В ком сила, брат? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (824) » В ком сила, брат?

В ком сила, брат?

Рубрика Адвокаты

Общаясь с адвокатами, нередко приходится слышать, что им, адвокатам, некто нечто постоянно насаждает, к чему-то подталкивает, в чем-то убеждает, на что-то вынуждает. «Нас хотят обязать, загнать, ограничить, лишить (нужное — подчеркнуть)», — слышится повсеместно, особенно в виртуальном пространстве. Однако ответа на прямой вопрос: кто же этот (или эти) могущественный некто, принимающий решения за всех представителей независимой профессии, знающих закон, подчеркнем, лучше других? — никто не дает. Нельзя установить даже то, идет речь об адвокатах или нет.

Не найдя конкретных ответов у непосредственных участников такого рода дискуссий, редакция газеты «Юридическая практика» провела собственное независимое исследование, опросила экспертов, чтобы установить: насколько влиятельной сегодня является адвокатура? И не прошедшие школу частной адвокатской практики политики и чиновники, а адвокаты-практики. Способны ли они влиять на принятие важных для профессии и государства решений, и если да, то кто и как?

Влияние извне

Напомним, что по определению, данному в статье 2 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (Закон), адвокатура Украины — это негосударственный самоуправляемый институт, обеспечивающий осуществление защиты, представительства и оказание других видов правовой помощи на профессиональном основании, а также самостоятельно решающий вопросы организации и деятельности адвокатуры в порядке, установленном этим Законом.

Иными словами, один раз, более года тому назад урегулировав неким образом правоотношения в адвокатуре, определив порядок взаимодействия адвокатов между собой, законодатель, безусловно, довольно сильно повлиял на независимый правовой институт адвокатуры, передав ему же все бразды правления. По крайней мере, юридически. Не вызывает сомнений, что принятие закона и определение основ организации адвокатуры в государстве вполне соответствует полномочиям парламента. Но влиял ли парламент на принятие решений адвокатов после? Скорее — нет. Несмотря на громкие дискуссии по тем или иным вопросам внутри адвокатуры, отражением которых стали предложения по внесению изменений в Закон, ни одно из этих предложений не было принято и Закон проходит апробацию в неизменном виде. Таким образом, пока законодательная власть дает адвокатам возможность самостоятельно определиться по неурегулированным вопросам.

Впрочем, на законодателя как такового сегодня указывать как на центр реального влияния не совсем корректно. Центр принятия законодательных решений любых вопросов в государстве давно сместился на улицу Банковую, то есть в Администрацию Президента Украины, а если быть более точными, в части адвокатуры — к советнику главы государства Андрею Портнову.

Именно его имя имеют в виду, говоря о некоем внешнем влиянии на адвокатуру. Однако сам г-н Портнов после того, как Закон вступил в силу, ни разу об адвокатуре публично не высказывался, за исключением общих отчетов о реформах в стране и работе по исполнению обязательств перед Советом Европы. Официальные мероприятия адвокатов, включая учредительный съезд адвокатов Украины, не посещал, да и в целом еще на стадии проведения учредительных конференций оговорился, что надеется на реализацию Закона самими адвокатами. Так, в 2012 году торжество по случаю Дня адвокатуры прошло при участии от имени Президента заместителя руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Вадима Фесенко. Он же, но уже в статусе начальника названного управления присутствовал и на круглом столе в июле 2013 года, когда под эгидой Национальной ассоциации адвокатов Украины обсуждался вопрос платности стажировки для будущих адвокатов и размера такой платы.

