Страна со статусом... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (391) » Страна со статусом…

Страна со статусом…

Новый Кабмин все чаще поднимает вопрос о получении Украиной статуса страны с рыночной экономикой. Этот вопрос активно обсуждался Президентом Украины Виктором Ющенко как во время его визита в США в Конгрессе, так и во время официального визита в Брюсселе. Что именно означает этот статус и кто конкретно выиграет от его получения?

Основные понятия

Понятие «страна с нерыночной экономикой» применяется в основном в контексте антидемпинговых расследований и потому имеет существенное значение для экспортирующих предприятий.

Демпинг — это экспорт товаров одной страны, поступающих в торговлю другой страны по цене ниже нормальной стоимости товаров. В Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ) демпинг конкретизируется в виде следующих вариантов:

— как продажа по цене ниже сравнимой цены на аналогичный товар при обычном течении торговли, когда товар предназначается для потребления в экспортирующей стране;

— как продажа по цене ниже наивысшей сравнимой цены на аналогичные товары для экспорта в какую-либо третью страну при обычном течении торговли;

— как продажа по цене ниже стоимости производства в стране происхождения с добавлением в умеренных размерах расходов по продаже и прибыли.

В Европейском Сообществе товар считается демпинговым, если его экспортная цена при поставке в ЕС ниже сопоставимой цены на аналогичный товар при обычном ходе торговли, установленном для страны экспорта.

Для установления факта демпинга, таким образом, следует сравнить экспортную цену товара и его нормальную или внутреннюю цену на рынке экспортера. При этом сравнении и появляется понятие нерыночных экономик. В некоторых странах, где не действуют рыночные силы, цены искажены влиянием государства, при условиях монополии на торговлю и фиксации внутренних цен стоимость товаров не устанавливается по правилам спроса и предложения и, соответственно, не может использоваться для сравнения.

Альтернативный механизм расчета внут­ренней цены для такого сравнения был предложен в 1955 году в изменении к ГАТТ — Статье Ad VI. Статья Ad VI ГАТТ определяет нерыночную экономику в стране с «полной или в существенных чертах полной монополией на торговлю», в которой «все внутренние цены устанавливаются государством». Дифференциация на страны с рыночной и нерыночной экономикой появилась во времена «холодной войны» и ныне уже устарела. Трудно поверить, что сегодня на Украине существуют условия «полной или в существенных чертах полной монополии на торговлю» и «все внутренние цены устанавливаются государством». Итак, сегодня понятие «нерыночная экономика» далеко от сугубо экономической концепции и является политическим инструментом дискриминации в международной торговле.

Проблема в том, что ГАТТ не предложило последующих интерпретаций Статьи Ad VI, и такие страны, как США и ЕС, сами имплементировали это понятие в свое законодательство, регулирующее международную торговлю.

В случае импорта из страны с нерыночной экономикой нормальная стоимость определяется на основе цены или конструированной стоимости в третьей стране с рыночной экономикой («аналоговой» стране или стране «прокси»). То есть рассчитать, какой должна быть стоимость экспортируемых товаров, если бы на Украине работали силы рыночной экономики, можно на основании цен в стране с рыночной экономикой, например: Канаде, США, Бразилии либо Польше, Хорватии, Литве. Очевидно, что манипуляции и неточности в таких расчетах просто неизбежны (в одном случае для Китая страной-прокси выбрали Парагвай!). Результатом такого расчета является большая маржа между внутренней и экспортной ценой и, соответственно, высокая антидемпинговая пошлина.

Но на этом все «прелести» понятия стран с нерыночной экономикой не заканчиваются. Дальнейшая интерпретация индустриальными странами этой концепции привела к заключению, что в странах с нерыночной экономикой все производители работают в одинаковых условиях и с одинаковыми ценами. Соответственно, антидемпинговая ­пошлина рассчитывалась не индивидуально на каждого отдельного экспортирующего производителя, а одна на всю страну — и для всех экспортирующих предприятий в ней. То есть, к примеру, все экспортеры магнезия получали одинаковую пошлину независимо от их индивидуальных размеров, ценовых структур и т.д.

Концепция пережила некоторую либерализацию за несколько последних лет, так как индустриальные страны пришли к заключению, что даже в странах с нерыночными экономиками, ставших на путь экономических реформ, могут существовать «пузырьки капитализма», и работают они в режиме, отличающемся от режима всей страны.

«Пузырьки капитализма». Статус Украины сегодня

В некоторых странах с нерыночной экономикой в целом отдельные предприятия могут доказывать, что они работают в условиях рыночной экономики и не зависят от государственного влияния. Фактически они должны показать, что при производстве и продаже экспортируемого товара действуют преимущественно условия рыночной экономики. На практике при получении такого статуса для вычисления нормальной стоимости будут использованы цены, предоставленные компанией, а не цены страны-прокси с рыночной экономикой. Это, в свою очередь, приведет к получению индивидуальной низшей антидемпинговой пош­лины, а не общей пошлины, введенной для всех экспортеров.

