Гуманные рекомендации комитета — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (429) » Гуманные рекомендации комитета

Гуманные рекомендации комитета

6 марта с.г. состоялось очередное заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. На заседании народные депутаты Украины приняли решение рекомендовать парламенту принять целый ряд законопроектов. На некоторых из них хотелось бы остановиться подробно.

В частности, члены комитета рекомендовали Верховному Совету Украины принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины». Данный законопроект был разработан с целью гуманизации назначения и исполнения наказаний. Законопроектом предусмотрено, что в случае причинения осужденному к лишению свободы телесного повреждения во время отбывания им наказания или если осужденный настаивает на осмотре с целью обнаружения признаков применения к нему пыток и других противоправных действий, причинивших вред его здоровью, администрация колонии обязана направить осужденного для осмотра в медицинское учреждение Министерства здравоохранения Украины. Также народные депутаты рекомендовали парламенту принять за основу законопроект «О внесении изменений в статью 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях». Данный проект предполагает предоставление должностным лицам Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства полномочий относительно составления протоколов об административных правонарушениях должностными лицами разрешительных органов и администраторами. Напомним, что в настоящее время у должностных лиц специально уполномоченного органа по вопросам разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности отсутствуют полномочия относительно составления соответствующих протоколов.

Рассмотрели на заседании Комитета также законопроект «О внесении изменений в статью 10 Закона Украины «О пожарной безопасности», направленный на усовершенствование системы выдачи разрешений на начало работ. Законопроект направлен на обеспечение конституционных прав субъектов хозяйствования, приведение в соответствие с Законом Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» отдельных положений Закона Украины «О пожарной безопасности». В законопроекте устанавливается определенный перечень объектов, разрешения на которые органами государственного пожарного надзора не оформляются, внедряется декларативный принцип, определяются основания для выдачи разрешения или для принятия решения об отказе в его выдаче, срок принятия решения. Принятие данного законопроекта должно усовершенствовать правовую систему выдачи разрешений на начало работ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Инвестиции в объекты строительства

Государственная практика

ВККС предоставила рекомендации судьям

Статус Кабинета Министров Украины

Деловая практика

За что боролись, на то и...

Законодательная практика

Что публично, то доступно?

КСУ: итоги 2005 года

В полушаге от Конституционного Суда

2005: год компромиссных решений КСУ

Сложный, но полезный год 2005-й

Ретроспективный взгляд: КСУ—2005

Комментарии и аналитика

Разрешение конфликтов в системе ВТО

Аспекты лицензионных договоров

Неделя права

Гуманные рекомендации комитета

Аренда не повод для НДС

Адаптацию — Минюсту

Референдум неконституционный?

Разгрузим ВСУ и ВАСУ!?

Реестр событий

«Глицинистый» ответ Украины

Парламент перепутал КАС и ГПК

Торговые ограничения сняты!

Судебная практика

И все так чинно, благородно, по-старому

Судебные решения

Имущество, приобретенное после расторжения брака, принадлежит только его приобретателю

Об особенностях формирования наблюдательного совета

Определение правопреемников общесоюзных общественных организаций бывшего СССР может оказаться затруднительным

Тема номера

«НеСНОСное» изъятие участка земли

Частная практика

Знак деления не нотариален

Юридический форум

Реклама — двигатель выборов?

Інші новини

PRAVO.UA