Квотный рефлекс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (824) » Квотный рефлекс

Квотный рефлекс

Даже без напоминания в Правилах адвокатской этики и решениях Совета адвокатов Украины (САУ) для каждого сознательного адвоката очевидна необходимость постоянного совершенствования своих профессиональных знаний и навыков, то есть повышения квалификации.

С 2010 года с небольшими перерывами и некоторыми изменениями повышение квалификации стало обязанностью адвокатов, которым нужно, помимо самообразования, искать другие источники зачетных баллов для подтверждения повышения своей квалификации.

С учетом изменений от 27 сентября 2013 года адвокатом, повысившим свою квалификацию, будет признаваться только тот, который за три года набрал не менее 30 зачетных баллов, из которых не менее 6 баллов — за повышение квалификации по вопросам адвокатской этики. В действительности собрать такое количество баллов не будет составлять особого труда. В повышение квалификации засчитываются участие в качестве слушателей и докладчиков разного рода мероприятий, форумов, конференций по отраслям права или по общим вопросам, таким как этика, прохождение курсов повышения квалификации, получение научной степени, подписка на профессиональные издания и даже самообразование (но на этом допускается заработать не более двух баллов в год).

Единственный момент, который полагается учесть: программы, мероприятия и/или докладчики должны быть аккредитованы Экспертным советом по аккредитации и сертификации относительно проведения мероприятий повышения квалификации адвокатами, если такие мероприятия проводятся на постоянной основе (то есть два или более мероприятий в год). Чтобы в повышение квалификации учитывались разовые мероприятия, следует заблаговременно (не менее чем за месяц) подать на согласование такого статуса с НААУ информацию об организаторе, времени и месте проведения, теме и длительности мероприятия, а также сведения о докладчиках/лекторах из числа тех, кто получил персональную аккредитацию в Экспертном совете. И на основании таких данных Экспертный совет будет принимать соответствующее решение.

Однако даже не это вызывает наибольший интерес, а заявление председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) Лидии Изовитовой на открытии выездного заседания Совета адвокатов Украины во Львове.

Рассказывая о проделанной за время между заседаниями Совета адвокатов работе, г-жа Изовитова, в частности, отметила, что начал работу Экспертный совет. «Мы пришли к выводу, что все мероприятия по повышению квалификации адвокатов должны быть аккредитованы. Не подлежат аккредитации только мероприятия, проводимые квалификационно-дисциплинарными комиссиями, советами адвокатов и Национальной ассоциацией, которые имеют право организовывать такие мероприятия в силу своего статуса. Для включения в повышение квалификации всех прочих мероприятий, проводимых для адвокатов, в том числе и общественными организациями, необходимо получение аккредитации», — акцентировала внимание Лидия Изовитова, пояснив, что тем самым в НААУ намерены предотвратить случаи, когда читать лекции и проводить занятия с адвокатами будут неквалифицированные или недостаточно квалифицированные в той или иной отрасли права лекторы. По словам президента НААУ, в первую очередь аккредитацию лекторов получили судьи по письмам председателей Верховного, высших административного и специализированного судов и апелляционных судов по вопросам работы следственных судей. В каждом регионе как минимум один судья получил такую аккредитацию и может быть приглашен лектором для адвокатов.

Вместе с тем г-жа Изовитова отметила, что ее возмущает, когда общественные организации за значительные средства, порою превышающие сумму ежегодного адвокатского взноса, проводят как бы под лозунгом повышения квалификации обучение адвокатов. Лидия Изовитова напомнила, что с февраля 2013 года, когда САУ утвердил Порядок повышения квалификации адвокатами Украины, и до сентября в повышение квалификации можно включать только лекции лиц, прошедших апробацию. «Слушатели лекций Александра Дроздова (председателя Научно-экспертного совета при НААУ — прим. ред.), которые он провел во всех областях Украины, безусловно, получили сертификаты», — привела пример Лилия Изовитова, тем самым указав, что все другие мероприятия, не санкционированные органами адвокатского самоуправления, нельзя включать в повышение квалификации. За исключением подтверждения самообразования.

Что же касается платных мероприятий для адвокатов, то президент НААУ напомнила, что Союз адвокатов Украины (старейшая общественная организация юристов, которую сегодня возглавляет также Лидия Изовитова) никогда не проводил платных мероприятий для адвокатов, однако не исключила такую возможность в будущем. Вместе с тем она заверила, что руководители других общественных организаций юристов уже проинформированы о том, что их платные мероприятия получат аккредитацию только при условии (помимо общих требований), если определенное количество мест на этих мероприятиях будут бесплатным. Причем персонально «льготных» участников будет определять НААУ, с этой целью создадут банк адвокатов, желающих послушать лекции той или иной тематики.

