Формулы успеха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (824) » Формулы успеха

Формулы успеха

О стратегии развития юридической фирмы в нынешних условиях и факторах, определяющих тенденции рынка, рассказал управляющий партнер адвокатской компании «Правочин» Александр Онищенко.

— Какие факторы оказывают сегодня наибольшее влияние на украинский рынок юридических услуг?

— Думаю, следует говорить о комплексе факторов, которые достаточно условно можно разделить на группы. Наиболее общее деление: внутренние (украинские) и внешние (европейские и общемировые) факторы. Хотя, подчеркиваю, что такое деление в условиях всеобщей глобализации очень условно. И это очень ярко просматривается в реалиях украинского юридического рынка, который развивается во многом под воздействием европейских и общемировых тенденций. Другое дело, что такое развитие отягощено грузом чисто украинских проблем. И в данном контексте можно говорить о второй группе факторов — экономических (снижение ­инвест­привлекательности, весьма скромные показатели в экономике, общее падение уровня жизни, спад деловой активности) и политико-правовых (политическая турбулентность, нестабильность законодательства, коррупция и т.д.). И все это на фоне общеевропейской нестабильности, посткризисных синдромов и чрезвычайной осторожности бизнеса к новым проектам и инвестициям.

— В настоящее время какие тенденции наблюдаются на рынке?

— Последние несколько лет украинский юридический рынок демонстрирует схожие тенденции, и назвать их позитивными сложно. Паники в юридическом сообществе не наблюдается, но пессимистов среди моих коллег становится все больше. С моей точки зрения, это отражает реальную картину, которая характеризуется общим падением платежеспособного спроса на юридические услуги, усилением ценовой конкуренции и процветанием демпинга. В сложившихся условиях клиент диктует правила игры, формирует цену юридической услуги, долго торгуется и выбирает себе юридического советника из широкой линейки имеющихся вариантов. На выходе имеем полный диктат клиента, от лояльности и удовлетворенности которого зависит наличие работы у юридической фирмы.

Но даже и это под вопросом, поскольку следующая четко проявляющаяся тенденция — фокусирование бизнеса на максимальном использовании ресурсов собственных корпоративных юристов и обращение к внешним консультантам лишь в наиболее сложных или узкоспециализированных вопросах. Это напрямую влияет на снижение рентабельности юридического бизнеса, определяет крайне осторожное поведение игроков рынка в вопросах найма персонала, сокращение нерентабельных практик и концентрацию лишь на наиболее востребованных либо переход в категорию узкоспециализированных фирм. В результате большинство юридических фирм озабочены вопросами удержания существующих клиентов и лишь как задачу максимум рассматривают увеличение их количества.

Именно поэтому в период наблюдающейся на юридическом рынке, как и в экономике в целом, стагнации мы еще активнее работаем над собственной эффективностью для клиента, занимаемся внутренней оптимизацией, углубляемся в специализацию. Одним словом, делаем все, чтобы быть клиенту еще более полезными.

— И какие же практики пользуются наибольшим спросом?

— Востребованные у нас практики в целом пользуются спросом и у других участников рынка. Тут нет чего-то особенного. Все прозаично и адекватно сегодняшнему состоянию экономики и бизнеса. Так, популярными были и остаются судебная практика, налоговое, корпоративное, земельное право. Активно развивается практика уголовного права как отражение усиленного давления государства на бизнес. Общий тренд, с которым трудно не согласиться, заключается в том, что в условиях сегодняшнего бизнеса государство в той или иной степени стало наибольшим поставщиком работы для юристов. Особенно четко это проявилось в судебной, налоговой и уголовной практике нашей адвокатской компании. Наверное, наличие работы не может не радовать, однако невольно задумываешься над тем, что делать, если государственное давление добьет и так стремительно сужающийся бизнес?

— На каких еще практиках вы акцентируете свои ресурсы?

— Достаточно перспективной является наша практика в сфере авиации. Нам удалось привлечь несколько крупных игроков этого рынка, как отечественных, так и западных. Откровенно говоря, большая часть вопросов, поступающих от этих клиентов, носит общий, не связанный непосредственно с авиацией, характер. Это разрешение споров, оптимизация налогообложения, корпоративное управление, трудовые споры. Однако, конечно же, есть сконцентрированные проекты: построение договорных отношений между аэропортами и авиакомпаниями, аэропортовые сборы и применяемые к ним скидки, аренда государственного имущества в аэропортах, защита прав пассажиров, некоторые специфические аспекты деятельности хэндлинговых компаний. Практика крайне интересная и перспективная, позволяющая углубиться в специализацию и тем самым расширить горизонты своих знаний, что, возможно, повлечет и расширение клиентской базы в этой сфере.

