Институт мировых судей в России — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (291) » Институт мировых судей в России

Институт мировых судей в России

С принятием Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» 17 декабря 1998 года определен правовой статус особого элемента судебной системы Российской Федерации — мировых судей. Именно с его введением многие специалисты связывают успешное разрешение проблемы загруженности судей судов общей юрисдикции.

Данный институт известен у нас уже более 300 лет. Так, в судебной системе гетманской Украины первой половины XVIII века определенное место отводилось мировым судьям, компетенция и выполняемые процедуры которых сходны с функциями третейских судов.

В более современном варианте и во всероссийском масштабе институт мировых судей появился в результате судебной реформы 1864 года и с трудом просуществовал 25 лет. А в некоторых губерниях мировые судьи так и не приступили к осуществлению правосудия. Затем в 1889 году он был повсеместно упразднен, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. В 1912 году было принято решение возобновить их деятельность, однако начавшаяся вскоре мировая война не дала возможности сделать это. А Декретом о суде в 1917 году советская власть их упразднила в числе других судебных учреждений.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Идея создания мировой юстиции в современной России обосновывалась ее сторонниками, по крайней мере, тремя аргументами: возможностью приблизить суд к населению и обеспечить доступ граждан к правосудию; сокращением значительной нагрузки, приходящейся на федеральных судей; созданием предпосылок упрощения гражданского и уголовного судопроизводства, его дальнейшей демократизации.

После принятия Закона о мировых судьях были внесены изменения в Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы, регламентирующие возможность осуществления правосудия мировыми судьями. При этом следует отметить, что процессуальная база осуществления правосудия мировой юстицией создана лишь спустя полтора года после принятия базового закона.

Институт мировой юстиции имеет сложную правовую природу, обусловленную двойственностью положения мирового судьи. С одной стороны, он относится (наряду с конституционными (уставными) судами) к судам субъекта Российской Федерации, а с другой, будучи судом общей юрисдикции, входящим в единую судебную систему Российской Федерации, руководствуется при осуществлении правосудия по гражданским и уголовным делам федеральными законами, выносит решения именем Российской Федерации.

Полномочия, порядок деятельности и создания должностей мировых судей устанавливаются федеральным законодательством, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей — также законами субъектов Российской Федерации.

Такая конструкция создает внутренние противоречия, что непременно отразится на деятельности этого звена судебной власти. По сути, речь идет о передаче части федеральных полномочий в области осуществления правосудия в ведение создаваемых в субъектах Российской Федерации органов судебной власти.

Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков, общее количество которых, как и судей, в каждом субъекте Российской Федерации определяется федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта. Всего в Российской Федерации должно быть порядка 6 500 мировых судей. Для сравнения: штатная численность федеральных судей судов общей юрисдикции на 1 января 2001 года составляла 17 242 человека).

Мировым судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, профессиональный стаж работы не менее 5 лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации. От сдачи экзамена и представления рекомендации квалификационной коллегии судей освобождаются лица, проработавшие в должности судьи федерального суда не менее 5 лет.

Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка. Порядок избрания и срок полномочий мирового судьи устанавливаются законом соответствующего субъекта Российской Федерации. Но этот срок должен быть не менее 5 лет, с возможностью повторного назначения (избрания).

Что касается проблем финансового обеспечения, то они обусловлены прежде всего неготовностью субъектов принять на себя расходы по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей. Кроме того, неурегулированным остается и вопрос организационного обеспечения их деятельности.

Это связано с тем, что структура и штатное расписание аппарата мирового судьи устанавливаются согласно закону субъекта Российской Федерации, его работники являются государственными служащими соответствующего субъекта, в то время как финансирование расходов на заработную плату и социальные выплаты, предусмотренные для судей федеральными законами, осуществляется из федерального бюджета через органы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

КОМПЕТЕНЦИЯ МИРОВЫХ СУДЕЙ

Однако самым значительным все же является вопрос о компетенции мировых судей, содержание которой не соответствует сути мирового судопроизводства. Общеизвестно, что мировая юстиция возникла как средство примирения конфликтующих сторон. Именно поэтому разработчики Устава гражданского судопроизводства 1864 года в статье 70 подчеркивали: «…мировой судья предлагает прекратить дело миром, указывая действительные, по его мнению, к тому способы. Меры склонения тяжущихся к примирению мировой судья обязан принимать и во время производства дела, и только в случае неуспеха приступать к постановлению решения».

