Перелетные лица — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (824) » Перелетные лица

Перелетные лица

Аппарат ВСЮ черпает кадры из Минюста, тогда как в министерство приходят чиновники из разных органов исполнительной власти

Многие прогнозировали масштабные кадровые изменения после смены министра юстиции Украины. И эти прогнозы начинают сбываться. Но предположить их масштабы могли далеко не все. По словам источника, близкого к Администрации Президента, подобные изменения протекали в 2005 году после назначения министром Романа Зварича, однако те перестановки были более ограниченными.

Как и прогнозировала «ЮП», Минюст покинули Екатерина Чижмарь, Елена Трапезникова и Наталия Палий. При этом найти всем им замену вовремя не удалось. Таким образом, ряд департаментов остались без руководителей. Кроме того, в системе структурных подразделений Министерства происходит реорганизация. Вместо возглавляемого до недавнего времени Екатериной Чижмарь Департамента нотариата, банкротства и функционирования центрального удостоверяющего органа возник Департамент нотариата и банкротства, который возглавила Лилия Чигвинцева, а также Управление функционирования центрального удостоверяющего органа, руководителем которого стал Дмитрий Журавлев. Вместе с тем в министерстве появился новый руководитель аппарата, а у Государственной исполнительной службы Украины — председатель.

При этом почти все чиновники, уволившиеся из Минюста, нашли себе место работы, причем практически одно и то же. Сейчас многие бывшие представители министерства устроились в Высший совет юстиции, возглавляемый бывшим министром юстиции Александром Лавриновичем.

Пользуясь официальной ин­фор­мацией, а также данными, пре­доставленными источниками, нам удалось собрать информацию о произошедших и грядущих кадровых изменениях в системе юстиции.

Разошлись во ВСЮ

Прежде всего необходимо рассмотреть, как удалось трудоустроиться бывшим сотрудникам министерства. Замеченный «ЮП» переход Богдана Гдичинского (в прошлом руководителя Службы министра юстиции) на пост советника председателя ВСЮ ознаменовал собой тенденцию. Правда, г-н Гдичинский уже даже успел сменить должность. С июля по август 2013 года он пробыл на должности советника, а сейчас стал заместителем руководителя секретариата Высшего совета юстиции. Его примеру последовали многие служащие Минюста.

Так, Инна Солодка, работавшая помощником министра, стала руководителем службы — главным советником председателя Высшего совета юстиции.

Бывший руководитель Государственной исполнительной службы Украины Геннадий Стадник нынче заместитель руководителя секретариата — начальник Управления обеспечения подготовки материалов по вопросам назначения судей. Бывший замминистра — руководитель аппарата Андрей Седов занял должность заместителя руководителя секретариата и начальника Управления подготовки материалов по вопросам дисциплинарной ответственности и увольнения судей. А Ирина Бисык, в прошлом помощник министра юстиции, заведует отделом подготовки материалов об увольнении судей при особых обстоятельствах.

Начальником Юридического управления ВСЮ стала Елена Трапезникова, уволившаяся из Департамента судебной работы Минюста. Отдел представительства ВСЮ в судах теперь возглавляет Лидия Пантелейчук — бывшая заведующая отделом подготовки материалов по вопросам дисциплинарной ответственности управления по вопросам дисциплинарной ответственности и увольнения судей при особых обстоятельствах секретариата ВСЮ. Напомним, что ранее начальником отдела правовой экспертизы и представительства ВСЮ в судах была Наталия Сухова. Сейчас г-жа Сухова — начальник отдела кадрового обеспечения и антикоррупционного мониторинга.

Отдел международного сотрудничества ВСЮ возглавил Владислав Гуртенко, известный в качестве помощника министра юстиции Украины Александра Лавриновича.

Начальником Управления внутреннего аудита ВСЮ стал… начальник внутреннего аудита Минюста Ярослав Пицык.

Впрочем, перешли во ВСЮ не только юристы. Должность руководителя административно-хозяйственного управления ВСЮ занял Григорий Коваль. Раньше ему приходилось работать заместителем генерального директора по хозяйственным вопросам ГП «Украинская правовая информация». Экс-директор департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минюста Ольга Туровская стала начальником Финансово-экономического управления — главным бухгалтером ВСЮ.