— С учетом текущего состояния рынка какой стратегии развития вы придерживаетесь?

— Действительно, кризис и состояние рецессии вызвали определенные изменения в нашей стратегии. За почти десятилетнюю историю существования АК «Правочин» мы, по сути, исповедовали две различные концепции своего развития, исходя из реалий рынка. Абсолютно уверены, что стратегия развития не является догмой и в условиях турбулентного рынка может подлежать коррекции. Думается, что в современном мире именно от гибкости в принятии бизнес-решений может зависеть успех той или иной концепции.

В благополучные времена мы параллельно развивали сразу несколько наших практик, массово набирая персонал, увеличивали PR-бюджеты, были жестче в сфере ценообразования и тогда надеялись, что так будет всегда. Но времена меняются, и в настоящее время мы стараемся удержать имеющихся клиентов, выстроить с ними долгосрочные отношения и тем самым обеспечить компанию работой. Говоря откровенно, нам всем нужно привыкнуть жить в мире ограниченных бюджетов, забыть о высокой прибыльности юридического бизнеса, оптимизировать количество практик в универсальных юридических фирмах и надеяться на улучшение экономической ситуации как основной предпосылки процветания юридического и любого другого обслуживающего бизнеса.

— Какой вы видите свою фирму через пять—десять лет?

— Вне всякого сомнения, она пройдет испытание кризисом и только укрепится. Очень надеюсь, что мы сможем удержать существующих клиентов и увеличить их количество за счет новых. Есть планы развития существующих практик, они взвешенные, осторожные, но именно это, на наш взгляд, дает шанс на успех в современных реалиях рынка. В отдаленной перспективе собираемся реализовать проект расширения региональной сети, добавив к трем своим офисам еще как минимум два (на юге и западе Украины). В целом осторожный оптимизм присутствует, но, конечно же, многое будет зависеть от экономической ситуации, наличия или отсутствия политической стабильности, улучшения инвестиционного климата, реальной реформы судебной власти и целого ряда других факторов.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Адвокаты

Проблема самоидентификации

15 самых влиятельных адвокатов Украины

Общественное место

Публичная диффамация

В ком сила, брат?

Акцент

«Поддельный» интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутатов не смогут лишать мандатов

Государство и юристы

Перелетные лица

Стандартный подход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Усовершенствуют порядок выдачи разрешительных документов

Предложено изменить порядок управления многоквартирными домами

Документы и аналитика

Вино — в град

Зарубежная практика

Знак в отличии

Неделя права

Кадровый нон-стоп

Совет по назначению

Неделя права

Новости из-за рубежа

Спор за «Гагаринский»

Великобритания может отказаться от Конвенции

Неделя права

Полугодичные результаты

Наделение следует

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ CMS предоставила консультации относительно дебютного экспортного финансирования для ДТЭК

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Arricano Real Estate PLC в ходе размещения ее акций на торгах AIM на Лондонской фондовой бирже

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением синдицированного кредита правительству Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» присоединилась к Американо-украинскому деловому совету

Формулы успеха

МЮГ AstapovLawyers проконсультировала клиентов по созданию совместного предприятия в аграрном секторе

ЮФ «Астерс» консультирует Государственную авиационную службу Украины в связи с имплементацией Кейптаунской конвенции

Отрасли практики

Тема октябрьского номера The UJBL — реструктуризация и банкротство

Электронный перевозчик

Официальное удобрение

Нанимательные истории

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Дань юристам

Решения недели

Судебная практика

Исполнили без разрешения

ВККС допустила бездействие

Публично-правовой спор

Самое важное

Спрос на продолжение

Остробюджетный детектив

Не расчетный документ

Госкрах

Судебная практика

Дело хозяйственной важности

Судебная практика

Судебные решения

Работники-иностранцы должны подтверждать свой статус налогового резидента Украины для налогообложения их доходов по основной ставке

Истребование земельного участка из чужого незаконного владения

Судебная практика

Беспомощная защита

Воздушный сбой

Тема номера

На свой страх и иск

Классовый подход

Частная практика

Квотный рефлекс

АО Arzinger укрепляет позиции в практиках защиты в уголовных делах и представительства в Евросуде

Юридический форум

Конкурентные предложения

Інші новини

PRAVO.UA