«Глицинистый» ответ Украины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (429) » «Глицинистый» ответ Украины

«Глицинистый» ответ Украины

В последнее время споры с Российской Федерацией за право собственности на объекты, расположенные на территории Украины, или за саму территорию, становятся все более частыми. Особый же интерес представляют собой земли Автономной Республики Крым: желающих приобрести их находится едва ли не больше, чем самих этих земель. По одному из самых громких дел, связанному с возвращением в государственную собственность структурного подразделения санатория «Нижняя Ореанда» целостного имущественного комплекса пансионата «Глициния», находящегося в курортном городе Ялте, принято очередное решение суда в пользу государства Украина.

Итак, 9 марта с.г. Хозяйственный суд г. Киева вынес решение, которым удовлетворил исковые требования заместителя Генерального прокурора Украины — прокурора АР Крым в интересах государства в лице Верховного Совета Украины, Кабинета Министров Украины к Государственному управлению делами (ГУД), Государственному предприятию Украины «Международный детский центр «Артек», Открытому акционерному обществу «Банк внешней торговли» (Российская Федерация) — о признании недействительными договоров и возвращении имущества.

Предыстория спора такова. В соответствии с распоряжением КМУ от 8 октября 2004 года за ГП МДЦ «Артек» был закреплен пансионат «Глициния» на праве хозяйственного ведения. В тот же день, когда ГУД был утвержден акт приема-передачи движимого и недвижимого имущества пансионата «Глициния», ГУД приняло распоряжение, в соответствии с которым ГП МДЦ «Артек» было дано согласие на отчуждение пансионата без проведения конкурса по цене значительно ниже стоимости, определенной экспертами. Спустя еще несколько недель между ГП МДЦ «Артек» и ОАО «Банк внешней торговли» был подписан договор купли-продажи строений и сооружений пансионата «Глициния». Собственно говоря, такое поспешное отчуждение государственного заведения и вызвало у прокурора АРК соответствующую реакцию — он подал исковое заявление в суд с требованием признать недействительным вышеуказанный договор купли-продажи и дополнительные соглашения к нему. Прокурор мотивировал свое исковое заявление тем, что, в соответствии с частью 1 статьи 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении, санаторно-курортные заведения отнесены к заведениям здравоохранения. Пансионат «Глициния» является одним из таких санаторно-курортных и оздоровительных заведений и основан он на государственной собственности. В соответствии со статьей 49 Конституции Украины существующая сеть государственных и коммунальных заведений здравоохранения не может быть сокращена. Вместе с тем существующие сделки привели именно к тому, что фактически данная норма была нарушена.

Истец — Верховный Совет Украины — исковые требования, заявленные прокурором, поддержал и указал, что пансионат «Глициния» принадлежит государству в лице Верховного Совета. Подтверждением данного факта является свидетельство о праве собственности, выданное Ливадийским сельским советом, а также решения судов, которые подтвердили то, что законным владельцем пансионата является Верховный Совет. Таким образом, КМУ не имел никаких оснований передавать на баланс ГП МДЦ «Артек» пансионат, а ГП МДЦ «Артек», соответственно, — заключать какие-либо сделки по его отчуждению. КМУ иск поддержал, дополнив исковые требования следующим: Законом Украины «О правовом режиме имущества, обеспечивающем деятельность Верховного Совета Украины» и другими нормативными актами предусмотрено, что распоряжение и передача такого имущества производятся только по решению Верховного Совета, которое в данном случае отсутствовало.

Как ни странно, ГУД в отзыве против удовлетворения исковых требований не возражал. Правда, в судебном заседании не признал за Верховным Советом право собственности на пансионат.

В свою очередь, ОАО «Банк внешней торговли» возражал против исковых требований и мотивировал свою позицию тем, что, по его мнению, ГП МДЦ «Артек» является юридическим лицом с закрепленным за ним имуществом на праве хозяйственного ведения, и отчуждение им пансионата входило в круг полномочий, предусмотренных законодательством. Что касается заявлений истцов о том, что была нарушена норма Основного Закона о запрете сокращения сети государственных и коммунальных заведений здравоохранения, то Банк представил свое толкование этого положения. А именно: он указал, что о нарушении этой нормы не может идти речь в случае, когда приобретается не все предприятие, а лишь его строения и сооружения, как в данном случае.

Суд посчитал, что исковые требования являются обоснованными, решил признать договор купли-продажи строений и сооружений и дополнительные соглашения к нему недействительными и применил к сторонам сделки двустороннюю реституцию. Кроме того, в связи с установленными фактами во время рассмотрения дела суд обязал ГП МДЦ «Артек» после того, как в порядке реституции ему будет передано имущество пансионата, передать таковое Верховному Совету в лице санатория «Нижняя Ореанда».

Заведующий Отделом по связям с органами правосудия Аппарата Верховного Совета Украины Анатолий Селиванов, который представлял в этом деле Верховный Совет, отметил, что суд вынес уникальное решение, и на Украине торжествует верховенство права и законность.

Председательствующий судебной коллегии по этому делу Олег Бачун указал, что наличие этого дела и подобных ему оставляет у судей, а также у граждан Украины неприятный осадок: из материалов дела очевидным становится, что некоторые высшие должностные лица предприняли все возможные методы для завуалированного отчуждения пансионата в самые кратчайшие сроки.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Инвестиции в объекты строительства

Государственная практика

ВККС предоставила рекомендации судьям

Статус Кабинета Министров Украины

Деловая практика

За что боролись, на то и...

Законодательная практика

Что публично, то доступно?

КСУ: итоги 2005 года

В полушаге от Конституционного Суда

2005: год компромиссных решений КСУ

Сложный, но полезный год 2005-й

Ретроспективный взгляд: КСУ—2005

Комментарии и аналитика

Разрешение конфликтов в системе ВТО

Аспекты лицензионных договоров

Неделя права

Гуманные рекомендации комитета

Аренда не повод для НДС

Адаптацию — Минюсту

Референдум неконституционный?

Разгрузим ВСУ и ВАСУ!?

Реестр событий

«Глицинистый» ответ Украины

Парламент перепутал КАС и ГПК

Торговые ограничения сняты!

Судебная практика

И все так чинно, благородно, по-старому

Судебные решения

Имущество, приобретенное после расторжения брака, принадлежит только его приобретателю

Об особенностях формирования наблюдательного совета

Определение правопреемников общесоюзных общественных организаций бывшего СССР может оказаться затруднительным

Тема номера

«НеСНОСное» изъятие участка земли

Частная практика

Знак деления не нотариален

Юридический форум

Реклама — двигатель выборов?

Інші новини

PRAVO.UA