Открытый юрист закрытого общества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (391) » Открытый юрист закрытого общества

Открытый юрист закрытого общества

Как известно, завод «Оболонь» — визитная карточка отечественного пивоварения. И не случайно, ведь задумывалось предприятие изначально как «флагман» украинского пивоварения, соответствующий европейским стандартам. С течением времени продукция завода стала известна не только на Украине, но и за рубежом, были созданы дочерние предприятия компании, открыты представительства. Примечательно, что, несмотря на размах, «Оболонь» и по сей день является компанией исключительно с украинским капиталом.

Естественно, что масштаб деятельности компании требует, кроме прочего, адекватного юридического сопровождения своих проектов. Обо всем этом и о многом другом мы беседовали с начальником юридического отдела закрытого акционерного общества «Оболонь» Андреем ВИТЧЕНКО.

— Андрей Николаевич, какие вузы вы окончили и где вы работали до занятия должности начальника юридического отдела ЗАО «Оболонь»?

— Трудовую деятельность я начал по окончании Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков имени Ленинского комсомола. Получив диплом летчика-инженера, я в 1989—1994 годах проходил службу в качестве летчика-инструктора в Военно-воздушных силах СССР и позднее Украины. В 1994 году решил получить высшее юридическое образование, для чего и поступил в Киевский университет им. Тараса Шевченко на факультет «Правоведение», получив степень специалиста. Параллельно с учебой в 1994—1998 годах работал в одной из коммерческих фирм сначала на должности заместителя директора, а со временем — директора компании. По окончании обучения был принят на работу в закрытое акционерное общество «Оболонь» на должность юриста, а в 2002 году был назначен начальником юридического отдела, коим работаю и ныне. Кроме того, в 2002 году мною был успешно сдан квалификационный экзамен и получено свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью. Также с января 2002-го по декабрь 2003 года проходил обучение в Международном Институте Менеджмента (МИМ-Киев) и получил диплом специалиста по управлению внешнеэкономической деятельностью и диплом магистра бизнес-администрирования (MBA).

— Каковы организация и главные принципы функционирования юридической службы ЗАО «Оболонь»?

— Юридическая служба ЗАО «Оболонь» является единой командой, с четко отлаженным механизмом коллективной работы. В службе завода трудятся 7 юристов (включая начальника юридического отдела), в основном молодежь, средний возраст — 23—26 лет. Юристы ЗАО «Оболонь» обеспечивают работу не только ­головного предприятия, но и 17 оптово-розничных баз по всей Украине, а также предприятий, в которых ЗАО «Оболонь» имеет корпоративные права. Среди ­таковых можно выделить Севастопольский, Ахтырский, Бершадский, Фастовский пивзаводы и Рокитнянский стеклозавод.

Что касается «персонификации» в организации работы, то хотелось бы отметить следующее: как правило, разделение происходит согласно специализации по основным для ЗАО «Оболонь» институтам права: корпоративному, банковскому, конкурентному, а также банкротству, исполнительному производству, внешне­экономической деятельности, интеллектуальной собственности и др. Вместе с тем всем без исключения юристам приходится заниматься договорной работой и судебной практикой.

— Какими особенностями характера должен обладать главный юрисконсульт на вашем предприятии?

— Любая команда требует от человека наличия целого букета всевозможных качеств для того, чтобы работа шла слаженно и приносила требуемые результаты. Так, по моему мнению, человек, занимающий упомянутую должность, должен быть коммуникабельным, дипломатичным, справедливым и рассудительным, обладать высоким профессионализмом и стремиться к постоянному совершенствованию. Кроме того, такой человек должен быть способен быстро принимать решения и нести за них ответственность, руководить людьми, уметь находить общий язык с любой возрастной категорией работников, создать здоровую атмосферу в коллективе, определять особенности характера подчиненных и их возможности, для того чтобы поручать им выполнение именно той работы, с которой им будет под силу справиться, нестандартно мыслить, причем в разных плоскостях. И, конечно же, руководитель должен уметь признавать свои ошибки и делать соответствующие выводы.

— В чем состоит работа возглавляемой вами юридической службы, и какие направления эта служба курирует?

— Работа юридической службы заключается в полном правовом сопровождении предпринимательской деятельности ЗАО «Оболонь» по разным направлениям. Среди основных можно назвать договорную работу, представительство интересов ЗАО «Оболонь» в судах, органах государственной власти, предприятиях и организациях, юридическое сопровождение разноплановых проектов ЗАО «Оболонь» и пр.

— Какова специфика вашей работы в целом (направления работы, позитивные и негативные моменты)?

— Спецификой можно признать то, что моя работа, как и в целом работа юридического отдела, предполагает два направления. Первое — это юридическое сопровождение производственно-коммерческой деятельности головного предприятия, филиалов и предприятий, в которых ЗАО «Оболонь» имеет корпоративные права. Второе — юридическая работа, связанная с корпоративными ­вопросами «Оболони». Это не только ­вопросы корпоративной защиты от поглощения, но и поддержание всей структуры холдинга в юридически грамотном состоянии, включая работу на перспективу. Я имею в виду законотворчество. Это как шахматы. Юрист серьезной корпорации должен предвидеть на пару шагов вперед то правовое поле, те «правила игры», по которым завтра придется следовать в бизнесе, а если есть возможность — то и участвовать в составлении этих правил.

