Как привлечь инвестора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (391) » Как привлечь инвестора

Как привлечь инвестора

9 июня с.г. состоялась встреча президента Американской торговой палаты на Украине Хорхе Зукоски с заместителем председателя Фонда государственного имущества Украины Вадимом Васильевым. Во время встречи обсуждались вопросы установления стабильности инвестиционного климата на Украине, а также приоритеты работы ФГИУ в 2005 году.

По словам г-на Васильева, приватизация на Украине почти завершена. Таким образом, практически все процессы по становлению большого и малого бизнеса на Украине достигли своей последней стадии. Дальнейшее развитие этого сектора рынка зависит только от того, насколько инвестирование на Украине будет выгодным и безопасным. Первостепенной задачей ФГИУ является создание благоприятного инвестиционного климата для инвесторов.

Первым практическим шагом в этом направлении стала разработка проекта Закона Украины «О Государственной программе приватизации». В законопроекте предложен новый порядок формирования списка предприятий, выставляемых на продажу. А именно, если Законом Украины «О Государственном бюджете Украины» на текущий год перед ФГИУ ставится задание наполнить бюджет определенной суммой, то в отдельном приложении Верховный Совет Украины должен указать, какие именно предприятия будут продаваться. Таким образом, принцип отбора предприятий, при котором заявку на определенный объект подает сам покупатель, будет сменен на принцип государственного отбора, диктуемого государственной необходимостью. В итоге процедура отбора предприятий для продажи станет абсолютно прозрачной, и каждый сможет ознакомиться с ней, прочитав соответствующий Закон о госбюджете. В проекте Закона также предлагается сменить способ продажи объектов: вместо реализации через тендеры объекты будут выставляться на фондовых рынках.

На последних переговорах ФГИУ с Кабинетом Министров Украины обсуждался вопрос об уменьшении спис­ка предприятий, не подлежащих приватизации. На балансе государства находится множество объектов, не имеющих стратегического значения и не приносящих никакого дохода. Для государства продажа таких объектов путем приватизации не будет потерей. По мнению г-на Васильева, одним из способов привлечения инвестиций также сможет стать новая концепция продажи объектов. Имеется в виду, что вмес­те с объектом в собственность будет переходить и земельный участок. Ведь нынешняя раздельная продажа земли и объекта, находящегося на ней, свидетельствует о бюрократичном подходе и нежелании сделать покупку более прос­той процедурой.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обсуждаем налоговое законодательство

Деловая практика

Собери что-нибудь, и тебе повезет

Законодательная практика

А правила все строже…

Комментарии и аналитика

«Авторский» подход к регистрации ОКУП

Страна со статусом...

Неделя права

Совместитель? Уволен!

Один заключенный в одни руки

На повестке дня…

Быть или не быть Закону?

Безвозмездно, или просто даром

Реестр событий

«Криворожсталь» кассацирует

Много шума из... меморандума!

Парламент обиделся… Страдают судьи

Судебные решения

Взимание платы за хранение контейнеров с грузами

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Функции морской администрации

Ремонт судов на Украине

Трибуна

О применении целевых облигаций в финансировании строительства

Частная практика

Юристы, ищем таланты!

Юридический форум

Конкурентоспособность

Как привлечь инвестора

Юрисконсульт

Обязательно ли применение Инкотермс?

Объединение предприятий в форме корпорации

Ответ процессуальной диверсии...

Открытый юрист закрытого общества

Эх, нам бы льготы. И чтобы не платить

Какой валютой будем рассчитываться?

Інші новини

PRAVO.UA