Общественное место — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (824) » Общественное место

Общественное место

Рубрика Адвокаты

Вплоть до второй половины 2012 года на Украине не существовало адвокатского самоуправления как осознанного инструментария принятия важных для профессии решений.

Безусловно, с 1993 года работали региональные квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры (КДКА) и Высшая квалификационная комиссия адвокатуры при Кабинете Министров Украины (ВККА), но уже из их наименования и порядка формирования было очевидно, что органами адвокатского самоуправления они не являются — участие в работе этих органов судей, представителей министерства юстиции и его главных управлений, утверждение состава областным (городским, республиканским) советом — все свидетельствовало о том, что адвокаты не могли принять решение полностью самостоятельно. Следовательно, никакой речи о самоуправлении как существующем факте вести не доводилось, хотя КДКА и ВККА, как могли, старались восполнить его отсутствие.

Так, проводились съезды адвокатов Украины, предусмотренные, отметим, Конституцией Украины только в разделе «Правосудие» — исключительно для целей формирования состава Высшего совета юстиции, и положениями Закона о ВСЮ регламентируемые. Хотя жаркие дискуссии имели место на съездах по другим вопросам: поддержки того или иного проекта нового закона об адвокатуре, необходимости расширения прав адвокатов и усиления их гарантий — никогда ранее адвокаты не определяли своих формальных лидеров, не решали, как и кого принимать в профессию и по какой процедуре проводить очищение своих рядов от тех, кто не достоин называться адвокатом. Некое подобие самоуправления адвокатов имело место в регионах, но и на их решения могли повлиять неадвокатские силы — суды, областные советы…

Сегодня же адвокатура проходит экзамен на саморегулируемость — способность самостоятельно принимать решения, касающиеся профессии, и эффективно организовывать саму профессию. Вся система по большому счету строится с нуля — прописанные в Законе Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» правила внедряются в жизнь без опыта подобной работы. Поэтому неудивительно, что активное участие в процессе создания самоуправления приняли общественные организации адвокатов и юристов, а также активные их члены.

Нетрудно заметить, что председателем Совета адвокатов Украины (САУ) — председателем Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) избрана президент Союза адвокатов Украины (Союз адвокатов) Лидия Изовитова. Председатель Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Украины (ВКДКА) — Валентин Загария — на момент избрания был президентом Ассоциации юристов Украины. Президент Ассоциации адвокатов Украины (ААУ) Ольга Дмитриева — председатель Высшей ревизионной комиссии адвокатуры (ВРКА).

Вошли в состав высших органов адвокатского самоуправления и заместители (вице-президенты) общественных организаций юристов. Так, заместители председателя САУ Екатерина Коваль и Валентин Гвоздий — заместитель председателя Союза юристов Украины (СЮУ) и вице-президент ААУ соответственно. Олег Макаров, занявший пост заместителя председателя ВКДКА, — член правления АЮУ.

Подобное прослеживается и в регионах: председатели советов адвокатов, КДКА, вошедшие в состав этих органов адвокаты в большинстве своем принимают активное участие в работе регионального отделения той или иной общественной организации юристов или руководят ими. Инна Рафальская, председатель Совета адвокатов г. Киева — председатель ВОО «Совет адвокатов Украины». Петр Бойко, председатель Совета адвокатов Киевской области — вице-президент Союза адвокатов, как и председатель Киевской областной КДКА Галина Ковбасинская, председатель Совета адвокатов Ровенской области Павел Луцюк, председатель Совета адвокатов Донецкой области Станислав Башенко и председатель Совета адвокатов Одесской области Иосиф Бронз.

Этот список можно продолжать, называя те или иные должности адвокатов в общественных организациях. Но вывод и без того очевиден: адвокаты уже давно ощутили потребность в объединении и активно им занимались, когда не существовало НААУ и системы самоуправления — в форме общественных организаций. Сегодня они реализуют свои идеи и видение совместной работы адвокатов в формате адвокатского самоуправления.

Важно отметить, что это закономерно. Ведь основная цель любого общественного объединения — защита определенных прав своих членов, для осуществления которой они и объединяются. Если говорить об общественных организациях юристов, то это также влияние на государство в целях обеспечения комфортных условий работы юристов, в частности, повышения их профессиональных качеств…

Если мы посмотрим на основные цели работы органов адвокатского самоуправления, найдем там примерно то же: обеспечение независимости адвокатов, защиты от вмешательства в профессиональную деятельность; поддержка высокого профессионального уровня адвокатов; создание благоприятных условий для осуществления адвокатской деятельности… Есть и другие «организационные» задачи, но, по сути, целью любого объединения людей по определенному признаку может быть только одна — защита соответствующего интереса.

