Знак в отличии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (824) » Знак в отличии

Знак в отличии

В процессе реформирования адвокатуры Украины взгляды специалистов были направлены на системы, становление и структуры адвокатур других государств, и особенно постсоветских. Ведь исторически так сложилось, что в странах бывшего Союза много общих проблем, в том числе и в адвокатской деятельности.

Но и после того, как сделаны первые и основные шаги в реформировании и объединение всех адвокатов состоялось, не лишним по-прежнему в процессе дальнейших реформ и усовершенствования системы будет опыт коллег из соседних государств.

О системе работы литовской адвокатуры рассказала Людвика Мяшкаусткайте, вице-президент Совета Ассоциации адвокатуры Литовской Республики в рамках III ежегодного форума Ассоциации адвокатов Украины «Адвокатура Украины. Киевские колокола».

Становление

Литовская адвокатура уже почти 95 лет функционирует как единая система адвокатов. В 1992 году она приобретает статус члена Международной ассоциации адвокатов, а в 2004 году, после вступления Литовской Республики в Европейский Союз, и статус постоянного члена Совета коллегий адвокатов и юридических сообществ Европейского союза. И именно в том же году, фактически перед самым вступлением в ЕС принимается закон об адвокатуре Литовской Республики. В 2013 году в него вносятся существенные изменения в части требований к образованию адвокатов и сдачи экзаменов для получения права на занятие адвокатской деятельностью.

В настоящее время Литовская адвокатура объединяет почти две тысячи адвокатов — членов Ассоциации адвокатов Литовской Республики. Таким образом, получается, что на 1500 жителей приходится по одному адвокату. В целом, если сделать пересчет на численность граждан и количество адвокатов на Украине, у нас будет почти такая же статистика. Тем не менее следует помнить, что адвокаты свои услуги оказывают не только физическим лицам, но и юридическим. При этом почти 60 % литовских адвокатов работают в столице — г. Вильнюсе.

В Литовской Республике предусмотрены такие формы адвокатской деятельности: индивидуально, на партнерской основе без учреждения юридического лица и посредством учреждения юридического лица — профессионального сообщества адвокатов.

В настоящее время адвокатские конторы очень разнообразны. Представлены крупные адвокатские фирмы со штатом до 80 юристов, однако большинство адвокатов, как, впрочем, и на Украине, все же предпочитают работать индивидуально.

Адвокатов, представляющих интересы в судах, называют в Литве адвокатами по правам человека, но в то же время есть адвокаты, которые занимаются работой лишь с бизнес-структурами, и судебные баталии для них становятся редкостью.

В судах в качестве защитников и представителей юридических и физических лиц могут выступать только адвокаты. Тем не менее есть исключения, когда юридическое лицо может представлять сотрудник предприятия — юрисконсульт. Таким образом, все остальные юристы, работающие в различных структурах, могут подготавливать документы, проводить консультации, но не имеют права представлять интересы клиентов в судах.

Помощник и его экзамен

Предусмотрен в литовской адвокатуре и статус помощника. По сути, это кандидат на получение права на занятие адвокатской деятельностью. Он обязан в течение двух лет пройти практику, которая в большинстве случаев растягивается на четыре года. После этого желающий стать адвокатом сдает экзамен о праве на осуществление адвокатской деятельности.

Как правило, помощники работают не на основании трудового договора, а на основании договора с адвокатом. Более того, после года работы в должности помощника адвоката им предоставляется право выступать в судах, до этого в их обязанности входит лишь различная юридическая работа.

К лицу, желающему стать адвокатом, выдвигаются следующие требования: кандидат должен быть гражданином Литовской Республики или государства-члена ЕС, иметь диплом магистра права, стаж юридической работы не менее пяти лет или должен пройти практику помощника адвоката на протяжении двух лет, пользоваться безупречной репутацией, владеть государственным языком и сдать квалификационный экзамен адвоката.