«Это будет, по крайней мере, справедливо», — резюмировала Лидия Изовитова.

В общественных организациях юристов, отметим, готовы и к аккредитации регулярных мероприятий, и к квотам на бесплатное посещение платных мероприятий.

Так, президент Ассоциации юристов Украины (АЮУ) Денис Бугай считает, что аккредитация уместна, поскольку адвокаты должны быть уверенными, что уровень мероприятия и докладчиков действительно соответствует высоким требованиям и его посещение будет реальным повышением квалификации. При этом г-н Бугай подчеркнул, что процедура аккредитации должна быть прозрачной, честной и максимально транспарентной, с привлечением широкого круга юридических общественных объединений.

При таких условиях, отмечает президент АЮУ, Ассоциация готова не только проводить аккредитацию своих мероприятий, но и приглашать часть участников бесплатно. «Ассоциация юристов проводила, проводит и будет проводить как бесплатные мероприятия для наших членов, так и мероприятия с минимальной стоимостью участия. Безусловно, мы готовы предусмотреть наличие бесплатной квоты для наших коллег, чтобы более широкий круг адвокатов смог посетить наши мероприятия, направленные на повышение квалификации», — заявил Денис Бугай в комментарии для газеты, подчеркнув готовность всестороннего содействия органам адвокатского самоуправления на пути построения современной адвокатуры.

Вместе с тем, по словам Дениса Бугая, наличие аккредитации и последующая выдача сертификата о повышении квалификации никогда не были ключевым стимулом для посещения профессиональных мероприятий АЮУ: «Ассоциация проводит более 200 мероприятий в год. Мы начали их проводить еще задолго до внедрения системы повышения квалификации и можем утверждать, что основным мотиватором для принятия участия является не некий сертификат, а интересные темы, докладчики и реальное информационное наполнение».


В лицах

Эксперты кто?

Экспертный совет по аккредитации и сертификации относительно проведения мероприятий повышения квалификации адвокатами сегодня включает 15 экспертов, персональный и количественный состав которых утверждается председателем Экспертного совета — председателем НААУ Лидией Изовитовой.

Кроме нее, решения об аккредитации принимают: Алина Бирюкова, Евгений Большаков, Валентин Гвоздий, Радмила Гревцова, Александр Дроздов, Валентин Загария, Екатерина Коваль, Андрей Костин, Наталья Кузнецова, Мария Маркуш, Инна Рафальская, Александра Руднева, Василий Фариннык, Александра Яновская.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Адвокаты

Проблема самоидентификации

15 самых влиятельных адвокатов Украины

Общественное место

Публичная диффамация

В ком сила, брат?

Акцент

«Поддельный» интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутатов не смогут лишать мандатов

Государство и юристы

Перелетные лица

Стандартный подход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Усовершенствуют порядок выдачи разрешительных документов

Предложено изменить порядок управления многоквартирными домами

Документы и аналитика

Вино — в град

Зарубежная практика

Знак в отличии

Неделя права

Кадровый нон-стоп

Совет по назначению

Неделя права

Новости из-за рубежа

Спор за «Гагаринский»

Великобритания может отказаться от Конвенции

Неделя права

Полугодичные результаты

Наделение следует

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ CMS предоставила консультации относительно дебютного экспортного финансирования для ДТЭК

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Arricano Real Estate PLC в ходе размещения ее акций на торгах AIM на Лондонской фондовой бирже

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением синдицированного кредита правительству Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» присоединилась к Американо-украинскому деловому совету

Формулы успеха

МЮГ AstapovLawyers проконсультировала клиентов по созданию совместного предприятия в аграрном секторе

ЮФ «Астерс» консультирует Государственную авиационную службу Украины в связи с имплементацией Кейптаунской конвенции

Отрасли практики

Тема октябрьского номера The UJBL — реструктуризация и банкротство

Электронный перевозчик

Официальное удобрение

Нанимательные истории

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Дань юристам

Решения недели

Судебная практика

Исполнили без разрешения

ВККС допустила бездействие

Публично-правовой спор

Самое важное

Спрос на продолжение

Остробюджетный детектив

Не расчетный документ

Госкрах

Судебная практика

Дело хозяйственной важности

Судебная практика

Судебные решения

Работники-иностранцы должны подтверждать свой статус налогового резидента Украины для налогообложения их доходов по основной ставке

Истребование земельного участка из чужого незаконного владения

Судебная практика

Беспомощная защита

Воздушный сбой

Тема номера

На свой страх и иск

Классовый подход

Частная практика

Квотный рефлекс

АО Arzinger укрепляет позиции в практиках защиты в уголовных делах и представительства в Евросуде

Юридический форум

Конкурентные предложения

Інші новини

PRAVO.UA