Вместе с тем не стоит заблуждаться, что посредством НААУ и других органов адвокатского самоуправления общественные организации решают свои «общественные» вопросы.

Это отнюдь не соответствует действительности. Общественные объединения, безусловно, могут и должны лоббировать интересы своих членов, в том числе в части адвокатского самоуправления, но они не могут им руководить. Во-первых, у них разный инструментарий и круг лиц. Во-вторых, решения органов адвокатского самоуправления не всегда в полной мере приемлемы для общественных организаций — чего стоит недавнее решение Совета адвокатов Украины о тотальной аккредитации образовательных мероприятий для адвокатов, чтобы таковые засчитывались в качестве повышения квалификации адвокатов. А ведь проведение мероприятий для передачи знаний, обсуждения правовых проблемных вопросов — одно из наиболее масштабных направлений работы общественных организаций адвокатов и юристов. Это же касается и решения относительно обязательной квоты бесплатного участия определенных самоуправлением адвокатов в мероприятиях.

В-третьих, что немаловажно, активными участниками адвокатского самоуправления стали представители разных общественных организаций, которые ранее не смогли или не захотели объединяться в единую общественную структуру. А значит, не по всем вопросам их мнения совпадают. Вместе с тем их представители в рамках самоуправления фактически ищут компромиссы по многим когда-то принципиальным вопросам.

И этим общественные организации в целом готовы поддерживать адвокатское самоуправление, выполнять требования его руководящих органов и помогать ему развиваться. Более того, именно прошедшие школу общественных организаций адвокаты наиболее активно себя проявляют и в самоуправлении. Можно утверждать, что адвокаты сегодня могут реализовать в самоуправлении те идеи, которые не могли реализовать в рамках общественных организаций ввиду недостаточности инструментария последних.

Одновременно, отметим, общественные организации не исчерпали себя и вне органов адвокатского самоуправления — они и их руководство ведут не менее активную деятельность по выполнению собственных уставных целей, защищают интересы и права своих членов. Поэтому сегодня можно говорить о довольно эффективном симбиозе в сфере адвокатского самоуправления, когда опыт руководителей и деятелей общественных организаций адвокатов и юристов получил инструментарий адвокатского самоуправления. Это дает надежду, что в итоге адвокаты Украины получат действенные органы самоуправления и сильную саморегулируемую ассоциацию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Адвокаты

Проблема самоидентификации

15 самых влиятельных адвокатов Украины

Общественное место

Публичная диффамация

В ком сила, брат?

Акцент

«Поддельный» интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутатов не смогут лишать мандатов

Государство и юристы

Перелетные лица

Стандартный подход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Усовершенствуют порядок выдачи разрешительных документов

Предложено изменить порядок управления многоквартирными домами

Документы и аналитика

Вино — в град

Зарубежная практика

Знак в отличии

Неделя права

Кадровый нон-стоп

Совет по назначению

Неделя права

Новости из-за рубежа

Спор за «Гагаринский»

Великобритания может отказаться от Конвенции

Неделя права

Полугодичные результаты

Наделение следует

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ CMS предоставила консультации относительно дебютного экспортного финансирования для ДТЭК

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Arricano Real Estate PLC в ходе размещения ее акций на торгах AIM на Лондонской фондовой бирже

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением синдицированного кредита правительству Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» присоединилась к Американо-украинскому деловому совету

Формулы успеха

МЮГ AstapovLawyers проконсультировала клиентов по созданию совместного предприятия в аграрном секторе

ЮФ «Астерс» консультирует Государственную авиационную службу Украины в связи с имплементацией Кейптаунской конвенции

Отрасли практики

Тема октябрьского номера The UJBL — реструктуризация и банкротство

Электронный перевозчик

Официальное удобрение

Нанимательные истории

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Дань юристам

Решения недели

Судебная практика

Исполнили без разрешения

ВККС допустила бездействие

Публично-правовой спор

Самое важное

Спрос на продолжение

Остробюджетный детектив

Не расчетный документ

Госкрах

Судебная практика

Дело хозяйственной важности

Судебная практика

Судебные решения

Работники-иностранцы должны подтверждать свой статус налогового резидента Украины для налогообложения их доходов по основной ставке

Истребование земельного участка из чужого незаконного владения

Судебная практика

Беспомощная защита

Воздушный сбой

Тема номера

На свой страх и иск

Классовый подход

Частная практика

Квотный рефлекс

АО Arzinger укрепляет позиции в практиках защиты в уголовных делах и представительства в Евросуде

Юридический форум

Конкурентные предложения

Інші новини

PRAVO.UA