Данные требования, к слову, более жесткие существующих ранее, были приняты лишь в этом году, поскольку с 2006 года стал заметен значительный рост в рядах адвокатуры, и высказывались предположения, что у адвокатов не будет достаточно работы. Связано это с тем, что раньше адвокатом можно было стать с дипломом бакалавра, а также экзамен по адвокатуре могли сдавать без практики и без стажировки научные сотрудники и лица, имеющие докторскую степень. Кроме того, без экзаменов получить статус адвоката могли судьи или прокуроры, проработавшие не менее десяти лет, но, как показала практика, такие кандидаты недостаточно осведомлены о многих нюансах, связанных непосредственно с адвокатской деятельностью.

Сегодня ситуация изменилась, по инициативе адвокатуры литовской в закон были внесены соответствующие поправки, и в настоящее время даже докторам юридических наук, судьям и прокурорам, которые проработали около двадцати лет, приходится сдавать экзамен. Но экзамен этот упрощенный и предусматривает лишь вопросы по этике адвоката и организации адвокатской деятельности.

Таким образом, в литовскую адвокатуру можно попасть двумя способами: либо пройти практику не менее двух лет и сдать экзамены, либо при наличии соответствующего стажа не менее пяти лет сдать упрощенный экзамен о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Также существуют две ступени. Адвокат может быть в списке адвокатов, но не практиковать, как правило, это судьи или прокуроры, или быть практикующим адвокатом.

Для внесения в список практикующих адвокатов лицо должно принести присягу, застраховать профессиональную гражданскую ответственность, предоставить документы о готовности заниматься адвокатской деятельностью по одной из предусмотренных форм, и со дня вынесения решения о признании лица адвокатом не должно пройти более пяти лет.

Структурный взнос

Если говорить о структуре литовской адвокатуры, следует отметить, что, как и на Украине, самый главный орган адвокатского сообщества — это съезд адвокатов.

Принимать участие в съезде, который проходит с интервалом один раз в четыре года, имеют право все адвокаты. Ранее законодательством об адвокатуре было предусмотрено, что съезд созывался через каждые три года. Четырехлетний перерыв между съездами введен лишь с 2013 года.

В случае наличия кворума на съезде адвокаты выбирают совет адвокатов, который, по сути, занимается основными вопросами адвокатской деятельности. Совет адвокатов состоит из 11 членов. Закон не устанавливает ограничений в количестве каденций подряд, но уставом совета предусматривается, что член этого органа не может занимать соответствующую должность несколько сроков непрерывно.

Совет адвокатов избирается закрытым голосованием. Этот орган имеет широкие полномочия, среди которых — принятие списков практикующих адвокатов.

Члены совета не получают оклада и собираются один раз в месяц.

На съезде избираются Председатель совета и его заместитель, которые получают оклад и являются штатными работниками.

Недавние изменения в законодательство предусмотрели для таких лиц право иметь свою практику и заниматься адвокатской деятельностью, но, как правило, возложенные на них обязанности не дают возможности этим заниматься.

Кроме того, на съезде избирается ревизионная комиссия. Сумма взносов, которые адвокаты уплачивают ежегодно, составляет около 300 евро. Существует еще один взнос, тоже в размере 300 евро, правда, уплачиваемый единоразово, — при включении в реестр адвокатов.

Примечательно, что помощники адвокатов также обязаны вносить свою лепту, в несколько меньшей, чем адвокатские взносы, но все же значительной сумме — около 200 евро.

В литовской адвокатуре действует также еще один орган, отвечающий за прием желающих в ряды адвокатов, — квалификационная комиссия. Комиссия по приему экзаменов на звание адвоката состоит из семи членов: по три представителя назначают Адвокатура Литвы и министр юстиции, один представитель назначается от Общества юристов Литвы. В составе комиссии не может быть более трех практикующих адвокатов. Комиссия и ее председатель по представлению Ассоциации утверждаются министром юстиции сроком на три года.

Органом, который отвечает за привлечение адвоката к дисциплинарной ответственности, является Суд чести адвокатов. Этот орган может налагать такие взыскания, как замечание, выговор, выговор с публичным его оглашением, запрет на занятие профессиональной деятельностью сроком на один год и исключение из списка практикующих адвокатов.

