Предприниматели не довольны таможенными процедурами — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (334) » Предприниматели не довольны таможенными процедурами

Предприниматели не довольны таможенными процедурами

Государственная таможенная служба, издавая некоторые нормативные акты, нивелирует идею создания благоприятных условий для предпринимателей, заложенную в новом Таможенном кодексе Украины (ТК). К такому мнению склоняется ассоциация «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака».

Об этой проблеме говорили на пресс-конференции, состоявшейся в «Укринформе», президент Ассоциации Вячеслав Сокерчак, заместитель директора Ассоциации Александр Шейко, народный депутат Украины Василий Цушко, представитель ЗАО «Лиггет-Дукат Украина» Виорел Ханкевич. Они отмечали, что отсутствие в ТК норм прямого действия дает возможность чиновникам толковать его по-своему, результатом чего нередко становится ущемление интересов предпринимателей. По словам выступавших, немало конфликтных ситуаций возникает при таможенном оформлении товаров, импортируемых на таможенную территорию Украины.

Камнем преткновения является определение таможенной стоимости товаров. Как известно, она базируется на контрактной стоимости товара. Однако таможня может посчитать таковую заниженной и самостоятельно оценить товар. В случае непринятия заявленной декларантом стоимости таможня фактически отказывает в оформлении и пропуске товаров на таможенную территорию Украины. Согласно статье 80 ТК, в таких случаях таможенный орган обязан выдавать заинтересованным лицам письменное уведомление с указанием причин отказа и исчерпывающим разъяснением требований, исполнение которых позволит оформить товары. Однако письмом Гостаможслужбы от 30 декабря 2003 года установлено, что «карточка отказа в пропуске на таможенную территорию Украины при осуществлении таможенной оценки не выдается». Как видим, подзаконный акт отменяет норму Кодекса и ставит в тупик предпринимателей.

Возмутительна, по мнению участников пресс-конференции, также ситуация, сложившаяся со складами временного хранения. 15 марта с.г. Гостаможслужба издала приказ № 189, согласно которому пребывание на складе оформленных товаров ограничивается двумя сутками. В то же время, согласно ТК, предельный срок составляет три месяца. Отмечалось, что введенное приказом ограничение создает серьезные преграды для многих предприятий, работающих на импортном сырье, поскольку они не успевают за два дня вывезти большие объемы сырья.

Обескураженные политикой Гостаможслужбы бизнесмены обратились в парламентский Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности. Он издал разъяснение по вопросам определения таможенной стоимости товаров, но таможенники принимают во внимание только ведомственные акты. Представители Ассоциации обратились в Гостаможслужбу с настоятельной просьбой вносить изменения в законодательство, а не искажать его подзаконными актами, а народных депутатов призвали не допускать при разработке других кодексов отсылочных норм.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Законопроектная деятельность в процессе монополизации?

Законодательная практика

Каждому — свою историю…

Зарубежная практика

Обеспечение иска в арбитражном процессе

Новое в Мадридской системе

126-я INTA — в Атланте!

Украинцы на INTA

Неделя права

Предприниматели не довольны таможенными процедурами

Неконкретные изменения

Открыт Институт повышения квалификации для следователей ГПУ

Права и свободы в проекте УПК

Закону для адвокатов дали ход

Судебные решения

К правоотношениям сторон применяются положения новых ГК и ХК Украины

Новый ГК Украины — ново не все: односторонний отказ от обязательства не допускается

Ответственность за нарушение обязательств — по Гражданскому кодексу УССР

Тема номера

Предмет спора — торговые марки

Охрана торговых марок

Трибуна

О единстве законности на Украине

Частная практика

Карьерный рост: за и против

Юридический форум

Военные суды — за и против

Мастерство судебной речи

Юрисконсульт

Настоящий юрист не доводит дело до суда

Применение ГК и ХК: пока без проблем

Расторгнуть можно все

Інші новини

PRAVO.UA