Дресс-ход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (937) » Дресс-ход

Дресс-ход

По мнению ВАСУ, несоблюдение дресс-кода объективно расценено ВККС как грубое однократное нарушение судейской этики

В день, когда Высший административный суд Украины (ВАСУ) собрал весь состав второй судебной палаты, чтобы отменить рекомендацию Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) об увольнении судьи за нарушение присяги, было принято еще одно решение. Это была пятница, 23 октября 2015-го. В этот раз, как ни странно, спор решился в пользу ВККС (хотя раньше суд придерживался другой позиции). Предметом спора стал новый вид дисциплинарного взыскания — предупреждение.

17 мгновений

Примечательно, что с 28 марта 2015 года, когда Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» расширил перечень дисциплинарных взысканий, ВККС ­наложила только 17 предупреждений (информация по состоянию на 31 октября 2015 года). И как минимум два из них (то, что удалось найти в государственном реестре судебных решений) признаны незаконными и отменены ВАСУ. Так, в постановлении от 13 июня с.г. ВАСУ счел, что приведенные обстоятельства не дают оснований для вывода о наличии факта умышленного нарушения судьей нормы права или ненадлежащего отношения к служебным обязанностям, заключающегося, по мнению ВККС, в безосновательном прекращении производства по делу. В постановлении ВАСУ от 17 августа с.г. та же мотивировка: «Приведенные обстоятельства не дают оснований…», но только с другим результатом: «…заключающегося, по мнению Комиссии, в безосновательном нарушении сроков рассмотрения дела и в отказе со стороны судьи в допуске лица к правосудию».

Так, за какие же действия судье можно погрозить пальцем (читай: наложить такой вид дисциплинарного взыскания, как предупреждение), по мнению ВАСУ? Ответ — выход в совещательную комнату без мантии и нагрудного знака во время рассмотрения судебного дела. Именно за это 17 июня 2015 года получила «предупреждение» судья Дарницкого районного суда г. Киева Ирина Цимбал. Обжалуя соответствующее решение, судья ссылалась на то, что Комиссия «необоснованно пришла к заключению о совершении дисциплинарного проступка». Она назвала заключение ВККС преждевременным и не учитывающим всех аспектов дела. Выход в совещательную комнату без мантии и нагрудного знака во время рассмотрения административного дела 25 июля 2014 года вызван, по ее словам, плохим самочувствием из-за жары. Судья не считает, что такой поступок является грубым однократным нарушением правил судейской этики и подрывает авторитет правосудия. А ведь именно так расценила нарушение судьей требований статьи 16 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (Закон) Комиссия.

Суд на стороне Комиссии

ВАСУ в своем постановлении от 23 октября с.г. (дело № 800/252/15), цитируя норму статьи 16 Закона, отмечает, что судья осуществляет правосудие в мантии и с нагрудным знаком. Выход суда для принятия решения в совещательную комнату (помещение, специально предназначенное для принятия судебных решений) регламентируется статьями 153–154 Кодекса административного судопроизводства Украины. То есть выход суда для принятия решения и принятие решения  — этапы такой стадии административного процесса, как судебное рассмотрение и принятие судебного решения.

«Анализ соответствующих правовых норм дает основания считать, что мантия и нагрудный знак являются атрибутами правосудия, подтверждающими наличие у лица предоставленных законом полномочий по осуществлению правосудия — деятельность относительно рассмотрения и решения судебных дел», — резюмирует вторая судебная палата ВАСУ.

Кроме того, ВАСУ процитировал статью 1 Кодекса судейской этики (утвержденного 22 февраля 2013 года ХІ съездом судей Украины), согласно которой судья должен быть примером неуклонного соблюдения требований закона и принципа верховенства права, присяги судьи, а также должен придерживаться высоких стандартов поведения с целью укрепления доверия граждан к честности, независимости, беспристрастности и справедливости суда.

Судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке дисциплинарного производства на основании систематического или грубого одноразового нарушения правил судейской этики, подрывающего авторитет правосудия (пункт 4 части 1 статьи 83 Закона).

«Таким образом, судья Ирина Цимбал допустила нарушение статьи 16 Закона, что объективно расценено Комиссией как грубое одноразовое нарушение правил судейской этики, подрывающее авторитет правосудия», — соглашается ВАСУ.

Вместе с тем судейская коллегия критически оценила доводы истца, поскольку они не опровергают позицию ответчика. Как говорится в постановлении суда, истец не предоставил убедительных доказательств невозможности пребывания в мантии и с нагрудным знаком в соответствующий период времени, хотя Закон обязывает их надеть.

Учитывая норму части 1 статьи 58 Конституции Украины, согласно которой законы не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица, и обстоятельства, влияющие на избрание вида дисциплинарного взыскания, Комиссия пришла к заключению о применении к судье Цимбал дисциплинарного взыскания в виде предупреждения. По мнению ВАСУ, Комиссия применила к судье более мягкий вид дисциплинарного взыскания, чем предусмотренный Законом, в соответствии с которым осуществлялось дисциплинарное производство. Коллегия судей сочла, что примененный вид дисциплинарного взыскания соразмерен допущенному правонарушению.

В результате ВАСУ отказал в удовлетворении иска Ирины Цимбал об отмене решения ВККС от 17 июня 2015 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Чувство сферы

Государство и юристы

Сомнительный перевод

Исполнение желанно

Субъект экономии

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен закон о публичных закупках

Депутаты хотят изменить порядок общения с КМУ

КУоАП изменят ради недопущения игнорирования депутатских запросов

Документы и аналитика

Web манит

Защитное вооружение

Зарубежная практика

Euro-тур

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блокировка YouTube нарушает Конвенцию

Неделя права

Спустя два года

Гонка соображений

Пересмотр в деле

Неделя права

Новости из-за рубежа

Опьянение — не всегда отягчающее обстоятельство

Неделя права

Поиск присяжных

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ подтвердил законность назначения главы НБУ Президентом Украины

ВАСУ оставил без движения иск А. Чалой к ВСЮ об отмене решения об увольнении

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Dentons выходит на латиноамериканский рынок

Aequo — советник МТС в отношении расширения сотрудничества и стратегического партнерства с компанией Vodafone на Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник в ходе выпуска еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

Адвокаты АК «Правочин» защитили права «Ферреро Украина»

Clifford Chance завершил реорганизацию в Redcliffe Partners

ЮФ «Антика» защитила интересы инвестора

Отрасли практики

Культурная программа

Злоключение сделки

Путь в курсе

Рабочий график

Эффект правосудия

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Областные советы

Уход — выход

Юристы в Киевсовете

Средства в производстве

Штрафы за сроки

Судебная практика

Дресс-ход

Держать правильный курс

Судебный мотив

ОКУ за око

Торг уместен

Судебная практика

Судебные решения

Какой размер процентов на депозит применяется в случае ненадлежащего исполнения договора после окончания срока его действия

О признании права собственности на объект инвестирования

Судебная практика

Исключить влияние

Тема номера

Гонорарная видимость

Быть в реформе

Частная практика

Сделать исключение

Інші новини

PRAVO.UA