О чем говорит массовый переход сотрудников одного госоргана в другой вслед за своим руководителем? «С одной стороны, это означает, что руководитель такого уровня, как Александр Лавринович, имеет свою команду управленцев. Но с другой стороны, то же качество работы будет перенесено на новую почву, — комментирует процесс один из бывших сотрудников Минюста. — Люди, которые не проявили своих способностей на предыдущей должности, вряд ли покажут себя на новом месте работы». Скептически источник отзывается о назначении во ВСЮ Геннадия Стадника, бывшего председателя ГИС. Как кажется юристам, именно за ГИС тянулся шлейф коррумпированности, поэтому на должности начальнику Управления обеспечения подготовки материалов по вопросам назначения судей нужно будет демонстрировать публичность и открытость.

Все структурные подразделения имеют руководителей. Несколько вакансий наблюдается только в Управлении обеспечения подготовки материалов по вопросам назначения судей.

Добавим, что работать вскоре бывшие работники Минюста будут в новом помещении — именно сейчас завершилось строительство нового здания ВСЮ. Общая площадь новостройки по ул. Студенческой, 12а составляет почти 550 м2. Это позволяет увеличить штат аппарата ВСЮ, в частности, можно предположить увеличение численности помощников членов ВСЮ (ранее они не имели отдельных кабинетов).

Отметим и то, что пока никто, кроме Екатерины Чижмарь, не собирался защищать свое рабочее место в Минюсте в судебном порядке.

На вопрос, куда ушли уволившиеся из ВСЮ работники, источники советуют обратить внимание на Секретариат омбудсмена, а также на аппарат высших судов.

Обновление Минюста

Одно из последних назначений в Министерстве — Елена Бирюкова возглавила Департамент планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности. В прошлом она была заместителем руководителя этого департамента Ольги Туровской.

Ранее произошли назначения за счет руководителей, которым так и не нашли замены на предыдущем месте работы. Так, бывший председатель Госслужбы геологии и недр Валерий Дудинов стал председателем Государственной исполнительной службы Украины, а бывший руководитель Службы министра юстиции Юрий Иващенко назначен на должность руководителя аппарата Минюста. Нельзя не заметить, что к должности председателя ГИС за полгода отсутствия подогрелся значительный интерес, и многие юристы ожидали, что эту сферу возглавит лицо извне системы ГИС. Однако пока нельзя сказать, что опыт работы в Госслужбе геологии, а также в одной из угольных компаний внушает оптимизм насчет работы ГИС. Добавим, что г-н Дудинов не стремится к публичности: за две недели нам не удалось получить от него комментарий о первоочередных задачах на этой должности.

В настоящий момент целый ряд вакансий в Минюсте остается открытым, хотя конкурсы на замещение большинства из них не оглашались. Вакантно кресло директора Департамента взаимодействия с органами власти, как и председателя Департамента судебной работы (кроме руководящего поста, остались незаполненными еще четыре вакансии в этом департаменте). Управление внутреннего аудита тоже остается без руководства. Во вновь созданном Департаменте по вопросам нотариата и банкротства не заполнена половина должностей — 10 из 21, включая заместителя руководителя и начальника отдела организации государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество нотариусами.

Есть предположение, что занять вакансии могут служащие, работавшие вместе с Еленой Лукаш в Кабинете Министров Украины. По имеющейся информации, речь может идти о ведомствах, далеких от сферы юстиции, включая Министерство топлива и энергетики. По крайней мере, после Госслужбы геологии это выглядит вполне допустимо. Часть вакансий низшего звена может быть заполнена за счет сотрудников патронатных служб министров КМУ.

Региональное обновление

Областное руководство ГИС, как и областное руководство управлений юстиции, могут стать объектом масштабных пертурбаций (многие из начальников получили эти должности еще благодаря бывшему министру юстиции). Некоторые изменения происходят уже сейчас. К примеру, 2 октября с.г. с должности начальника ГУ юстиции в Донецкой области уволился Сергей Тюрин. В настоящее время его обязанности временно исполняет первый заместитель — Сергей Кучерук.

12 сентября с.г. на должность начальника Регистрационной службы ГУ юстиции в Харьковской области был назначен Олег Дробот. Ранее он работал начальником Регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции. А с 26 сентября с.г. начальником Регистрационной службы ГУ юстиции в Полтавской области стала Ирина Яковлева. Еще в недавнем прошлом она — заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов, управляющий делами исполнительного комитета Полтавского городского совета.

