Карьерный рост: за и против — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (334) » Карьерный рост: за и против

Карьерный рост: за и против

Каждый человек — индивидуальность, у него свои, особые интересы, способности и квалификация, что и определяет его положение в обществе. Интересная работа, высокий доход и уважение окружающих дают возможность обладателю громкого имени свободно воплощать задуманное и при этом служить примером. Для окружающих такой независимый и состоятельный человек служит стимулом к активным действиям.

Юридическое общество не будет исключением из правила. Напротив, нет юриста, довольного одной должностью в течение длительного периода. Перспективы интересных дел, нового профессионального опыта, самостоятельности в своих решениях и достойного вознаграждения за проделанную работу заставляют юристов стремиться к высоким должностям. В то же время карьеру юриста сделать сегодня непросто. Мы постараемся рассказать, как избежать скользких мест и успешно покорить вершину.

К чему стремиться?

Следует заметить: у каждой юридической фирмы есть собственное представление о карьерной лестнице и способах ее покорения. На последней ступени в иерархии фирмы традиционно расположен ее руководитель, на первой — помощник юриста. Вакуум между двумя полярными должностями призваны восполнить юристы и старшие юристы. Далее можно выделить начальника юридического департамента и партнера, мы же будем пользоваться условной схемой: помощник юриста — юрист — старший юрист — руководство фирмы (партнеры).

Помощник юриста — это, как правило, специалист без особого опыта работы, выполняет прямые, четкие поручения юриста. Сфера деятельности помощника — подготовка проектов документов, организация деловых встреч, подбор нормативных актов. Юрист призван обеспечить защиту и реализацию прав и интересов клиента, используя все дозволенные правовые средства. При этом он несет ответственность как за свои действия, так и за деятельность своего помощника. Координацией деятельности юристов занимается старший юрист. Кроме профессиональных обязанностей он отвечает за работу группы юристов, поэтому работает с несколькими клиентами, да еще отвечает за развитие отдельного сегмента рынка услуг. Руководство фирмы (партнеры) курируют самые сложные дела, определяют маркетинговое стратегическое развитие фирмы, а также уполномочены принимать хозяйственные решения.

Пройти путь от помощника до руководителя теоретически возможно, хотя для преодоления каждой следующей ступени придется приложить гораздо больше усилий, чем раньше.

Витамины и вредные привычки

Вопрос о повышении в должности инициируется, как правило, руководством фирмы или же лицом, чьи профессиональные обязанности предусматривают координацию деятельности группы юристов — старшим юристом. При этом учитывается стаж работы на должности, работоспособность и результативность кандидата на повышение.

По мнению начальника отдела кадров юридической фирмы «Паритет» Валентины Веенко, требования к стажу работы обусловлены двумя причинами. Во-первых, за определенный отрезок времени кандидат имеет возможность продемонстрировать свои деловые качества и готовность выполнять более сложные задачи. Эти обстоятельства призваны убедить руководство в том, что кандидат справится с новыми обязанностями и станет полезней фирме на новой должности. Во-вторых, стаж служит средством для приобретения опыта работы, необходимого для точного и своевременного применения своих знаний на практике.

Работоспособность — это в первую очередь желание и готовность много работать. Термин «результативность» подразумевает успешно проведенные дела, положительные отзывы клиентов, вклад в улучшение имиджа фирмы и т.п.

Шествие по карьерной лестнице может стать победоносным или навсегда прекратиться из-за одного неожиданного падения. Факторы, положительно влияющие на карьерный рост юриста, всецело зависят от него самого. Среди них первое место принадлежит самостоятельности при выполнении работы, нахождению оптимальных способов решения поставленных задач. Юрист может взяться за дополнительную работу, помимо выполнения конкретных поручений, с условием, что она не пойдет в разрез с целями работы всей фирмы.

По мнению заместителя директора юридической и патентной фирмы «Грищенко и партнеры» Виктории Платоновой, высокая инициативность юриста сыграет огромную роль в положительном решении о принятии его в круг партнеров. Партнер в юридической фирме участвует в ее стратегическом развитии, в первую очередь путем привлечения новых клиентов. В противном случае он не будет соответствовать своему званию и будет зависим от других партнеров. Это обусловлено тем, что именно партнеры занимаются распределением объема работы по выполнению требований клиентов. Привлекая новых клиентов, партнер вносит ценный вклад в развитие фирмы. Не зря в западных странах партнеры именуются rainmaker (приносящий дождь).

