«Авторский» подход к регистрации ОКУП — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (391) » «Авторский» подход к регистрации ОКУП

«Авторский» подход к регистрации ОКУП

В данный момент в нашем государстве происходит становление системы коллективного управления имущественными правами субъектов авторского права и смежных прав. Организации коллективного управления имущественными правами (ОКУП) являются наиболее распространенными в мире посредниками между авторами и лицами, использующими в своей деятельности результаты их творчества.

Развитие системы коллективного управления подтверждает ее соответствие общим потребностям владельцев авторского и смежных прав, пользователей различного репертуара, а также требованиям органов государственной власти, обес­печивая удовлетворительное равновесие между общественными и частными интересами.

Учитывая то, что к компетенции ОКУП принадлежит осуществление экономических и финансовых функций с целью предупреждения спекулятивных действий, членами этих организаций могут быть только авторы, исполнители, производители фонограмм или видеограмм, издатели и их правопреемники.

В соответствии со статями 45, 47 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23 декабря 1993 года субъекты авторского и смежных прав могут поручать управление своими имущественными правами организациям коллективного управления.

ОКУП, как отмечалось выше, является важным связующим звеном между авторами и пользователями соответствующих произведений, подлежащих охране как объекты авторского и смежных прав. Это позволяет эффективно содействовать получению вознаграждения субъектами авторского и смежных прав за использование результатов их творческой деятельности.

Именно через ОКУП можно реально осуществлять контроль за движением соответствующих средств по выплате вознаграждения за использование объектов авторского и смежных прав. Такое положение считается оправданным, ведь, предоставляя право сбора вознаграждения за использование своих произведений ОКУП, автор таким образом экономит свое время и может целиком посвятить себя творчеству. ОКУП не феномен современности, можно сказать, что это свое­образный продукт эволюции авторско-правовых отношений.

Как показывает практика других государств, ОКУП могут быть частными, общественными и государственными организациями, взявшими на себя соответствующие функции, в зависимости от обстоятельств, требований или условий, существующих в определенной стране. На Украине Законом также предусмотрена возможность создания ОКУП как государственной, так и негосударственной формы.

Создание и государственная регистрация ОКУП

Порядок создания и деятельности ОКУП определяется в мире, как правило, соответствующими законами об авторском праве и смежных правах.

Закон «Об авторском праве и смежных правах» довольно детально регламентирует деятельность ОКУП, однако порядок создания и отдельный порядок государственной регистрации этих организаций отсутствуют. В результате сегодня возникли проблемы именно государственной регистрации общественных организаций в виде организаций коллективного управления Министерством юстиции Украины.

Министерство юстиции Украины ввиду отсутствия в Законе «Об авторском праве и смежных правах» ссылки на Закон Украины «Об объединениях граждан» от 16 июня 1992 года отказывает в регистрации ОКУП как общественных организаций. В соответствии с указанным Законом общественной организацией является объединение граждан для удовлетворения и защиты своих законных социальных, экономических, творческих, возрастных, национально-культурных, спортивных и других общих интересов.

Частью 2 статьи 47 Закона «Об авторском праве и смежных правах» предусмот­рено создание ОКУП субъектами авторского права и (или) смежных прав. Таким образом, ОКУП создается гражданами-авторами и фактически, и юридически является объединением граждан, а именно общественной организацией. Согласно Закону, эти ОКУП имеют статус юридического лица.

Законом «Об авторском праве и смежных правах» и Порядком учета организаций коллективного управления и осуществления надзора за их деятельностью, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины и зарегистрированным в установленном порядке Министерством юстиции Украины, установлено, что ОКУП после ее государственной регистрации обязана в течение 30 дней встать на учет в Государственном департаменте интеллектуальной собственности. Госдепартамент после рассмотрения документов принимает решение о взятии на учет ОКУП или об отказе в этом. Лишь имеющие соответствующее свидетельство Госдепартамента ОКУП могут осуществлять управление имущественными правами субъектов авторского права и (или) смежных прав.

