Референдум неконституционный? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (429) » Референдум неконституционный?

Референдум неконституционный?

Временная недееспособность Конституционного Суда Украины в очередной раз привела к тому, что другие государственные органы дают свои заключения относительно конституционности тех или иных процессов, имеющих место в нашем государстве. Так, 6 марта с.г. Министерство юстиции Украины опубликовало «юридическое заключение» относительно соответствия Конституции Украины и законам Украины постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым «О назначении республиканского (местного) консультативного референдума по инициативе граждан Украины, постоянно проживающих в Автономной Республике Крым (АРК)». Напомним, что на местный референдум выносился только один вопрос: «Вы за предоставление русскому языку статуса второго государственного языка?».

Минюст в своем заключении указал, что, согласно Конституции Украины, АРК является «неотъемлемой составной частью Украины», а Верховный Совет АРК имеет право в пределах полномочий, определенных в Конституции Украины, решать вопросы, отнесенные к его компетенции. В аспекте этого Минюст указал, что в перечне вопросов, которые в соответствии с Конституцией Украины отнесены к компетенции АРК, не содержатся положения относительно компетенции АРК определять статус языков. АРК имеет полномочие только обеспечивать функционирование и развитие языков на территории Крыма в том статусе, который определен статьей 10 Конституции Украины, а именно: украинского языка как государственного и русского и других языков — как языков национальных меньшинств.

В целом, Минюст пришел к заключению, что этим постановлением Верховный Совет АРК нарушил целый ряд статей Конституции Украины, а именно: 138 — относительно компетенции АРК; 134 — относительно того, какие вопросы АРК может решать самостоятельно; 135 — относительно того, что нормативные акты Верховного Совета АРК не могут противоречить Конституции Украины и законам Украины; 136 — относительно того, что Верховный Совет АРК принимает решения и постановления только в пределах своих полномочий; 19 — относительно того, что государственные органы и их должностные лица могут действовать только на основании и в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией Украины и законами Украины; 8 — предусматривающей, что все нормативно-правовые акты на Украине должны приниматься на основе Конституции Украины и должны ей соответствовать. Также в своем заключении Минюст указал на множественные нарушения статей Закона Украины «О всеукраинском и местном референдуме», как правило, в части вынесения на референдум вопросов, которые не относятся к компетенции АРК.

Также в своем заключении Минюст на основании того, что нормативно-правовой акт Верховного Совета АРК не соответствует Конституции Украины и законам Украины, рекомендовал Президенту Украины приостановить действие этого акта с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины относительно их конституционности.

Отметим, что АРК была только первым регионом, где русскому языку решили предоставить статус государственного. Аналогичная ситуация возникла и в Харьковской области, где этому языку предоставили статус «регионального». Кстати, в действующем законодательстве, и в частности — Законе Украины «О статусе языков», не предусмотрен такой статус языка, как «региональный», равно как невозможно признать тот или иной язык государственным только в одном регионе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Инвестиции в объекты строительства

Государственная практика

ВККС предоставила рекомендации судьям

Статус Кабинета Министров Украины

Деловая практика

За что боролись, на то и...

Законодательная практика

Что публично, то доступно?

КСУ: итоги 2005 года

В полушаге от Конституционного Суда

2005: год компромиссных решений КСУ

Сложный, но полезный год 2005-й

Ретроспективный взгляд: КСУ—2005

Комментарии и аналитика

Разрешение конфликтов в системе ВТО

Аспекты лицензионных договоров

Неделя права

Гуманные рекомендации комитета

Аренда не повод для НДС

Адаптацию — Минюсту

Референдум неконституционный?

Разгрузим ВСУ и ВАСУ!?

Реестр событий

«Глицинистый» ответ Украины

Парламент перепутал КАС и ГПК

Торговые ограничения сняты!

Судебная практика

И все так чинно, благородно, по-старому

Судебные решения

Имущество, приобретенное после расторжения брака, принадлежит только его приобретателю

Об особенностях формирования наблюдательного совета

Определение правопреемников общесоюзных общественных организаций бывшего СССР может оказаться затруднительным

Тема номера

«НеСНОСное» изъятие участка земли

Частная практика

Знак деления не нотариален

Юридический форум

Реклама — двигатель выборов?

Інші новини

PRAVO.UA