Мастерство судебной речи — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (334) » Мастерство судебной речи

Мастерство судебной речи

В Донецком национальном университете на экономико-правовом факультете состоялись Всеукраинские юридические соревнования «Мастерство судебной речи». Главным партнером в организации и проведении соревнований пятый год является Британский Совет на Украине. Цель соревнований — поиск одаренной молодежи Украины, повышение практических навыков студентов юридических специальностей.

В этом году в соревнованиях участвовали команды ведущих высших учебных заведений нашей страны.

Всеукраинские соревнования по хозяйственному праву и процессу проводятся на базе экономико-правового факультета Донецкого национального университета с 1998 года. Бессменными организаторами являются общественная организация «Молодежный центр правовых исследований» и Британский Совет на Украине. В этом году партнером в проведении соревнований также выступила Ассоциация юристов Украины.

Участникам для подготовки устных аргументов был предложен хозяйственный спор в области транспортного права. Командам, состоящим из двух студентов 2—5 курсов, предлагалось обосновать позицию истца или ответчика и с подготовленной речью выступить перед судебной коллегией, проявив при этом не только знания действующего законодательства Украины, но и умение аргументированно изложить свою позицию, продемонстрировав ораторское мастерство.

По результатам финального раунда первое место и звание «Лучший истец» получила команда Донецкого национального университета, а звание «Лучший ответчик» завоевала команда Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Организаторами вторых Всеукраинских соревнований по уголовному праву и процессу выступили Европейская ассоциация студентов права совместно с Британским Советом на Украине при поддержке экономико-правового факультета Донецкого национального университета.

Участникам соревнований была предложена фабула дела, составленная специалистами уголовного права и процесса на основе реального уголовного дела. Каждому участнику необходимо было подготовить речь защитника или государственного обвинителя и выступить перед профессиональной судейской коллегией. Для оценки устных выступлений были установлены такие критерии: знание фактических обстоятельств дела, полный и всесторонний анализ собранных по делу доказательств, умение аргументировать свою позицию по делу, надлежащая правовая оценка фактических обстоятельств дела, эффектность презентации и убедительность представленных аргументов, ораторское мастерство и др.

В упорной борьбе определились победители Всеукраинских соревнований по уголовному праву и процессу. Лучшим обвинителем стал представитель Академии адвокатуры Украины, а лучшим защитником — студент Донецкого национального университета.

Благодаря соревнованиям у студентов появилась уникальная возможность испытать себя в качестве настоящих защитников, государственных обвинителей или представителей сторон в хозяйственном споре, почувствовать атмосферу судебного заседания, получить бесценные советы высококвалифицированных специалистов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Законопроектная деятельность в процессе монополизации?

Законодательная практика

Каждому — свою историю…

Зарубежная практика

Обеспечение иска в арбитражном процессе

Новое в Мадридской системе

126-я INTA — в Атланте!

Украинцы на INTA

Неделя права

Предприниматели не довольны таможенными процедурами

Неконкретные изменения

Открыт Институт повышения квалификации для следователей ГПУ

Права и свободы в проекте УПК

Закону для адвокатов дали ход

Судебные решения

К правоотношениям сторон применяются положения новых ГК и ХК Украины

Новый ГК Украины — ново не все: односторонний отказ от обязательства не допускается

Ответственность за нарушение обязательств — по Гражданскому кодексу УССР

Тема номера

Предмет спора — торговые марки

Охрана торговых марок

Трибуна

О единстве законности на Украине

Частная практика

Карьерный рост: за и против

Юридический форум

Военные суды — за и против

Мастерство судебной речи

Юрисконсульт

Настоящий юрист не доводит дело до суда

Применение ГК и ХК: пока без проблем

Расторгнуть можно все

Інші новини

PRAVO.UA