Показательно, что довольно резкая реакция г-на Фесенко на соответствующее решение Совета адвокатов Украины, подкрепленная обоснованием незаконности введения такой платы вообще, не повлекла незамедлительной отмены пункта 6 Положения об организации и порядке прохождения стажировки для получения лицом свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Только на заседании Совета адвокатов Украины 27 сентября с.г. в г. Львове было принято решение изменить его редакцию, установив, что советы адвокатов регионов самостоятельно решают вопросы покрытия материальных расходов на организацию и проведение стажировки для будущих адвокатов. То есть о некоем сильном влиянии Администрации Президента и беспрекословной покорности НААУ говорить не приходится. Впрочем, и не замечать такого влияния неправильно. Чего стоит попытка «тайного» урегулирования отдельных адвокатских вопросов переходными положениями будущего Закона Украины «О прокуратуре», проект которого Администрация Президента Украины передала в августе на экспертизу Венецианской комиссии? Но пока такое влияние нельзя назвать решающим.

Еще одним центром влияния на адвокатуру со стороны государства могло бы стать правительство — прямо или посредством Министерства юстиции Украины, но с исполнительной властью у адвокатуры скорее сотрудничество по части реализации государственной гарантии на получение правовой помощи бесплатно. И, отметим, не без ошибок становления это сотрудничество проходит в русле сохранения гарантий адвокатской деятельности и с учетом интересов адвокатов.

Внутриадвокатское давление

Исходя из того, что адвокатура не подвергается сегодня сильному, претендующему стать определяющим влиянию извне, можно с высокой степенью вероятности говорить о том, что влияние в адвокатуре на все процессы, в ней происходящие, является исключительно внутренним. И центром такого влияния является не кто иной, как Совет адвокатов Украины.

Напомним: Совет адвокатов Украины, САУ, сегодня представляет собой собрание 27 ведущих адвокатов-представителей каждого из регионов Украины: областей, Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя, а также трех «всеукраинских» представителей — председателя Совета (Лидии Изовитовой, она же — председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины) и двух заместителей председателя (Екатерины Коваль и Валентина Гвоздия).

Именно эти 30 человек принимают наиболее важные решения для адвокатуры сегодня. В то же время не стоит смешивать принятие решений и их разработку. По неподтвержденным данным, подготовкой текстов решений по урегулированию того или иного вопроса занимались не более половины членов Совета адвокатов, чуть больше участвовали в их доработке, вносили конструктивные поправки. В некоторой степени это закономерно, так как в Совет вошли сильные адвокаты-практики, находящиеся в разных регионах. И хотя современные средства коммуникации позволяют совместно работать на расстоянии сотен и тысяч километров, как правило, после дня заседания каждый представитель САУ окунается в собственные проблемы и заботы. Как следствие около четверти представителей регионов в высшем органе адвокатского самоуправления выступали инициаторами разработки решений. Чаще всего Совет адвокатов Украины реагирует на предложения советов адвокатов регионов, КДКА, их руководителей или отдельных адвокатов, занявших активную позицию по вопросам самоуправления.

В целом стоит отметить, что Совет адвокатов Украины, которому в кратчайший срок необходимо было разрешить немало важных вопросов, с благодарностью принимал (и принимает) помощь извне, внимательно изучая каждое предложение. Другой вопрос, что таких предложений — раз-два и обчелся. Чаще слышны требования что-либо урегулировать и неконструктивная критика.

То есть адвокаты, не входящие в состав органов адвокатского самоуправления, а иногда и члены региональных советов адвокатов и КДКА занимают пассивную позицию, просто ожидая, когда некто наверху примет решение за них. И только если такое решение каким-то образом не согласуется с их представлением о правильном порядке действий или затронуло их частный интерес — проявляют активность: критикуют публично или кулуарно и изредка предлагают свои поправки к документу.

Иными словами, наш среднестатистический украинский адвокат, сетующий на некое навязывание чего-либо ему сверху, сам — напрямую или косвенно — отдал инициативу принятия решений за себя более активным коллегам. Последние и являются инициаторами большинства идей и, если соответствовать теме нашего обзора, влияют на принятие решений в адвокатуре, поскольку предлагают решения не решенных ранее никем вопросов.