Среди положительных факторов следует выделить способность юриста, адвоката нести ответственность за долгосрочные обязательства. Именно так определяется его самостоятельность и готовность к занятию высокой должности.

Наряду с упомянутыми положительными факторами, существуют обстоятельства, способные негативно повлиять на карьерный рост. Это отсутствие творческого подхода к работе, неуживчивый характер и ошибки в сфере профессиональной деятельности, а также несоблюдение всех изложенных рекомендаций.

Обратная сторона медали

Для юриста карьерный рост сулит большие выгоды. Среди них и свобода общения с клиентом, и возможность участия в интересных делах, а главное — высокое материальное вознаграждение за выполненную работу. Но что означает карьерный рост сотрудников для самой фирмы? По мнению президента юридической фирмы «Салком» Евгения Кубко, карьерный рост служит для юриста непосредственным стимулом к работе, посему ничего негативного в этом явлении для фирмы попросту нет. Несколько иного мнения придерживается управляющий партнер юридической фирмы «Сергей Козьяков и партнеры» Сергей Козьяков: «Путь от юриста в партнеры может существенно усложнить руководство фирмой, поскольку принятие решения при координационном стиле управления зависит в равной степени от всех партнеров. В то же время увеличение числа партнеров не отразится на характере принятия решений в фирмах с вертикальной иерархией, где за управляющими партнерами всегда сохраняется преимущественное право голоса».

Должностная иерархия юридических фирм сродни военной: карьерный рост добавляет юристу ответственности как за свои, так и за чужие действия. Добиться желаемой должности можно только благодаря кропотливой работе, доказав при этом руководству свою незаменимость и преданность фирме. Несмотря на очевидные трудности, желающих попасть на юридический Олимп предостаточно. По словам Сергея Козьякова, стремление юристов занять ключевые посты в руководстве фирмы объясняется их особой энергичностью, развитой в большей степени, нежели у основной массы граждан. Причины ее просматриваются в самой юридической деятельности, предусмотренной частной практикой. Постоянный поиск альтернативного решения проблем, борьба с внешней бюрократией, произволом властей, высокая ответственность перед клиентом и самой фирмой воспитывают в юристе настойчивость, целеустремленность, уверенность в своих силах и как следствие – стремление к высокой должности. Получается, что осознанное желание занять высокую должность напрямую связано с осуществлением юридической деятельности. Только так можно соизмерить собственные возможности с требованиями и прийти к верному выводу о целесообразности занятия новой, высшей должности.

Юристы всегда приветствовали здоровую амбициозность своих коллег. Вероятно, поэтому многие из них следуют известной поговорке: «Плох тот солдат, который не хочет быть генералом». Но чтобы желания совпадали с реальным положением дел, им придется руководствоваться не только личными амбициями, но также считаться с интересами фирмы, быть готовыми нести ответственность за долгосрочные обязательства. Иначе звание рядового окажется вершиной карьерного роста.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Законопроектная деятельность в процессе монополизации?

Законодательная практика

Каждому — свою историю…

Зарубежная практика

Обеспечение иска в арбитражном процессе

Новое в Мадридской системе

126-я INTA — в Атланте!

Украинцы на INTA

Неделя права

Предприниматели не довольны таможенными процедурами

Неконкретные изменения

Открыт Институт повышения квалификации для следователей ГПУ

Права и свободы в проекте УПК

Закону для адвокатов дали ход

Судебные решения

К правоотношениям сторон применяются положения новых ГК и ХК Украины

Новый ГК Украины — ново не все: односторонний отказ от обязательства не допускается

Ответственность за нарушение обязательств — по Гражданскому кодексу УССР

Тема номера

Предмет спора — торговые марки

Охрана торговых марок

Трибуна

О единстве законности на Украине

Частная практика

Карьерный рост: за и против

Юридический форум

Военные суды — за и против

Мастерство судебной речи

Юрисконсульт

Настоящий юрист не доводит дело до суда

Применение ГК и ХК: пока без проблем

Расторгнуть можно все

Інші новини

PRAVO.UA