Обязательно ли применение Инкотермс? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (391) » Обязательно ли применение Инкотермс?

Обязательно ли применение Инкотермс?

Вместо вступления

Официальные правила толкования торговых терминов Инкотермс (Правила) известны международному торговому обороту с 1936 года. Именно тогда Международной торговой палатой (МТП) была разработана первая редакция Правил. Не секрет, что основополагающим принципом внедрения Правил в торговый оборот была диспозитивность их применения, предоставление сторонам договорных отношений права (а не обязанности) применять Правила. Указанный принцип полностью соответствует основополагающему принципу частноправовых отношений — принципу свободы договора. Не секрет и то, что разработчики Правил ориентировали их на внешнеэкономические отношения, связанные с экспортом или импортом.

Что имеем

Думаю, уважаемые разработчики Правил из МТП были бы весьма удивлены тем, насколько Правила пришлись по душе украинским нормотворцам. Последние сначала на уровне Указа Президента (Указ) обязали украинских субъектов ВЭД применять Правила в их внешнеэкономических договорах. Положения Указа воспринимались юристами неоднозначно и часто игнорировались.

Вторым и гораздо более серьезным шагом к императивизации Правил стало принятие Хозяйственного кодекса Украины (ХК). Часть 4 статьи 265 указанного кодифицированного акта предусматривает, что условия договоров поставки должны излагаться сторонами в соответствии с Правилами.

Такая редакция части 4 статьи 265 ХК указывает на отнесение ссылки на тот или иной термин Правил к числу существенных условий договора поставки. Следовательно отсутствие в договоре поставки такой ссылки может стать основанием для признания указанного договора незаключенным с применением всех соответствующих последствий.

Так что хочешь или нет, а применение Правил к договорам поставки на Украине обязательно. Кто-то может возразить, что ничего в этом плохого нет, наоборот, законодатель позаботился о сторонах договора поставки, подтолкнув их к максимальной унификации договорных отношений. Однако не все так радужно.

Заметим, что, согласно ХК, договором поставки является любой договор купли-продажи, заключенный между субъектами хозяйствования в понимании ХК, причем как долгосрочный, так и разовый. Исходя из такого широкого понимания договора поставки ХК, можно констатировать автоматическое распространение на все договорные отношения поставки положения об обязательности применения Правил. Так что во избежание проблем с незаключенностью украинские субъекты хозяйствования обязаны ссылаться в своих договорах поставки на тот или иной термин Правил. Самое странное то, что применение Правил обязательно для внутренних договоров (сторонами которых являются резиденты Украины, а поставки происходят в пределах нашей страны). Негатив обязательного применения Правил к договорам поставки проявляется как минимум в четырех моментах, о которых пойдет речь ниже.

Во-первых, Правила не предназначены для применения к отношениям купли-продажи (поставки) в пределах территории одной страны. Почти все термины Правил содержат положения об экспорте или импорте, которые, по меньшей мере, абсурдны применительно к внутригосударственным поставкам.

Во-вторых, Правила содержат ограниченный (хоть и довольно большой) перечень возможных условий договоров поставки. Поэтому обязательное применение Правил априори ограничивает свободу договорных отношений.

В-третьих, императивность применения Правил не дает возможности сторонам отношений поставки максимально учитывать их интересы, заставляя подгонять свои индивидуальные отношения под положения Правил, рассчитанные на многократное применение.

В-четвертых, остается невыясненной возможность отступления сторонами договора поставки от положений того или иного термина Правил. Часто такое отступ­ление более чем выгодно сторонам. Однако неясно, насколько правомерным будет, например, указание в договоре поставки на условиях термина Правил CPT моментом перехода рисков не момента передачи товара первому перевозчику (как преду­смотрено Правилами), а иного момента (например, передачи товара перевозчиком покупателю)? Ни Правила, ни ХК ответа на такой вопрос не дают. Тем не менее он более чем актуальный. С одной стороны, положения части 3 статьи 6 Гражданского кодекса Украины (ГК) позволяют сторонам в договоре отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения по собственному усмотрению, за исключением двух случаев:

а) если в актах гражданского законодательства прямо указано на невозможность отступления от их положений;

б) если обязательность для сторон положений актов гражданского законодательства следует из их содержания или из сути отношений между сторонами.

С одной стороны, можно было бы утверждать, что ХК не запрещает сторонам договора поставки отступать по их усмот­рению от положений того или иного термина Правил, а также подобный запрет не следует из содержания ХК.

С другой — никто не даст гарантии, что все юристы (в том числе и судьи) признают ХК актом гражданского законодательства. Если такого признания не будет, то на ХК автоматически нельзя будет распространять нормы статьи 6 ГК, что усложнит (если не сделает невозможным) правомерное отступление в договорах поставки от того или иного термина Правил. А невозможность отойти от положений конкретного термина Правил — серьезное ограничение прав сторон договора поставки, в первую очередь — ограничение их возможности максимально защитить свои интересы.

Пожалуй, в этом случае добросовестность, справедливость и разумность могут остаться лишь красивым лозунгом.

Как должно быть

Вышеописанная ситуация с обязательностью применения Правил требует внесения изменений в действующее законодательство. Собственный опыт договорной работы, а также постоянное общение с коллегами побудило юристов АК «ГРАВЕ» разработать проект закона о внесении изменений в часть 4 статьи 265 ХК, изложив ее в новой редакции следующего содержания: «Условия договоров поставки могут по согласию их сторон излагаться со ссылкой на термин Официальных правил толкования торговых терминов Международной торговой палаты (Инкотермс). В случае использования в договоре поставки термина Официальных правил толкования торговых терминов Международной торговой палаты (Инкотермс) стороны такого договора имеют право по собственному усмотрению отступить от положений данного термина».

Законопроект зарегистрирован в Верховном Совете Украины и ждет своего рассмотрения. Надеемся, вышеуказанные изменения в ХК будут приняты, что устранит все противоречия и сложности применения нынешней редакции части 4 статьи 265 ХК, положит конец обязательному применению необязательных по своей природе Правил, а также позволит не остаться просто теорией принципам свободы договора, добросовестности, справедливости и разумности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обсуждаем налоговое законодательство

Деловая практика

Собери что-нибудь, и тебе повезет

Законодательная практика

А правила все строже…

Комментарии и аналитика

«Авторский» подход к регистрации ОКУП

Страна со статусом...

Неделя права

Совместитель? Уволен!

Один заключенный в одни руки

На повестке дня…

Быть или не быть Закону?

Безвозмездно, или просто даром

Реестр событий

«Криворожсталь» кассацирует

Много шума из... меморандума!

Парламент обиделся… Страдают судьи

Судебные решения

Взимание платы за хранение контейнеров с грузами

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Функции морской администрации

Ремонт судов на Украине

Трибуна

О применении целевых облигаций в финансировании строительства

Частная практика

Юристы, ищем таланты!

Юридический форум

Конкурентоспособность

Как привлечь инвестора

Юрисконсульт

Обязательно ли применение Инкотермс?

Объединение предприятий в форме корпорации

Ответ процессуальной диверсии...

Открытый юрист закрытого общества

Эх, нам бы льготы. И чтобы не платить

Какой валютой будем рассчитываться?

Інші новини

PRAVO.UA