Разгрузим ВСУ и ВАСУ!? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (429) » Разгрузим ВСУ и ВАСУ!?

Разгрузим ВСУ и ВАСУ!?

9 марта с.г. состоялось очередное заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики, на котором народные депутаты рассмотрели ряд законопроектов, в которых предлагается внести изменения в те или иные законодательные акты.

Прежде всего стоит отметить два законопроекта — «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины» и «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины», которые Комитет одобрил к принятию в первом чтении за основу. Как отметил председатель Комитета Василий Онопенко, необходимость разработки этих законопроектов вызвана тем, что в Судебной палате по гражданским делам Верховного Суда Украины (ВСУ) и в Высшем административном суде Украины накопилось очень много кассационных жалоб, которые даже не рассмотрены на предмет открытия производства или отказе в таковом. Поэтому законопроектом о внесении изменений в ГПК предлагается установить, что рассмотрение вопроса о том, принимать дело в производство или нет, судьи осуществляют единолично, а не коллегиями в составе трех судей, как это происходит ныне. В связи с этим предлагается изложить в новой редакции статью 328 ГПК и установить исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме кассационной жалобы. Но, как отметил заместитель председателя Комитета Василий Сиренко, устанавливая такое правило, следует максимально уберечь кассаторов от субъективизма судей. Поэтому заместитель министра юстиции Инна Емельянова предложила установить, что отказ в открытии производства на формальных основаниях (несоответствие требованиям, наличие определения об отказе в кассационном производстве по этому же делу и др.) принимается судьей единолично, а по причине «явной необоснованности кассационной жалобы» — коллегией судей в составе трех человек. Отметим, что этим же законопроектом предлагается установить невозможность обжалования решения суда первой инстанции в порядке кассации, если оно не было обжаловано в апелляционный суд.

Аналогичные нормы предлагается ввести и в КАС, за исключением установления такой причины отказа в кассационном производстве, как «явная необоснованность требований», поскольку, по мнению народных депутатов, в административном производстве степень защиты граждан должна быть выше.

Также стоит отметить законопроект «О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «О статусе судей», которым предлагается установить, что уголовное дело относительно судьи может быть возбуждено только прокурором не ниже областного уровня, а относительно судьи Верховного Суда Украины или Конституционного Суда Украины — генеральным прокурором или его заместителем. При этом дело по первой инстанции должно рассматриваться апелляционным судом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Инвестиции в объекты строительства

Государственная практика

ВККС предоставила рекомендации судьям

Статус Кабинета Министров Украины

Деловая практика

За что боролись, на то и...

Законодательная практика

Что публично, то доступно?

КСУ: итоги 2005 года

В полушаге от Конституционного Суда

2005: год компромиссных решений КСУ

Сложный, но полезный год 2005-й

Ретроспективный взгляд: КСУ—2005

Комментарии и аналитика

Разрешение конфликтов в системе ВТО

Аспекты лицензионных договоров

Неделя права

Гуманные рекомендации комитета

Аренда не повод для НДС

Адаптацию — Минюсту

Референдум неконституционный?

Разгрузим ВСУ и ВАСУ!?

Реестр событий

«Глицинистый» ответ Украины

Парламент перепутал КАС и ГПК

Торговые ограничения сняты!

Судебная практика

И все так чинно, благородно, по-старому

Судебные решения

Имущество, приобретенное после расторжения брака, принадлежит только его приобретателю

Об особенностях формирования наблюдательного совета

Определение правопреемников общесоюзных общественных организаций бывшего СССР может оказаться затруднительным

Тема номера

«НеСНОСное» изъятие участка земли

Частная практика

Знак деления не нотариален

Юридический форум

Реклама — двигатель выборов?

Інші новини

PRAVO.UA