Идти на ВАС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (1004) » Идти на ВАС

Идти на ВАС

13 марта с.г. Пленум Высшего административного суда Украины подвел итоги осуществления правосудия административными судами в 2016 году. Как обычно, на показатели работы админсудов в прошлом году существенно влияли как общественные процессы, так и состояние законодательства, законодательные изменения, кадровое и организационное обеспечение судебной деятельности. Отчет презентовал председатель ВАСУ Александр Нечитайло. На эффективность работы админсудов в 2016 году оказала существенное влияние конституционная реформа. Позиция ВАСУ в этом вопросе не единожды обсуждалась, и, как отметил г-н Нечитайло, общество оценивает деятельность системы по профессионализму и компетенции чиновников. «Не стоит надеяться на то, что формальное изменение структуры и кадрового состава улучшит эффективность работы», — подчеркнул докладчик.

Немного цифр. В 2016 году на рассмотрение в местные административные суды поступило 215 339 административных дел и материалов, что на 39 тыс. меньше, чем в 2015 году. Самыми популярными категориями дел стали налоговые споры и споры в социальной сфере. В апелляционные административные суды на протяжении отчетного периода проступило 76 184 дела и материала, рассмотрено 75 579 дел (по результатам рассмотрения более 16 тыс. дел и материалов требования заявителей удовлетворены). В ВАСУ поступило 37 818 дел и материалов (в 2015 — 57,3 тыс.), но с учетом остатков в суде кассационной инстанции находилось 63 920 кассационных жалоб и дел. Верховным Судом Украины рассмотрено 621 административное дело, отменены решения ВАСУ по 252 делам.

Также г-н Нечитайло констатировал снижение активности сотрудничества с международными организациями: «По независимым от ВАСУ причинам объемы сотрудничества с иностранными партнерами несколько снизились. Основной причиной стало закрепление в новом Законе Украины «О судоустройстве и статусе судей» положений о ликвидации ВСУ, высших специализированных судов с одновременным созданием нового ВС».

Заместитель председателя ВАСУ Михаил Смокович напомнил, что новая Конституция Украины вступила в силу, и судьям от этого никуда не деться: «Мы можем ее обсуждать, можем быть чем-то недовольны, но это Конституция, и мы должны ее исполнять». Также он подчеркнул, что по Основному Закону требования к судье повысились. «Если государство и общество этого требуют, мы должны их подтвердить», — считает г-н Смокович. Самой острой проблемой он назвал рассмотрение дел по искам судей, выносивших решения против активистов Майдана. «Очень жаль, что нам ставят в вину то, что решения принимаются в пользу этих судей. Только отдельная часть решений выносится в пользу судей», — акцентировал внимание судья и дополнил, что решения об увольнении таких судей отменялись в связи с пропуском срока привлечения к ответственности. По его словам, эта позиция обсуждалась на одном из круглых столов с учеными и судьями ВСУ, но потом позиция Верховного Суда изменилась.

В завершение своего выступления Александр Нечитайло отметил: «Хочу поблагодарить всех судей административных судов за их работу, за стойкость и патриотизм, которые они проявили, несмотря на все невзгоды, существующие в нашем государстве. Вы действительно показали себя настоящими судьями. Спасибо!»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Выдержать ответ

Акцент

Кадровый холод

Принуждение к правам

Эскалация возможностей суда

О пользе настойчивости

Анонс

Защитный слой

Государство и юристы

Размер надежды

Документы и аналитика

Спорные модели

Новости законотворчества

Тема номера

Социальную поддержку проконтролируют

Механизм прекращения гражданства Украины усовершенствуют

Предлагается провести госаудит земель

Новости из зала суда

Судебная практика

Одесский суд постановил конфисковать товар на сумму 18 млн грн за нарушение таможенных правил

Суд первой инстанции отказал «Сбербанку» во взыскании 1,5 млрд грн с «Укрзализныци»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — юрсоветник «Рош Украина» в споре с бывшим работником

ЮК «Пронин и Партнеры» защитила интересы ПАО «Укргазпроект» в трудовом споре

Адвокаты АО «Клочков и Партнеры» защитили интересы судьи в судебном споре с ВСЮ

АО «Преюдиция» защитило интересы ООО «Энергия-Новый Раздол»

Interlegal в досудебном порядке урегулировал спор по бункерному долгу

ЮК FCLEX отстояла интересы страховой компании «Брокбизнес»

Aequo представила интересы компании Zara в налоговом споре

Отрасли практики

ГОСТ труда

Арендованное преимущество

Эко-продукт

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Взгляд в перспективу

Репортаж

Восточный календарь

inФармация

Гражданское общество

Самое важное

Идти на ВАС

Конкурентная среда

Экспортный совет

Уроки труда

Судебная практика

Сторона советов

Тема номера

Сложно проверить

Измерение давления

Операционное бремя

Стандартный поход

Заемное притяжение

Частная практика

Тактическое снаряжение

Кворум доверия

Інші новини

PRAVO.UA