Вакансии в регионах остаются: например, 17 сентября с.г. покинул свою должность председатель Регистрационной службы ГУ юстиции в Черкасской области. Как удалось нам узнать от работников низшего звена системы Укргосреестра, увольнения после прихода нового министра происходят и на низшем уровне, однако в пределах «нормы».

Изменения будущего

Какие еще перестановки произойдут в ближайшее время?

1 октября с.г. объявлен конкурс на замещение вакантной должности генерального директора подведомственного Минюсту ГП «Информационный центр». Как сообщили «ЮП» в конкурсной комиссии, представленный 23 сентября 2013 года в качестве «руководителя» этого предприятия Леонид Богданов является пока только исполняющим обязанности. Кроме того, кадровые коррективы может внести проблема с функционированием всех государственных электронных реестров. К слову, именно здесь конфликт между предыдущей и нынешней командой Минюста проявился наиболее открыто. С определенной долей вероятности можно сказать, что те, кто обвинил г-на Богданова в «халатности» и «непрофессиональных» действиях, которые привели ко взлому системы, могут потерять должности (речь идет даже о заместителях).

И, безусловно, не прекращаются споры насчет того, кто же станет новым Правительственным уполномоченным по делам Евросуда. Отметим, что должность руководителя Секретариата Правительственного уполномоченного также вакантна.

Как сообщают источники, эти должности могут занять нынешние представители Секретариата. Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко заявил, что правозащитников вполне бы устроила такая кандидатура. «В Секретариате есть немало опытных работников. Их профессионализм влияет и на наш уровень работы, как людей, обращающихся в Евросуд с жалобами к государству», — заявил «ЮП» г-н Бущенко, выразив также надежду, что эту должность займет человек, дистанцированный от политики.

Подводя итоги, можно отметить, что Минюст переживает серьезные изменения, однако при всем этом политика министерства сохраняется, поэтому начатые предыдущим министром реформы будут продолжены (в частности, среди приоритетов — избирательное законодательство).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Адвокаты

Проблема самоидентификации

15 самых влиятельных адвокатов Украины

Общественное место

Публичная диффамация

В ком сила, брат?

Акцент

«Поддельный» интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутатов не смогут лишать мандатов

Государство и юристы

Перелетные лица

Стандартный подход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Усовершенствуют порядок выдачи разрешительных документов

Предложено изменить порядок управления многоквартирными домами

Документы и аналитика

Вино — в град

Зарубежная практика

Знак в отличии

Неделя права

Кадровый нон-стоп

Совет по назначению

Неделя права

Новости из-за рубежа

Спор за «Гагаринский»

Великобритания может отказаться от Конвенции

Неделя права

Полугодичные результаты

Наделение следует

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ CMS предоставила консультации относительно дебютного экспортного финансирования для ДТЭК

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Arricano Real Estate PLC в ходе размещения ее акций на торгах AIM на Лондонской фондовой бирже

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением синдицированного кредита правительству Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» присоединилась к Американо-украинскому деловому совету

Формулы успеха

МЮГ AstapovLawyers проконсультировала клиентов по созданию совместного предприятия в аграрном секторе

ЮФ «Астерс» консультирует Государственную авиационную службу Украины в связи с имплементацией Кейптаунской конвенции

Отрасли практики

Тема октябрьского номера The UJBL — реструктуризация и банкротство

Электронный перевозчик

Официальное удобрение

Нанимательные истории

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Дань юристам

Решения недели

Судебная практика

Исполнили без разрешения

ВККС допустила бездействие

Публично-правовой спор

Самое важное

Спрос на продолжение

Остробюджетный детектив

Не расчетный документ

Госкрах

Судебная практика

Дело хозяйственной важности

Судебная практика

Судебные решения

Работники-иностранцы должны подтверждать свой статус налогового резидента Украины для налогообложения их доходов по основной ставке

Истребование земельного участка из чужого незаконного владения

Судебная практика

Беспомощная защита

Воздушный сбой

Тема номера

На свой страх и иск

Классовый подход

Частная практика

Квотный рефлекс

АО Arzinger укрепляет позиции в практиках защиты в уголовных делах и представительства в Евросуде

Юридический форум

Конкурентные предложения

Інші новини

PRAVO.UA