ЕС позволяет индивидуальным компаниям доказать, что такие условия существуют согласно статье 2.7.б Базового антидемпингового регламента № 384/96). США, в свою очередь, считают, что в условиях рыночной экономики работать может только промышленность целиком, а не отдельные экспортеры, и доказывать это должна, соответственно, вся промышленность страны. Но, согласно определению американского понятия «рыночно ориентированная промышленность» (Section 773(c)(1) of the Tariff Act of 1930), бремя доказывания оказалось настолько тяжелым, что с момента введения этого понятия и до сих пор ни одна из промышленностей, ни одна нерыночная страна не смогли получить этого статуса (United States Trade Law Handbook, Prepared for ADB Osaka High-Level Meeting on Key Doha Round Issues, Warren H. Maruyama, Lynn Kamarck, 2004. http://www.adb.org/Documents/Events/2004/WTO_Doha_Dev/pres_maruyama.pdf).

Благодаря Регламенту ЕС 2238/2000, внесшему изменения в Базовый антидемпинговый регламент, украинские компании получили возможность на основании надлежаще аргументированного запроса получить статус «предприятия, работающего в условиях рыночной экономики». Одной из наиболее сложных и трудоемких стадий для предприятий, переживающих антидемпинговые расследования, является заполнение вопросника о статусе предприятия, работающего в условиях рыночной экономики (Market Economy Treatment Questionnaire). При этом время на заполнение данного документа производителем весьма ограничено: от 15 до максимум 21 дня после опубликования извещения о начале расследования. Поэтому, как только предприятие узнает о начале расследования‚ необходимо немедленно прибегнуть к помощи юрис­консульта, специализирующегося в торговом праве, для правильного его заполнения.

Вопросник, кроме общей информации о компании и иногда о связанных компаниях, задействованных в производстве и продажах товара, как правило, потребует данных относительно 5 критериев, показывающих, что:

— принимаемые предприятиями решения относительно цен, издержек и используемых производственных материалов, например, сырья, затрат на технологии, рабочую силу, выпуск готовой продукции, продажи и инвестиции, отвечают сигналам рынка, отражающим предложение и спрос, и при этом не подвержены значительному государственному вмешательству; а затраты на основные производственные материалы отражают рыночную стоимость;

— предприятия располагают единой четкой системой основных бухгалтерских записей, подвергаемых независимой аудиторской проверке в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета и применяемых для всех целей;

— издержки производства и финансовое состояние предприятий не подвержены значительным искажениям, перенесенным из бывшей нерыночной экономической системы, в особенности в том, что касается амортизации активов, других списаний, бартерной торговли и платежей путем возмещения долгов;

— к рассматриваемым предприятиям применимо законодательство о банкротстве и собственности, гарантирующее правовую определенность и стабильность деятельнос­ти компаний;

— обменный курс валюты устанавливается на уровне рыночного.

Предприятия, не получившие статуса действующих в условиях рыночной экономики, могут также обратиться с запросом «индивидуального статуса» (Статья 9.5 Базового антидемпингового регламента № 384/96). Процедура получения аналогична процедуре получения статуса рыночной экономики, но легче, так как экспортер должен доказать соответствие только части критериев, таких как независимость экспортных операций и отсутствие риска обхода антидемпинговых мер. Такой статус лучше, чем ничего, потому что он приведет к получению индивидуальной антидемпинговой пошлины ниже, чем общая.

США использует 6 немного отличающихся критериев для определения «рыночно ориентированной промышленности».

Напомним, что Статья Ad VI ГАТТ упоминает только «полную монополию на торговлю» и «установление государством всех внут­ренних цен». Таким образом, критерии ЕС и США шагнули намного дальше вперед, нежели предусматривалось ГАТТ. Соответствие таких национальных норм международному соглашению ГАТТ — отдельный вопрос.

Украине пока не предоставили статус страны с рыночной экономикой. Таким образом, для экспортирующих предприятий, субъектов антидемпинговых расследований со стороны ЕС, получение статуса предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, или индивидуального статуса является единственным способом минимизации неблагоприятных последствий введения антидемпинговых пошлин.

Для объективной оценки возможности получения такого статуса экспортерам или их юрисконсультам необходимо в деталях проанализировать критерии, используемые Европейской Комиссией при анализе предприятий. С приобретением такого статуса компания-экспортер получит индивидуальную антидемпинговою пошлину ниже общей пошлины для всех других экспортеров.