Влияние на мир

Однако весомость того или иного адвоката не может ограничиваться влиянием только на саму адвокатуру. Многие из коллег признаны за пределами профессии, и их мнения учитываются также при формировании государственной политики в той или иной сфере: регистрации вещных прав, налогообложении, уголовном производстве, регулировании фундаментальных гражданских прав, международном частном сотрудничестве, регламентации выборов Президента и народных депутатов или определении государственного строя как такового.

Так, адвокаты сегодня не просто являются членами общественных советов при государственных органах и органах местного самоуправления, а возглавляют их, определяя политику таких органов. Довольно часто адвокаты принимают участие в подготовке законопроектов как по вопросам собственной деятельности, процессуального права и судоустройства, деятельности органов, с которыми приходится сталкиваться в работе, так и, на первый взгляд, по далеким от юриспруденции вопросам энергетики, пищевой промышленности или спорта. При этом готовят адвокаты не только законопроекты, но и проекты ведомственных актов — к их опыту практической реализации таких документов обращаются на стадии разработки или доработки документов. И это влияние куда более сильное и важное для многих адвокатов, чем персональное влияние внутри адвокатуры.

Вместе с тем нельзя не заметить, что нередко адвокаты, оказывающие сильное влияние на государственную политику, нет-нет да и переходят на службу у государства, оставляя частную практику позади. Их сегодня много во всех государственных органах: парламенте, администрации главы государства, правительстве, да и в судебной власти не без них. Есть они и среди оппозиционеров. Но их влияние на адвокатуру и на политику имеет сегодня иные основы, нежели в бытность частной практики. Потому сегодня мы предлагаем читателям ознакомиться с исследованием: кто влияет на жизнь Украины и украинскую адвокатуру, сохраняя верность избранной адвокатской стезе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Адвокаты

Проблема самоидентификации

15 самых влиятельных адвокатов Украины

Общественное место

Публичная диффамация

В ком сила, брат?

Акцент

«Поддельный» интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутатов не смогут лишать мандатов

Государство и юристы

Перелетные лица

Стандартный подход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Усовершенствуют порядок выдачи разрешительных документов

Предложено изменить порядок управления многоквартирными домами

Документы и аналитика

Вино — в град

Зарубежная практика

Знак в отличии

Неделя права

Кадровый нон-стоп

Совет по назначению

Неделя права

Новости из-за рубежа

Спор за «Гагаринский»

Великобритания может отказаться от Конвенции

Неделя права

Полугодичные результаты

Наделение следует

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ CMS предоставила консультации относительно дебютного экспортного финансирования для ДТЭК

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Arricano Real Estate PLC в ходе размещения ее акций на торгах AIM на Лондонской фондовой бирже

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением синдицированного кредита правительству Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» присоединилась к Американо-украинскому деловому совету

Формулы успеха

МЮГ AstapovLawyers проконсультировала клиентов по созданию совместного предприятия в аграрном секторе

ЮФ «Астерс» консультирует Государственную авиационную службу Украины в связи с имплементацией Кейптаунской конвенции

Отрасли практики

Тема октябрьского номера The UJBL — реструктуризация и банкротство

Электронный перевозчик

Официальное удобрение

Нанимательные истории

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Дань юристам

Решения недели

Судебная практика

Исполнили без разрешения

ВККС допустила бездействие

Публично-правовой спор

Самое важное

Спрос на продолжение

Остробюджетный детектив

Не расчетный документ

Госкрах

Судебная практика

Дело хозяйственной важности

Судебная практика

Судебные решения

Работники-иностранцы должны подтверждать свой статус налогового резидента Украины для налогообложения их доходов по основной ставке

Истребование земельного участка из чужого незаконного владения

Судебная практика

Беспомощная защита

Воздушный сбой

Тема номера

На свой страх и иск

Классовый подход

Частная практика

Квотный рефлекс

АО Arzinger укрепляет позиции в практиках защиты в уголовных делах и представительства в Евросуде

Юридический форум

Конкурентные предложения

Інші новини

PRAVO.UA