Спрос на продолжение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (824) » Спрос на продолжение

Спрос на продолжение

На том же месте, в тот же «час» — в столичном «Президент отеле» 4 октября только год спустя — собрались ведущие отечественные юристы для того, чтобы в рамках проведения II судебного форума, организованного Ассоциацией юристов Украины (АЮУ), обсудить актуальные правовые вопросы, обменяться опытом и подискутировать. Формат проведения также был неизменным — четыре сессии, правда, изменилась их тематика. Если в прошлом году работа была построена по принципу четырех процессов: хозяйственного, административного, гражданского и уголовного, то в этом от такой структуры отказались. «Тенденции судопроизводства», «Уголовный процесс, практика применения нового УПК», «Особенности рассмотрения отдельных категорий дел», «Исполнение судебных решений» — таковы темы нынешнего мероприятия.

Открывая работу первой сессии, ее модератор, управляющий партнер «Юридической группы LCF» Анна Огренчук рассказала об основных тенденциях в судопроизводстве и привела статистические данные. Как отмечалось, в 2012 году хозяйственными судами Украины было рассмотрено имущественных требований на сумму 137 млрд грн, в сравнении с доходной частью государственного бюджета на 2013 год это составляет более чем 1/3. Если говорить в разрезе категорий дел, то кредитные правоотношения и дела о банкротстве, по словам г-жи Огренчук, составляют львиную долю среди хозяйственных дел. «Эти данные указывают на ту исключительную роль, которую суды сегодня занимают в государственной и общественной иерархии», — отметила она.

Первый доклад форума был посвящен вопросу о состоянии правового регулирования и осуществления правосудия на Украине. В рамках своего выступления судья Верховного Суда Украины Николай Гусак акцентировал внимание на несовершенстве законодательной базы и проблемных аспектах судебной практики. Г-н Гусак констатировал, что ВСУ, работая в разных форматах — пленарном и «палатном» режимах, фактически не справился с вызовами современности, как и судебная система в принципе, и не внес ясность в судебную практику и подведомственность споров. «До сих пор споры при участии Антимонопольного комитета рассматриваются административными и хозяйственными судами. Дошло до того, что одно и то же дело было рассмотрено двумя кассационными судами, и в результате были приняты противоположные решения», — отметил судья.

В свою очередь коллега г-на Гусака — председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Игорь Самсин подчеркнул важность последних законодательных тенденций в юридической сфере. Законы «О судоустройстве и статусе судей», «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», совсем недавно разработанный проект закона о прокуратуре, предложения, направленные на совершенствование конституционного регулирования правосудия — это, по мнению г-на Самсина, те изменения, без которых Украина не обретет новых, европейских очертаний. Говоря о статусе адвоката в глазах представителей судейского корпуса, г-н Самсин указал, что решающую роль в восприятии адвоката играет его профессионализм, который в конечном итоге заключается в качестве предоставления правовой помощи.

Доклад заместителя председателя Хозяйственного суда г. Киева Романа Бойко был посвящен практическому аспекту осуществления правосудия, а именно: перспективам развития электронного суда. В нынешнем году проект «Электронный суд» начал активно развиваться: уже была запущена отправка документов сторонам процесса в электронном виде, а также недавно стартовал проект по отправке SMS-повесток. «Переход к следующему этапу — двусторонней связи, то есть возможности подачи заявлений, жалоб и других документов в электронном виде в суд невозможен, пока предыдущий этап не найдет поддержки в правовой среде», — считает г-н Бойко. По словам докладчика, нынешние реалии свидетельствуют о том, что новые возможности электронного суда не пользуются особой популярностью у адвокатов. Для примера, в Хозяйственный суд столицы с июня с.г. поступило только 85 запросов на получение процессуальных документов в электронном виде, а всего за этот период зарегистрировано более 6,5 тыс. заявлений. В завершение своего доклада г-н Бойко призвал юристов активнее пользоваться техническими достижениями.