На конец марта 2005 года ЕС имело 137 действующих антидемпинговых пошлин, из них 8 против товаров происхождением из Украины, — 5 действующих пошлин, 1 пошлина частично приостановлена, 2 ценовых обязательства договоренности (Европейская Комиссия, Anti-Dumping Anti-Subsidy Safeguard Statistics Covering the first quarter of the year 2005). В общем, с 1992 года против Украины было инициировано около 20 антидемпинговых расследований, недавно было открыто еще одно новое расследование. После 2000 года отдельные предприятия получили возможность обращаться за статусом работающих в рыночной экономике. Этот вопрос поднимался в двух расследованиях об экспорте мочевины и труб (Urea from Belarus, Bulgaria, Croatia, Estonia, Libya, Lithuania, Romania and the Ukraine, EN OJ L 17/1, 19.1.2002 and Certain welded tubesand pipes, of iron or non-alloy steel from Czech Republic, Poland, Thailand, Turkey and Ukraine, OJ L 259/8, 27.9.2002). В первом случае три компании выразили желание получить статус работающих в рыночной экономике, причем двум это удалось (концерн «Стирол» и ОАО «Азот»), и одна —индивидуальный статус. Во втором одна компания обратилась за статусом работающей в условиях рыночной экономики, но получила только индивидуальный статус. В результате все компании, оспаривавшие свою «рыночность», получили лучшие условия антидемпинговой пошлины.

Заключение

Выгоду от получения статуса страны с рыночной экономикой получат в основном экспортирующие предприятия, которые являются или могут быть субъектами антидемпинговых расследований. При таком статусе экспортеры не должны будут доказывать, что работают в условиях рыночной экономики, а это будет презумпцией. Соответственно, для расчета пошлины будут использоваться исключительно внутренние цены, что приведет к снижению пошлин и меньшей манипуляции. Эмпирические исследования показали, что страны со статусом рыночной экономики в среднем реже попадают под антидемпинговые пошлины, и эти пошлины, как правило, ниже, чем у стран с нерыночной экономикой. Кроме того, все экспортеры получают индивидуальные пошлины, а не одну общую. Такие преимущества — это «хорошие новости» для экспортеров, а также для иностранных инвесторов, заинтересованных в украинских предприятиях с большим экспортным потенциалом. Хотя присвоение указанного статуса вовсе не означает, что антидемпинговые расследования и пошлины против украинских предприятий прекратятся, просто процедура расчета пошлин станет прозрачней.

Как ни странно, но статус рыночной экономики имеет и некоторые недостатки (хотя его преимущества все же значительнее). Дело в том, что в странах с правительственным влиянием на экономику все цены настолько искажены, что невозможно просчитать государственные субсидии и их влияние. Таким образом, на экспорт из стран с нерыночными экономиками, как правило, не накладывались компенсационные пош­лины (это антисубсидионные пошлины, накладываемые на экспортируемые товары страны, где производство этих товаров значительно субсидировалось государством). Получив статус страны с рыночной экономикой, государства ЕС, США и другие страны получат возможность открывать компенсационные (антисубсидионные) расследования против Украины. Экспортеры, пользующиеся при производстве субсидиями, могут попасть под компенсационные пошлины, а западные страны смогут выбирать между антидемпинговыми или компенсационными пошлинами для воплощения своих протекционистских целей (применение обеих одновременно запрещено). Хотя следует заметить, что компенсационные (антисубсидионные) расследования и пошлины, в общем, применяются гораздо реже антидемпинговых.

Следующим важным аспектом является необходимость получения такого статуса до вступления Украины во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). При вступлении в ВТО Китая для него был установлен «переходный период» от нерыночного к рыночному статусу в 15 лет. Также к Китаю могут применяться дискриминирующие селективные защитные меры. Такие условия значительно ухудшают экспортный потенциал и преимущества членства в ВТО.

Подобные условия могут навязываться и Украине. Так, например, лоббистская ассоциация производителей стали США — Американский институт железа и стали (AISI) — заявила, что поддерживает членство в ВТО любой страны с нерыночной экономикой, включая Украину, если в протоколе вступления будет предусмотрена возможность продолжения использования статуса страны с нерыночной экономикой в антидемпинговых расследованиях до полной трансформации этих стран в страны с открытыми, рыночными экономиками. Получение статуса рыночной экономики до вступления в ВТО или отказ от китайского варианта «переходного периода» необходимо для реализации экспортерами Украины выгод от членства в этой организации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обсуждаем налоговое законодательство

Деловая практика

Собери что-нибудь, и тебе повезет

Законодательная практика

А правила все строже…

Комментарии и аналитика

«Авторский» подход к регистрации ОКУП

Страна со статусом...

Неделя права

Совместитель? Уволен!

Один заключенный в одни руки

На повестке дня…

Быть или не быть Закону?

Безвозмездно, или просто даром

Реестр событий

«Криворожсталь» кассацирует

Много шума из... меморандума!

Парламент обиделся… Страдают судьи

Судебные решения

Взимание платы за хранение контейнеров с грузами

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Функции морской администрации

Ремонт судов на Украине

Трибуна

О применении целевых облигаций в финансировании строительства

Частная практика

Юристы, ищем таланты!

Юридический форум

Конкурентоспособность

Как привлечь инвестора

Юрисконсульт

Обязательно ли применение Инкотермс?

Объединение предприятий в форме корпорации

Ответ процессуальной диверсии...

Открытый юрист закрытого общества

Эх, нам бы льготы. И чтобы не платить

Какой валютой будем рассчитываться?

Інші новини

PRAVO.UA