Новое в Мадридской системе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (334) » Новое в Мадридской системе

Новое в Мадридской системе

В апреле с.г. произошло два события, которые, как ожидается, приведут к тому, что Мадридский протокол станет по-настоящему глобальной системой. Во-первых, Всемирная организация по вопросам интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, далее — WIPO) одобрила предложение включить третий (испанский) язык в систему. Во-вторых, Евросоюз (ЕС) подтвердил, что присоединится к системе в этом году. Оба эти события могут привести к тому, что Мадридский протокол (Протокол) станет гораздо более привлекателен для международного бизнеса.

Вопрос о языках

Ранее, когда испанский язык не был включен в систему протокола, об участии испаноязычных стран говорить и не приходилось. На самом деле, на сегодняшний день из испаноязычных стран Протокол ратифицировали лишь Испания и Куба. Это, естественно, делает работу с Протоколом менее привлекательной, особенно для американских компаний. Теперь владельцы торговых марок могут подавать заявки на английском, французском и испанском языках. Однако это еще не подвигло страны Латинской Америки присоединиться к Протоколу. Тем не менее представители WIPO считают, что наличие в системе испанского языка позволит возобновить переговоры с ними.

ЕС присоединяется

Как ожидается, ЕС присоединится к Протоколу в июне с.г. Поэтому сейчас Офис гармонизации внутреннего рынка ЕС (OHIM) готовится принять первые заявки на регистрацию торговых марок в ЕС, что планируется на октябрь с.г. Впервые у заявителей через систему Мадридского протокола будет возможность защитить свои торговые марки сразу в 25 странах. В случае если заявка на ЕС будет отклонена, заявители все равно будут иметь возможность попробовать национальные регистрации посредством все той же Мадридской системы. Однако разница между подачей заявок через OHIM и через систему Мадридского протокола все же есть, по крайней мере ценовая. Как сообщила газета INTA Daily News от 2 мая с.г., если заявитель отныне будет подавать заявку на регистрацию торговой марки в ЕС через Мадридскую систему, а не через OHIM, как ранее, то сможет сэкономить 200 евро на заявочной пошлине.

Фактор роста — США?

На сегодняшний день Мадридский протокол ратифицировали 64 страны — это большинство стран Европы, а также Япония, Австралия и США. Правительство Израиля как раз приняло соответствующее законодательство, которое позволит этой стране присоединиться к Протоколу позже в этом году. Среди стратегически важных рынков, пока не охваченных Протоколом, — страны Латинской Америки, Канада, Гонконг, Индия, Индонезия, Малайзия и Тайланд. Самым активным заявителем сегодня считается Германия (в 2003 году WIPO получила 23 872 заявки, из которых заявки из Германии составили 4999). США, присоединившиеся к системе в ноябре 2003 года, сразу очутились в первой десятке пользователей Протокола (присоединение США повлекло за собой 16 %-ный рост количества заявок в 2004 году).

Однако, как считают некоторые американские специалисты, подача заявок американскими компаниями через Мадридский протокол имеет серьезные недостатки. Заявка на международную регистрацию не может быть «шире», чем национальная заявка. А в США (в отличие от других стран) заявители получают права на торговую марку исключительно в соответствии с использованием марки на текущий момент. В то же время другие юрисдикции предоставляют защиту торговым маркам с гораздо более развернутыми описаниями. Поэтому получается, что заявители из США обычно получают более «узкие» права, нежели те, которые получают не американские компании у себя в странах.

На конференции INTA, в Атланте, широко обсуждался вопрос присоединения стран к Мадридскому протоколу, его плюсы и минусы. Ведь представители некоторых стран еще считают, что Протокол не совместим с их национальным законодательством, а некоторые патентные поверенные обеспокоены тем, что присоединение к Протоколу может оказать негативное влияние на их практику.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Законопроектная деятельность в процессе монополизации?

Законодательная практика

Каждому — свою историю…

Зарубежная практика

Обеспечение иска в арбитражном процессе

Новое в Мадридской системе

126-я INTA — в Атланте!

Украинцы на INTA

Неделя права

Предприниматели не довольны таможенными процедурами

Неконкретные изменения

Открыт Институт повышения квалификации для следователей ГПУ

Права и свободы в проекте УПК

Закону для адвокатов дали ход

Судебные решения

К правоотношениям сторон применяются положения новых ГК и ХК Украины

Новый ГК Украины — ново не все: односторонний отказ от обязательства не допускается

Ответственность за нарушение обязательств — по Гражданскому кодексу УССР

Тема номера

Предмет спора — торговые марки

Охрана торговых марок

Трибуна

О единстве законности на Украине

Частная практика

Карьерный рост: за и против

Юридический форум

Военные суды — за и против

Мастерство судебной речи

Юрисконсульт

Настоящий юрист не доводит дело до суда

Применение ГК и ХК: пока без проблем

Расторгнуть можно все

Інші новини

PRAVO.UA