После того как ОКУП поставлена на учет, Госдепартамент осуществляет соответствующую публикацию в своем официальном бюллетене.

Осуществление учета ОКУП и надзор за их деятельностью с 2002 года стало новым направлением деятельности Госдепартамента. Сегодня на учете Госдепартамента находятся восемь ОКУП в сфере авторского права и смежных прав.

Учет ОКУП позволяет установить организации, которым субъекты авторского и смежных прав передали в управление свои имущественные права. О результатах своей деятельности ОКУП обязаны предоставлять отчеты в Госдепартамент.

Так выглядит схема легализации ОКУП, установленная действующим законодательством Украины. Однако на практике возникает множество вопросов, связанных, как уже отмечалось выше, с регистрацией общественных организаций именно в качестве ОКУП. Поэтому данная проблема заслуживает особого внимания.

После государственной регистрации общественной организации Министерством юстиции Украины такая организация обращается в установленном порядке в Госдепартамент, чтобы ее поставили на учет как ОКУП. Вместе с заявлением эти организации подают уставы. Уставы общественных организаций отвечают положениям Закона Украины «Об объединениях граждан», но не отвечают требованиям Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» относительно деятельнос­ти этих организаций как ОКУП. Например, в уставах отсутствуют такие основные нормы:

— согласование с лицами, использующими объекты авторского права и (или) смежных прав, размер вознаграждения во время заключения договора (пункт «а» час­ти 1 статьи 49 Закона);

— заключение договоров об использовании прав, переданных в управление (пункт «б» части 1 статьи 49 Закона);

— сбор, распределение и выплата соб­ранного вознаграждения за использование объектов авторского права и (или) смежных прав субъектам авторского права и (или) смежных прав, правами которых они управляют, а также другим субъектам прав в соответствии с этим Законом (пункт «в» части 1 статьи 49 Закона);

— обращение в суд за защитой прав субъектов авторского права и (или) смежных прав в соответствии с уставными полномочиями и доверенностью этих субъектов (пункт «г» части 1 статьи 49 Закона).

И главное — устав ОКУП должен отвечать требованиям, определенным законодательством по вопросам авторского права и (или) смежных прав. В соответствии с частью 1 статьи 48 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» ОКУП действуют, основываясь на уставе. Таким образом, устав организации должен содержать положение о коллективном управлении имущественными правами субъектов авторского права и (или) смежных прав.

В случае отсутствия в уставе общественной организации, желающей стать ОКУП, вышеупомянутых норм Госдепартамент не ставит ее на учет. Общественная организация обращается в Министерство юстиции Украины с намерением внес­ти соответствующие изменения в устав. В свою очередь, Министерство юстиции отказывает в регистрации соответствующих изменений, обосновывая свою позицию тем, что общественная организация, зарегистрированная согласно Закону Украины «Об объединениях граждан», является именно общественной организацией и не может быть ОКУП, поскольку действие этого Закона не распространяется на объединения граждан, порядок создания и деятельности которых определяется соответствующим законодательством.

В результате — замкнутый круг. Госдепартамент предъявляет требования о соответствии учредительных документов Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах», а Министерство юстиции Украины отказывается вносить соответствующие изменения в устав общественной организации, ссылаясь на положения Закона Украины «Об объединениях граждан», а то и на Закон Украины «О профессиональных творческих работниках и творческих союзах». Ссылка на последний законодательный акт вызывает удивление.

Творческие союзы, согласно Закону, создаются группой профессиональных творческих работников соответствующего профессионального направления в области культуры и искусства, а именно: союзы композиторов, писателей и т.п. Однако ОКУП является не объединением профессионального направления, но объединением авторов, их наследников и лиц, которым переданы соответствующие имущественные права на произведения науки, литературы и искусства.

Также необходимо учитывать, что на международном уровне права субъектов авторского права и смежных прав, согласно соответствующим международным договорам, представляют лишь ОКУП.