Реформы и проблемы

Среди последних изменений, внесенных в законодательство об адвокатуре Литовской Республики, стоит упомянуть о праве на рекламу. Такая поправка была внесена во исполнение Европейской директивы об услугах. Тем не менее более точная формулировка звучит как «коммерческая информация», которая в свою очередь должна быть согласована по правилам, предусмотренным советом.

Несмотря на целый ряд изменений, внесенных в законодательство об адвокатуре, многие положения по-прежнему нуждаются в существенной доработке.

Так, в Литовской Республике, как и у нас, существует законодательство, регулирующее государственную правовую помощь. Адвокаты работают по двум видам договоров, причем по одному из них имеют право оказывать только государственную помощь. Здесь возникает проблема, связанная с тем, что в большинстве своем такие адвокаты становятся своего рода «получиновниками».

Также существенные изменения планируется вносить и в Кодекс этики адвокатов, который был принят всеобщим съездом адвокатов в 2005 году. Конфликт интересов, возможность судиться с клиентом, не оплачивающим услуги адвоката, и другие важные вопросы еще предстоит решить адвокатскому сообществу Литвы.

И все-таки главными проблемами литовской адвокатуры сегодня остаются: неограниченная ответственность адвоката, узкий перечень организационных форм деятельности, несовершенство предоставления государственной  юридической помощи, множество спорных вопросов в социальных гарантиях адвокатов и налоговой политике.

Собственно, и структура, и проблемы адвокатуры Украины и Литвы очень похожи и, возможно, для более успешного их решения следует взаимовыгодно делиться опытом и наработками.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Адвокаты

Проблема самоидентификации

15 самых влиятельных адвокатов Украины

Общественное место

Публичная диффамация

В ком сила, брат?

Акцент

«Поддельный» интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутатов не смогут лишать мандатов

Государство и юристы

Перелетные лица

Стандартный подход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Усовершенствуют порядок выдачи разрешительных документов

Предложено изменить порядок управления многоквартирными домами

Документы и аналитика

Вино — в град

Зарубежная практика

Знак в отличии

Неделя права

Кадровый нон-стоп

Совет по назначению

Неделя права

Новости из-за рубежа

Спор за «Гагаринский»

Великобритания может отказаться от Конвенции

Неделя права

Полугодичные результаты

Наделение следует

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ CMS предоставила консультации относительно дебютного экспортного финансирования для ДТЭК

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Arricano Real Estate PLC в ходе размещения ее акций на торгах AIM на Лондонской фондовой бирже

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением синдицированного кредита правительству Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» присоединилась к Американо-украинскому деловому совету

Формулы успеха

МЮГ AstapovLawyers проконсультировала клиентов по созданию совместного предприятия в аграрном секторе

ЮФ «Астерс» консультирует Государственную авиационную службу Украины в связи с имплементацией Кейптаунской конвенции

Отрасли практики

Тема октябрьского номера The UJBL — реструктуризация и банкротство

Электронный перевозчик

Официальное удобрение

Нанимательные истории

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Дань юристам

Решения недели

Судебная практика

Исполнили без разрешения

ВККС допустила бездействие

Публично-правовой спор

Самое важное

Спрос на продолжение

Остробюджетный детектив

Не расчетный документ

Госкрах

Судебная практика

Дело хозяйственной важности

Судебная практика

Судебные решения

Работники-иностранцы должны подтверждать свой статус налогового резидента Украины для налогообложения их доходов по основной ставке

Истребование земельного участка из чужого незаконного владения

Судебная практика

Беспомощная защита

Воздушный сбой

Тема номера

На свой страх и иск

Классовый подход

Частная практика

Квотный рефлекс

АО Arzinger укрепляет позиции в практиках защиты в уголовных делах и представительства в Евросуде

Юридический форум

Конкурентные предложения

Інші новини

PRAVO.UA