Юристы, ищем таланты! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (391) » Юристы, ищем таланты!

Юристы, ищем таланты!

В связи с ростом предложения юридических кадров отбор сотрудников в юридические компании становится все более жестким.

Если внимательно читать объявления о вакансиях для юристов, можно заметить, что перечень требований, выдвигаемых к кандидатам, пополняется на глазах, а вот заработная плата не всегда отвечает ожиданиям потенциальных сотрудников. Согласно результатам исследования, проведенного украинским деловым еженедельником «Галицкие контракты», предложение на рынке юридических услуг значительно превышает спрос, однако профессиональные требования к кандидатам зачастую существенно превышают реальные возможности претендентов.

Ценные кадры. Где искать?

В поисках подходящей кандидатуры юридические компании редко обращаются к услугам рекрутинговых агентств и специализированных СМИ. Крупные компании же обзаводятся личными HR-менеджерами, которые осуществляют предварительный отбор кандидатов, определяющими уровень таких качеств соискателя, как способность работать в команде, усидчивость, уровень интеллекта. А в большинстве случаев юридические фирмы рассчитывают на собственные резервы.

Ни для кого не секрет, что большинство престижных юридических компаний не испытывают недостатка в кадровых резервах, поскольку получают ежедневно десятки резюме как вчерашних выпускников, так и юристов с солидным опытом работы. Хотя последнее случается реже: ценные кадры всегда в цене, и переманивание юристов из одной компании в другую с предложением более выгодных условий также имеет место.

Соответствующие базы данных в юридических компаниях содержат всю необходимую информацию о лицах, обратившихся по поводу трудоустройства. Именно поэтому при появлении вакансии фирме не требуется заявлять об этом во всеуслышание, ведь у нее существует «резерв» из 20—30 заинтересованных в трудоустройстве специалистов.

Не возникает также проблем с поиском помощников юристов, стажеров: на ярмарках юридической карьеры, организовываемых ведущими высшими учебными заведениями Украины, жаждущие пополнить ряды сотрудников компании буквально заваливают ее представителей своими резюме.

В последнее время популярным стало проведение конкурсов среди студентов, направленных на выявление наиболее способных из них, которым затем будет предоставлена возможность трудоустройства в компании — организаторе конкурса. Ярким примером тому может служить проведение конкурсов такими юридическими компаниями, как «Правовой Альянс», «Шевченко Дидковский и Парт­неры». Победители конкурса, организованного ЮК «Шевченко Дидковский и Партнеры», смогли пройти стажировку в компании с возможностью последующего трудоустройства, а победитель конкурса, организованного «Правовым альянсом», была зачислена в штат сотрудников компании.

Такие конкурсы позволяют с высокой степенью достоверности выделить наиболее достойных студентов в связи с разно­образием вопросов и заданий, с которыми сталкиваются конкурсанты. Как правило, членами конкурсной комиссии являются юристы компании-организатора, а кто, как не они, наилучшим образом осведомлены о нуждах компании, о специфике ее работы и могут профессионально осуществить отбор?

Что касается размещения объявлений о вакансиях на сайтах, посвященных трудоустройству, то таким методом пользуются преимущественно те юридические компании, у которых отсутствует корпоративный сайт, или вновь созданные компании, еще не известные на рынке юридических услуг.

Стоит отметить, что при решении судьбы кандидата не последнюю роль играет также мнение сотрудников компании, в которой ему, возможно, предстоит работать: как правило, в собеседовании, кроме управляющего партнера, принимают участие несколько сотрудников компании, под чье руководство попадет соискатель.

Через огонь, воду и медные трубы…

Когда количество кандидатов на должность юриста превышает 15—20 человек, выбор подходящего сотрудника становится не так уж прост.

Работодатель непременно захочет определить, насколько профессионален кандидат. Именно поэтому в кадровой работе юридическими фирмами широко применяются различные программы тес­тирования заинтересованных в трудоустройстве лиц. Тест и интервью на сегодня являются наиболее ходовыми инструментами. Так, юридическая компания «Магистр и Партнеры» проводит обязательное тестирование на знание английского языка, после чего следует стажировка с последующей возможностью трудоустройства.

