Совместитель? Уволен! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (391) » Совместитель? Уволен!

Совместитель? Уволен!

Несмотря на четкое требование Конституции Украины о том, что народные депутаты Украины не могут иметь другого представительского мандата или состоять на государственной службе, многие народные избранники до сих пор умудряются «сидеть в двух креслах». И это явление уже настолько обыденно, что общественность практически перестала обращать внимание на указанное нарушение Конституции и законов Украины. Например, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко, председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк, министр финансов Виктор Пинзеник, первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Николай Катеринчук, председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов — все они народные депутаты. Что интересно, многие из совместителей убедительно доказывают, что поступают правильно и в интересах избирателей.

Между тем попытки восстановить законность не прекращаются. В насто­ящее время в парламенте зарегистрирован законопроект «Об осо­бенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих полномочия народного депутата Украины с другими видами деятельности».

Согласно проекту, народный депутат не имеет права быть членом Кабинета Министров Украины, руководителем центрального органа исполнительной власти, иметь другой представительский мандат или одновременно состоять на государственной службе; занимать должность городского, сельского, поселкового головы; заниматься любой, кроме депутатской, оплачиваемой работой, за исключением преподавательской, научной и творческой деятельности, а также медицинской практики в свободное от выполнения обязанностей народного депутата время. Кроме того, народный депутат также не может привлекаться как эксперт органами досудебного следствия, прокуратуры, суда, заниматься адвокатской деятельностью, входить в состав руководства, правления или совета предприятия, учреждения, организации, имеющих целью получение прибыли.

Определяется проектом и порядок увольнения таких лиц. Так, в случае если лицо на протяжении 10 календарных дней незаконно совмещает полномочия народного депутата Украины с другими видами деятельности на должностях, назначение и увольнение с которых осуществляет Президент Украины или Кабинет Министров Украины без добровольного сложения полномочий народного депутата, решение об увольнении этого лица с должности принимается соответственно Президентом или КМУ. При этом спикер парламента обязан на протяжении 5 календарных дней обратиться к Президенту или КМУ для решения вопроса об увольнении такого лица. А после получения обращения спикера Президент или КМУ должны на протяжении 5 календарных дней принять решение об увольнении лица с должности, не совместимой с депутатским мандатом, на протяжении 3 календарных дней проинформировав об этом парламент.

Аналогичный порядок и в случае, если народный депутат совмещает свои полномочия с иными видами деятельности: решение о его увольнении принимается органом государственной власти, местного самоуправления, предприятием, учреждением, организацией или должностным лицом, к компетенции которых относится назначение и увольнение этого лица с должности.

Таким образом, если законопроект, несмотря ни на что, будет принят парламентом, многим совместителям придется сложить свои депутатские полномочия или быть уволенными с новых должностей. Но, так или иначе, такой закон дисциплинировал бы тех, кто не может сделать выбор между двумя несовместимыми должностями, предпочитая занимать обе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обсуждаем налоговое законодательство

Деловая практика

Собери что-нибудь, и тебе повезет

Законодательная практика

А правила все строже…

Комментарии и аналитика

«Авторский» подход к регистрации ОКУП

Страна со статусом...

Неделя права

Совместитель? Уволен!

Один заключенный в одни руки

На повестке дня…

Быть или не быть Закону?

Безвозмездно, или просто даром

Реестр событий

«Криворожсталь» кассацирует

Много шума из... меморандума!

Парламент обиделся… Страдают судьи

Судебные решения

Взимание платы за хранение контейнеров с грузами

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Функции морской администрации

Ремонт судов на Украине

Трибуна

О применении целевых облигаций в финансировании строительства

Частная практика

Юристы, ищем таланты!

Юридический форум

Конкурентоспособность

Как привлечь инвестора

Юрисконсульт

Обязательно ли применение Инкотермс?

Объединение предприятий в форме корпорации

Ответ процессуальной диверсии...

Открытый юрист закрытого общества

Эх, нам бы льготы. И чтобы не платить

Какой валютой будем рассчитываться?

Інші новини

PRAVO.UA