В рамках второй сессии заместитель председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению граж­данских и уголовных дел (ВССУ) Евгений Литвинов ознакомил присутствующих с актуальной статистикой, отображающей эффективность применения новелл Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины. Так, по состоянию на 1 сентября с.г. в суды поступило более 16 тыс. уголовных производств на основании соглашений о примирении и о признании виновности, и уже восемь производств рассмотрено с участием суда присяжных. Также он сообщил о том, что увеличилось количество оправдательных приговоров и уменьшилось количество уголовных процессуальных задержаний. Г-н Литвинов в своем выступлении уделил внимание и спорным вопросам применения УПК, в частности, отдельным аспектам правового регулирования производства в суде кассационной инстанции. Он предложил участникам форума составить перечень наиболее дискуссионных вопросов, связанных с применением нового УПК Украины, со своими рекомендациями и пожеланиями относительно их решения. В свою очередь присутствующие на мероприятии адвокаты высказали пожелания, чтобы их привлекали к процессу создания ВССУ соответствующих информационных писем.

О нюансах функционирования новых положений в уголовном процессуальном законодательстве «негласные следственные (розыскные) действия» рассказал председатель Научно-консультативного совета Национальной ассоциации адвокатов Украины Александр Дроздов. Как отметил докладчик, новый кодекс предоставил правоохранительным органам достаточно мощный арсенал негласных мер, с помощью которых они получают ту или иную информацию. Вместе с тем г-н Дроздов выразил убеждение в том, что законодатель урегулировал механизм проведения негласных следственных действий намного лучше, чем гласных. Скажем, если в ходе негласного видеонаблюдения за лицом в рамках одного уголовного производства стало известно о другом преступлении, легализация соответствующих материалов, в отличие от следственных розыскных действий, проходит путем судебного контроля.

Уголовному аспекту налоговых споров был посвящен доклад партнера ЮФ «KM Партнеры» Александра Шемяткина. Среди поводов и оснований для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований, которые встречаются в налоговых спорах, г-н Шемяткин назвал служебную записку инспектора, негативное для плательщика налогов решение апелляционного суда, выявление признаков преступления в действиях служебного лица предприятия и направление местным судом материалов дела об административном правонарушении. Докладчик констатировал, что сейчас увеличилось количество уголовных производств в налоговой сфере, что наряду со сложностью законодательного регулирования этих правоотношений негативно отражается на ведении бизнеса на Украине и ее инвестиционной привлекательности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Адвокаты

Проблема самоидентификации

15 самых влиятельных адвокатов Украины

Общественное место

Публичная диффамация

В ком сила, брат?

Акцент

«Поддельный» интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутатов не смогут лишать мандатов

Государство и юристы

Перелетные лица

Стандартный подход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Усовершенствуют порядок выдачи разрешительных документов

Предложено изменить порядок управления многоквартирными домами

Документы и аналитика

Вино — в град

Зарубежная практика

Знак в отличии

Неделя права

Кадровый нон-стоп

Совет по назначению

Неделя права

Новости из-за рубежа

Спор за «Гагаринский»

Великобритания может отказаться от Конвенции

Неделя права

Полугодичные результаты

Наделение следует

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ CMS предоставила консультации относительно дебютного экспортного финансирования для ДТЭК

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Arricano Real Estate PLC в ходе размещения ее акций на торгах AIM на Лондонской фондовой бирже

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением синдицированного кредита правительству Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» присоединилась к Американо-украинскому деловому совету

Формулы успеха

МЮГ AstapovLawyers проконсультировала клиентов по созданию совместного предприятия в аграрном секторе

ЮФ «Астерс» консультирует Государственную авиационную службу Украины в связи с имплементацией Кейптаунской конвенции

Отрасли практики

Тема октябрьского номера The UJBL — реструктуризация и банкротство

Электронный перевозчик

Официальное удобрение

Нанимательные истории

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Дань юристам

Решения недели

Судебная практика

Исполнили без разрешения

ВККС допустила бездействие

Публично-правовой спор

Самое важное

Спрос на продолжение

Остробюджетный детектив

Не расчетный документ

Госкрах

Судебная практика

Дело хозяйственной важности

Судебная практика

Судебные решения

Работники-иностранцы должны подтверждать свой статус налогового резидента Украины для налогообложения их доходов по основной ставке

Истребование земельного участка из чужого незаконного владения

Судебная практика

Беспомощная защита

Воздушный сбой

Тема номера

На свой страх и иск

Классовый подход

Частная практика

Квотный рефлекс

АО Arzinger укрепляет позиции в практиках защиты в уголовных делах и представительства в Евросуде

Юридический форум

Конкурентные предложения

Інші новини

PRAVO.UA