Таким образом, возникает следующий вопрос: ОКУП общественная организация или нет?

В этом контексте следует обратить внимание на приказ Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики «Государственный классификатор Украины: Классификация форм собственности ДК001:2004» № 97 от 28 мая 2004 года, в котором «объединение граждан» определено как добровольное общественное формирование, созданное на основе единства интересов для общей реализации гражданами своих прав и свобод.

Также хотелось бы обратить внимание на то, что статьей 6 Закона Украины «Об объединениях граждан» определено, что объединения граждан свободны в выборе направлений своей деятельности. То есть право заниматься управлением на коллективной основе имущественными правами и защитой соответствующих прав субъектов авторского права и (или) смежных прав относится к компетенции ОКУП и не противоречит этому Закону. И то, что в Законе Украины «Об авторском праве и смежных правах» отсутствуют ссылки на Закон Украины «Об объединениях граждан», не означает, что ОКУП не является объединением граждан.

Напротив, ОКУП является объединением граждан — творческих работников, а следовательно, и общественной организацией.

Однако недоразумения в этом вопросе со стороны Министерства юстиции Украины могут привести к блокированию деятельности ОКУП, которые уже действуют и хотят изменить местный статус на все­украинский. Изменение статуса связано с тем, что ОКУП ограничена территорией соответствующей административно-территориальной единицы или региона, где будет осуществляться сбор вознаграждения. Территориальное ограничение не позволяет ОКУП отслеживать использование прав и сбор вознаграждения за пределами определенной территории. В результа­те автор не может получить вознаграждение в полном объеме, то есть нарушаются его права. Чтобы улучшить материальное положение авторов, ОКУП обращается в Министерство юстиции Украины с учредительными документами для изменения статуса и получает отказ. Снова замкнутый круг…

На данный момент на Украине действует организация коллективного управления — государственное предприятие «Украинское агентство по авторским и смежным правам» (ГП «УААСП»), которое сейчас находится в стадии перехода от государственной формы собственнос­ти к общественной. И как только завершится этот процесс, возникнет необходимость регистрации в Министерстве юстиции Украины. И что же — снова отказ? А кто будет отвечать перед более чем 3000 авторов, а также выполнять международные обязательства?

Учитывая сложившуюся ситуацию, Государственный департамент интеллектуальной собственности при подготовке изменений в Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» учел все предложения Министерства юстиции, чтобы избежать в дальнейшем спорных вопросов во время регистрации ОКУП. Однако законопроект не принимается за один день. До его принятия ОКУП необходимо работать, выполнять свои основные функции по управлению имущественными правами авторов — сбор и распределение вознаграждения, защита прав авторов.

Поэтому возникает закономерный вопрос: что важнее — отсутствие ссылки в одном законодательном акте на другой или судьба автора и защита его гарантированных государством прав?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обсуждаем налоговое законодательство

Деловая практика

Собери что-нибудь, и тебе повезет

Законодательная практика

А правила все строже…

Комментарии и аналитика

«Авторский» подход к регистрации ОКУП

Страна со статусом...

Неделя права

Совместитель? Уволен!

Один заключенный в одни руки

На повестке дня…

Быть или не быть Закону?

Безвозмездно, или просто даром

Реестр событий

«Криворожсталь» кассацирует

Много шума из... меморандума!

Парламент обиделся… Страдают судьи

Судебные решения

Взимание платы за хранение контейнеров с грузами

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Функции морской администрации

Ремонт судов на Украине

Трибуна

О применении целевых облигаций в финансировании строительства

Частная практика

Юристы, ищем таланты!

Юридический форум

Конкурентоспособность

Как привлечь инвестора

Юрисконсульт

Обязательно ли применение Инкотермс?

Объединение предприятий в форме корпорации

Ответ процессуальной диверсии...

Открытый юрист закрытого общества

Эх, нам бы льготы. И чтобы не платить

Какой валютой будем рассчитываться?

Інші новини

PRAVO.UA