— Какие дела из вашей практики вам запомнились больше всего (резонансные, курьезные, прецедентные)?

— Среди резонансных дел, без сомнения, можно выделить так называемое дело о попытке недружественного поглощения нашей компании. Судов было много — и разных. Логически завершающим и, без преувеличения, самым интересным был процесс в Конституционном Суде Украины. Я акцентирую внимание на слове «процесс», так как действительно, то, что происходило именно в Конституционном Суде, можно назвать судебным Процессом с большой буквы.

Также запомнились «интеллектуальные» дела. В прошлом году в Латвии мы отстаивали свое право на товарный знак «Живчик». Только представьте себе этот процесс в окружном суде г. Риги через переводчика! Дело дошло до Верховного суда Латвии, и высокая инстанция оставила в силе решения, вынесеные в нашу пользу.

Несколько лет назад у нас также был интересный процесс по поводу основного нашего товарного знака (слово «ОБОЛОНЬ» и грифоны). В тот раз мы судились с Европейским банком реконструкции и развития и выиграли.

А совсем недавно ЗАО «Оболонь» в судебном порядке доказало правомерность использования бутылки со специальным устройством для открывания другой бутылки для слабоалкогольного напитка «Torsida». Спор возник после того, как ЗАО «Оболонь» вывело на рынок серию новых слабоалкогольных напитков «Torsida», а со стороны ООО «Чаросвит» прозвучали обвинения в неправомерном использовании запатентованной последним бутылки.

— Какие позитивные и негативные моменты вы находите в своей работе?

— Безусловным плюсом своей должности я считаю тот факт, что работа «живая», так как предусматривает постоянное общение с людьми. Должность предполагает, с одной стороны, круговорот интересных событий, с другой стороны, она же возлагает повышенную ответственность за то или иное принятое решение. Я не боюсь ответственности.

Что касается каких-либо серьезных негативных моментов, к счастью, за все годы работы на должности начальника юридического отдела я их не замечал.

— Прибегаете ли вы к помощи юридических фирм?

— Крайне редко. В основном такое случается, когда нам необходимо представительство наших интересов за рубежом, в иностранных юрисдикциях. В качестве наглядного примера можно привести судебный процесс в США или ведение процедуры банкротства и связанного с ней уголовного дела в Эстонии. Понятно, что в таких случаях помощь местной юридической компании просто необходима.

— С какими пробелами законодательства вам приходится сталкиваться чаще всего? Какая отрасль законодательства, на ваш взгляд, требует урегулирования более других?

— ЗАО «Оболонь» — крупное предприятие, и, конечно же, в силу его деятельности и организационно-правовой формы больше всего интересен и чаще всего применяем институт права, регулирующий имущественные отношения крупной собственности, — я имею в виду корпоративное право.

— С кем по долгу службы приходится контактировать чаще всего?

— Сотрудничать приходится с разными людьми, как в компании, так и вне ее, что обусловлено, главным образом, спецификой работы. Так, внутри компании общаться приходится в основном с менеджерами всех уровней и, в первую очередь, с директором, которому я непосредственно подчиняюсь. Вне компании диалог преимущественно ведется с юристами других компаний, нотариусами, представителями государственных органов.

— Опишите ваш типичный рабочий день.

— Охарактеризовать типичный рабочий день достаточно трудно. Наверное, единственное неизменное в нем — то, что официальный рабочий день начинается в 8.30, а вот все остальное, честно говоря, в какие-либо рамки заключить сложно. Во-первых, у меня, как и у всякого руководителя, есть текучка, а во-вторых, у юридической службы есть серьезные вопросы, которые требуют сосредоточенности, вдумчивого отношения и пристального внимания. Кроме того, никто не застрахован от авралов, которые нельзя предусмотреть никаким, даже самым скрупулезным планом. Естественно, что нагрузка у сотрудников отдела — солидная, свободного времени мало.

(Беседовала Екатерина ТКАЧЕНКО, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обсуждаем налоговое законодательство

Деловая практика

Собери что-нибудь, и тебе повезет

Законодательная практика

А правила все строже…

Комментарии и аналитика

«Авторский» подход к регистрации ОКУП

Страна со статусом...

Неделя права

Совместитель? Уволен!

Один заключенный в одни руки

На повестке дня…

Быть или не быть Закону?

Безвозмездно, или просто даром

Реестр событий

«Криворожсталь» кассацирует

Много шума из... меморандума!

Парламент обиделся… Страдают судьи

Судебные решения

Взимание платы за хранение контейнеров с грузами

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Функции морской администрации

Ремонт судов на Украине

Трибуна

О применении целевых облигаций в финансировании строительства

Частная практика

Юристы, ищем таланты!

Юридический форум

Конкурентоспособность

Как привлечь инвестора

Юрисконсульт

Обязательно ли применение Инкотермс?

Объединение предприятий в форме корпорации

Ответ процессуальной диверсии...

Открытый юрист закрытого общества

Эх, нам бы льготы. И чтобы не платить

Какой валютой будем рассчитываться?

Інші новини

PRAVO.UA