Ныне мировой судья единолично рассматривает в первой инстанции такие судебные дела:

1) о преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы, за исключением предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом;

2) о выдаче судебного приказа (особый институт, присущий российскому гражданскому судопроизводству: представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника);

3) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) о разделе между супругами совместно нажитого имущества;

5) иные, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением оспаривания отцовства (материнства), установления отцовства, лишения родительских прав, усыновления (удочерения) ребенка;

6) имущественные споры при цене иска, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления (сейчас около 15 250 долларов США. — Прим. автора);

7) возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе;

8) об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом;

9) об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

Однако все больше дискуссий вызывает апелляционная система, свидетельствующая о том, что мировой судья — один из элементов единой судебной системы. Между тем все чаще высказывается мнение о том, что мировая юстиция, разбирающая несложные споры, должна представлять собой не низовое звено огромной иерархической структуры федерального судоустройства, а замкнутый организм. Исходя из этого заслуживают внимания высказывания в пользу создания съезда мировых судей, в порядке апелляции пересматривавшего бы дела в полном объеме с установлением новых обстоятельств и доказательств, вызовом в суд всех заинтересованных лиц. По итогам пересмотра съезду надлежало бы утвердить ранее вынесенное решение по делу либо постановить новое.

Новый Гражданский процессуальный кодекс РФ, действующий с 1 февраля 2003 года, предусматривает месячный срок для рассмотрения дел мировыми судьями. Сама же процедура рассмотрения дел в связи с этим значительно упрощена.

ОПЫТ США

Мировая юстиция присуща не только России. Например, давно действующие в США суды мелких исков (Small Claims Courts) являются неотъемлемой частью американской правовой системы. Их организация, статус, функционирование регулируются законодательством штата. На решение в эти суды передаются только гражданско-правовые споры, возникающие из договорных или недоговорных отношений и связанные с взысканием денежного ущерба. Иные имущественные споры (об истребовании имущества, о присуждении ответчика к совершению определенных действий и т.п.) не относятся к предмету их ведения. Верхний предел суммы иска различен и колеблется в среднем от 1 тыс. долларов (в штатах Аризона, Алабама, Канзас) до 5 тыс. долларов (в штатах Калифорния, Аляска, Джорджия).

Данный опыт — хороший повод для размышлений. С одной стороны, мировые судьи присущи государствам с федеральной формой государственного устройства. Однако есть смысл перенять позитивный опыт других стран и либо создать специализированные суды с упрощенным порядком рассмотрения наиболее простых споров, либо провести специализацию судей исключительно по данным категориям дел. Это позволило бы значительно разгрузить суды общей юрисдикции. В компетенцию таких судей можно было бы, в частности, передать рассмотрение дел по протокольной форме досудебной подготовки материалов, административные материалы, связанные с нарушением ПДД, и многие другие.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Реформирование военной прокуратуры: мнения представителей в регионах

Госпрограмма обеспечения судов: нереальные перспективы?

Деловая практика

Взыскание за рубежом...

Законодательная практика

«На правах рекламы»

Реформа исполнительного производства на Украине

Зарубежная практика

Институт мировых судей в России

Комментарии и аналитика

Интеллектуальная собственность в колыбели нового ГК Украины

Неделя права

«Верка Сердючка» и ее двойники

Министерство юстиции подвело итоги

WellCOM отсудил радиочастоты

Федур требует вызова свидетелей

Оценка работы исполнительной службы

Новости из-за рубежа

Иностранных военных преступников судить не будут

Продать почку через Интернет не удалось

Иск адвоката к ОРТ не удовлетворен

Изменены требования к продаже аудиовизуальной продукции

Въезд иностранцев ограничен

Новости профессии

Новый президент Союза арбитражных управляющих Приднепровья

Кадровые изменения в Министерстве юстиции

Предварительное рассмотрение конституционных законопроектов

Судьи предстанут перед судом за подделку документов

Прецеденты

Признание договора недействительным

Об обязании продлить договор аренды

Признание недействительным простого векселя

Взыскание морального ущерба с оператора мобильной связи

Судебная практика

Суд выступил в роли офтальмолога?

У залогодержателя есть право выбора

Админответственность! За незаконное привлечение требуйте компенсацию

Тема номера

А теперь... по процедурному вопросу

Срок для претензий по качеству

Туристические услуги на Украине: длинный путь от договора до суда

Трибуна

УПК глазами цивилиста

Частная практика

Юристы «Алтгаймера» трудоустраиваются

Виды оплаты услуг юриста

Юридический форум

Печатные Media

Подробно о юридических фирмах Украины

Право и программное обеспечение

Інші новини

PRAVO.UA