определяются насчет друг друга, ведь выбор взаимен.

Но на испытательном сроке «испытания» не заканчиваются. Как указывает га те из них, кто пожелал стать адвокатом, — квалификационный экзамен в адвокатуру, могут больше никогда об этом не думать. Но это неправильно. Кому, как не юристу, известно, что законодательство меняется значительно быстрее и чаще, чем болезни или те лекарства, которые их лечат? И если юрист или фирма понимают абсурдность такого положения, они должны сами заботиться о том, чтобы постоянно совершенствовать свои знания. Если всякого рода внешние тесты — это контроль качества со стороны государства и «защита прав потребителей» от непрофессионалов, то обучение должно быть требованием к самому себе. Обучение в фирме должны проходить не только молодые юристы, а все — и стар и млад. И учить их надо не только корпоративной культуре, политике и ценностям, но и тому, чего они не могли получить в вузе — профессиональной практике. Что касается акклиматизации молодого сотрудника в коллективе, то все респонденты заявили: они всегда рады помочь и ориентировать молодого юриста на правильное решение проблемы, при этом не лишая его пространства для креатива. Например, в юридической фирме «Василь Кисиль и Партнеры» каждого молодого сотрудника привлекают к серьезному большому проекту, в рамках которого ему вместе с командой специалистов поручается выполнение ответственной работы. Работу эту он выполняет под чутким руководством уже более опытных юристов.

Существенными факторами в ускорении процесса обучения сотрудника выступает инициативность сотрудника и опыт старших коллег.

Совет от потенциальных работодателей

Эрнест Грамацкий пожелал молодым юристам успехов, посоветовал быть уверенными и в то же время требовательными к себе, настойчивыми в достижении поставленных задач, не бояться ответственности, быть инициативными и энергичными. Юристы Beiten ­Burkhardt советуют молодым специалистам не разочаровываться, верить в свои силы, быть открытыми для новых вызовов и общения и учиться у своих коллег, а также не бояться инвестировать время в самообразование. Эти инвестиции в условиях нынешнего рынка юридических услуг очень быстро окупаются и приносят хороший результат. В адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и Парт­неры» будет оценена инициативность сотрудника, гибкость ума, ответственность и преданность делу. Воспитание и наличие таких качеств сделают специалиста востребованным. Господин Макаров пожелал молодым юристам быть уверенными том, что при обсуждении юридических вопросов все в фирме равны. Весьма оптимистично также звучит призыв Алексея Волкова: «Юрист, к борьбе за статус партнера будь готов!» После таких слов любой начинающий юрист с энтузиазмом отнесется к своей работе, что обязательно принесет успех!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Смена работы — по желанию!

Государственная практика

Совет судей: структурные изменения

Законодательная практика

«Неместные» вопросы выборов

Неделя права

Судьи себя в обиду не дадут

Гражданский кодекс ждут перемены

Деньги любят счет!

Семь раз отмерь…

Рискнули, но шампанского пить не будут!

На принципах децентрализации

Новости юридических фирм

По юридическому порядку становись!

Встречают по одежке...

Ссылка в хорошем смысле слова

К борьбе за статус юриста будь готов!

ИноСтранное юридическое образование

Раскроем карты, господа юристы!

Мы всегда в пятерке лучших!

Реестр событий

Квартирный вопрос все испортил

Останется только один!

Правовой комитет: 1+1+1=1!

Судебная практика

Толкуй договор, не изменяя его!

Судебные решения

Иск или жалоба?

Исполнять можно, как хочется

О праве на беспристрастный суд не стоит забывать в первую очередь судьям

Тема номера

Судебная реформа под микроскопом

Бессмертие в украинском законодательстве

Трибуна

Проблемная юстиция

Юридический форум

С днем рождения, «Салком»!

Форум во имя верховенства права

Інші новини

PRAVO.UA