Знак деления не нотариален — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (429) » Знак деления не нотариален

Знак деления не нотариален

Законопроект «О нотариате», на который отечественные нотариусы возлагали огромные надежды, 23 февраля с.г. был отклонен Верховным Советом Украины. Напомним, что данный законопроект был внесен в парламент еще 12 января 2004 года и 18 июня 2005 года был принят за основу. Одной из главнейших идей законопроекта, которая качественно отличает его от действующего ныне Закона Украины «О нотариате», является реформирование нотариата и внедрение единого нотариата. Как известно, действующая редакция Закона о нотариате предусматривает деление отечественных нотариусов на государственных и частных. «ЮП» решила выяснить, как относятся украинские нотариусы к идее формирования на Украине единого нотариата. Забегая наперед, хотелось бы отметить, что ни государственные, ни частные нотариусы не поддерживают существующее ныне деление нотариусов на частных и государственных. Однако обо всем по порядку.

Права одинаковые, но…

Как отметила Валентина Шепитько, заведующая Мироновской районной государственной нотариальной конторой (Киевская область), сегодня круг прав и обязанностей государственных и частных нотариусов практически не отличается. Согласно статье 1 Закона Украины «О нотариате», осуществление нотариальных действий на Украине возлагается на нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, государственных нотариальных архивах (государственные нотариусы) или занимающихся частной нотариальной деятельностью (частные нотариусы). Действующий Закон Украины «О нотариате» также предусматривает, что документы, оформленные государственными и частными нотариусами, имеют одинаковую юридическую силу.

В то же время круг нотариальных действий, которые могут осуществлять только государственные нотариусы, шире по сравнению с теми нотариальными действиями, которые могут осуществлять частные нотариусы. Согласно действующему законодательству, исключительно государственные нотариусы могут налагать и снимать запрет на отчуждение жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, другого недвижимого имущества; выдавать свидетельство о праве собственности на часть в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов; выдавать свидетельства о праве на наследство; принимать меры по охране наследственного имущества; удостоверять договоры пожизненного содержания; удостоверять действительность подписи на документах, предназначенных для действия за границей, а также доверенности для этой цели, действительность подписи родителей или опекуна (попечителя) на согласии об усыновлении ребенка. Это, естественно, приводит к тому, что государственные нотариусы более загружены, нежели частные. Как отметила г-жа Шепитько, очень часто к государственным нотариусам выстраиваются очереди, в то время как некоторые частные нотариусы особо работой не «обременены». В то же время уровень заработной платы государственных нотариусов сегодня, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

По принципу латинского нотариата

Юрий Козьяков, частный нотариус Киевского городского нотариального округа, отметил, что во всем цивилизованном мире не существует деления нотариусов на какие-то виды. Если Украина хочет развиваться по западному образцу, то и в нашей стране развитие данной сферы должно следовать принципу латинского нотариата. Здесь следует отметить, что так называемый латинский нотариат осуществляется в форме свободной профессии и выполняет социально-правовую функцию, получив делегированные ему государством публичные полномочия. По словам г-на Козьякова, какой угодно нотариус должен осуществлять любые нотариальные действия. Несправедливым является деление, при котором отдельным нотариусам предоставляются какие бы то ни было прерогативы. Как сказала нам г-жа Шепитько, непонятно, почему ныне государство не доверяет частным нотариусам совершение отдельных нотариальных действий. По ее мнению, это необоснованное ограничение прав частных нотариусов.

Владимир Марченко, частный нотариус Харьковского городского нотариального округа, также признает единый нотариат насущной необходимостью. При этом, по его мнению, парламент не принимает новый Закон о нотариате по той причине, что на сегодня не сформирована правильная концепция нотариата. Как отметил г-н Марченко, начало реформированию нотариата на Украине должно положить объединение интересов граждан, нуждающихся в нотариальных услугах, и нотариусов как граждан Украины. Достигнуть этого можно только лишь в том случае, когда отечественный нотариат будет осуществлять свою деятельность на основании саморегулирования. А контроль государства над деятельностью нотариусов должен осуществляться на уровне законов. По словам Игоря Сидорова, члена Совета Украинской нотариальной палаты, частного нотариуса Киевского городского нотариального округа, очень важно, чтобы деятельность нотариусов регулировалась законами, а не подзаконными актами, как это происходит ныне. Законодательство, регламентирующее деятельность отечественного нотариата, должно быть унифицировано. И в первую очередь должен быть принят новый Закон о нотариате, который бы упразднил совершенно неуместное в настоящее время деление нотариусов на государственных и частных.

Также г-н Сидоров сказал, что создание единого нотариата на Украине будет способствовать социальной защите нотариусов и унификации профессии нотариуса. По его словам, в настоящее время наблюдается явное противостояние между государственными и частными нотариусами. Оно заключается в том, что уровень заработной платы государственных нотариусов сегодня очень низок и на несколько порядков отличается от уровня заработной платы частных нотариусов. И это при том, что государственные нотариусы зачастую имеют больше опыта, чем частные нотариусы. Однако государственные нотариусы не могут «перейти» в частный нотариат, поскольку существуют квоты нотариусов.

Законопроект «О нотариате» не совершенен?

Если все без исключения опрошенные нами нотариусы высказались однозначно за формирование на Украине единого нотариата, то их отношение к самому законопроекту «О нотариате» таким единством в оценке не отличается.

По мнению Валентины Шепитько, законопроект является весьма приемлемым, и его принятие позволило бы разрешить если не все, то многие проблемы отечественного нотариата. В то же время Юрий Козьяков считает, что законопроект «О нотариате» далеко не совершенен, и отдельные его положения несогласованны. Владимир Марченко также отметил, что сам Закон о нотариате должен быть разработан научными деятелями с учетом мнения практикующих нотариусов.

Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать следующий вывод. Формирования на Украине единого нотариата отечественные нотариусы с нетерпением ждут на протяжении уже нескольких лет. Основная его идея заключается в том, что все нотариусы должны осуществлять все нотариальные действия, а их деятельность должна базироваться на принципах самофинансирования и самоорганизации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Инвестиции в объекты строительства

Государственная практика

ВККС предоставила рекомендации судьям

Статус Кабинета Министров Украины

Деловая практика

За что боролись, на то и...

Законодательная практика

Что публично, то доступно?

КСУ: итоги 2005 года

В полушаге от Конституционного Суда

2005: год компромиссных решений КСУ

Сложный, но полезный год 2005-й

Ретроспективный взгляд: КСУ—2005

Комментарии и аналитика

Разрешение конфликтов в системе ВТО

Аспекты лицензионных договоров

Неделя права

Гуманные рекомендации комитета

Аренда не повод для НДС

Адаптацию — Минюсту

Референдум неконституционный?

Разгрузим ВСУ и ВАСУ!?

Реестр событий

«Глицинистый» ответ Украины

Парламент перепутал КАС и ГПК

Торговые ограничения сняты!

Судебная практика

И все так чинно, благородно, по-старому

Судебные решения

Имущество, приобретенное после расторжения брака, принадлежит только его приобретателю

Об особенностях формирования наблюдательного совета

Определение правопреемников общесоюзных общественных организаций бывшего СССР может оказаться затруднительным

Тема номера

«НеСНОСное» изъятие участка земли

Частная практика

Знак деления не нотариален

Юридический форум

Реклама — двигатель выборов?

Інші новини

PRAVO.UA