Отечественный или зарубежный диплом — какой лучше?

Кроме стандартного наличия диплома престижного вуза (Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт международных отношений, Львовский университет, Харьковского юридическая академия им. Ярослава Мудрого), все чаще требуется наличие у кандидата диплома зарубежного высшего учебного заведения LLM (Master of Lаw). Так, в юридической фирме «Шевченко Дидковский и Партнеры» специалисты с дипломом LLM имеют неоспоримое преимущество по сравнению с претендентами, такого диплома не имеющими.

Данное требование, как правило, выдвигается теми фирмами, руководство которых на собственном опыте оценило пользу такого образования, обслуживающими крупные иностранные компании. Ведь, как правило, учеба за границей позволяет не только существенно повысить уровень знания иностранного языка, но и абстрагироваться от отечественной сис­темы юридического образования.

Стоит отметить, что и заработная плата кандидата с дипломом LLM существенно отличается от оплаты труда юрис­та, такого диплома не имеющего.

Однако все вышеуказанные требования тоже не всегда помогают выявить самого достойного кандидата, ведь, как правило, наличие высшего юридического образования, публикации в профессиональных средствах массовой информации не всегда гарантируют наличие профессиональных качеств в сфере ораторского искусства, способностей убеждать и мотивировать свою позицию, являющихся более ценными качествами при представлении интересов клиентов в судах.

В таких случаях на помощь приходят ролевые игры среди кандидатов, которые смогли проявить себя как специалисты-профессионалы на этапе собеседования и тестирования. Эти игры фактически являются инсценировками судебных процессов. За ходом ролевой игры, как правило, следят несколько профессионалов, среди которых и один из парт­неров компании, и непосредственный будущий руководитель кандидата — начальник департамента или отдела, где предстоит работать кандидату. Достаточно часто ролевые игры практикует при подборе сотрудников юридическая компания «Правис: Резников, Власенко и Партнеры». Нередко ролевая игра фиксируется на видео с целью последующего анализа поведения кандидата в сложных ситуациях и прогнозирования его позиции в реальном судебном процессе.

При успешном прохождении всех тес­товых программ соискателю остается дожидаться решения о принятии на работу. Окончательное решение о зачислении на должность юриста принимается либо руководителем, либо собранием партнеров юридической фирмы — в зависимости от должности, на которую принимается юрист, а также от структуры юридической компании.

Анализ процедуры подбора кадров свидетельствует, что юридические компании чрезвычайно тщательно подходят к выбору подходящих кандидатов, достаточно много внимания уделяя самостоятельному воспитанию профессиональных юристов. Не последнюю роль для украинского работодателя — юридической компании играет и уровень знаний кандидата, и степень заинтересованнос­ти кандидата в работе в этой фирме.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обсуждаем налоговое законодательство

Деловая практика

Собери что-нибудь, и тебе повезет

Законодательная практика

А правила все строже…

Комментарии и аналитика

«Авторский» подход к регистрации ОКУП

Страна со статусом...

Неделя права

Совместитель? Уволен!

Один заключенный в одни руки

На повестке дня…

Быть или не быть Закону?

Безвозмездно, или просто даром

Реестр событий

«Криворожсталь» кассацирует

Много шума из... меморандума!

Парламент обиделся… Страдают судьи

Судебные решения

Взимание платы за хранение контейнеров с грузами

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Функции морской администрации

Ремонт судов на Украине

Трибуна

О применении целевых облигаций в финансировании строительства

Частная практика

Юристы, ищем таланты!

Юридический форум

Конкурентоспособность

Как привлечь инвестора

Юрисконсульт

Обязательно ли применение Инкотермс?

Объединение предприятий в форме корпорации

Ответ процессуальной диверсии...

Открытый юрист закрытого общества

Эх, нам бы льготы. И чтобы не платить

Какой валютой будем рассчитываться?

Інші новини

PRAVO.UA