Областные советы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (937) » Областные советы

Областные советы

Большинство вопросов повестки дня первого рабочего заседания обновленного Совета судей Украины, состоявшегося 3 декабря с.г., были посвящены оптимизации работы этого органа. Так, ввиду того, что сегодня не все области Украины имеют своих представителей в органе судейского самоуправления, а таких областей восемь, председатель Совета судей Валентина Симоненко внесла предложение создать институт постоянного представительства в этом органе. «Совет судей Украины — это орган судейского самоуправления, и поэтому судьи из названных областей хотя бы с правом совещательного голоса должны принимать участие в работе органа судейского самоуправления», — выразила свою позицию Валентина Симоненко.

Председатель Совета предложила предоставить право судьям избрать одного представителя от области, который представлял бы суды всех юрисдикций, работающие в области. При этом, по ее мнению, не стоит ограничивать судейские коллективы в сроках выбора такого представителя: таким образом судьи сами решат, необходим ли такой представитель вообще, что позволит прийти к консенсусу между судебными юрисдикциями области.

Свое видение разрешения этого вопроса представила судья Высшего административного суда Украины Татьяна Чумаченко. Не стоит создавать такой институт — следует закрепить за членами Совета кураторство по областям, и таким образом будет обеспечена связь с «непредставленными областями», считает г-жа Чумаченко.

В свою очередь, судья Межгорского районного суда Закарпатской области Владимир Крывка высказал мнение о решении этого вопроса путем представления областей председателями апелляционных судов, которые в настоящее время избираются на административную должность органом судейского самоуправления — собранием судей. Как считает г-н Крывка, это только улучшит вопрос коммуникации между Советом судей и судами.

Идея создания представительства была одобрена, но обсуждение указанного вопроса решено продолжить на следующем заседании Совета судей — 11 декабря с.г., с учетом мнения судейской общественности.

Кроме этого, были внесены изменения в Положение о комитетах Совета судей Украины, направленные на оптимизацию их работы, а также утверждены персональные составы комитетов.

Также члены Совета судей обсудили ситуацию, сложившуюся в Брусиловском районном суде Житомирской области. Как сообщил заместитель председателя Совета судей Богдан Монич, сегодня этот суд не рассматривает дела ввиду отсутствия судей. При этом он отметил, что двое из судей, уволенных по собственному желанию, не достигли 65-летнего возраста. «Престижность судейской профессии сегодня ставится под сомнения уже самими судьями», — констатировал г-н Монич.

Похожая ситуация сложилась и в Магдалиновском районном суде Днепропетровской области. По словам докладчика, три судьи не могут осуществлять правосудие, поскольку являются «судьями-пятилетками», которые так и не избраны бессрочно, а уволенный в июле 2015 года (достигший 65-летнего возраста еще в мае 2014 года) судья до сих пор получает зарплату, так как некому принять приказ о его выведении из штата суда.

В связи с этим Совет судей решил обратиться в Верховный Совет Украины с просьбой ускорить рассмотрение вопросов избрания судей бессрочно, а также обратиться к судьям из областей, где проводится АТО, и призвать их перевестись на работу в Брусиловский райсуд, поскольку такой перевод не требует объявления конкурса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Чувство сферы

Государство и юристы

Сомнительный перевод

Исполнение желанно

Субъект экономии

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен закон о публичных закупках

Депутаты хотят изменить порядок общения с КМУ

КУоАП изменят ради недопущения игнорирования депутатских запросов

Документы и аналитика

Web манит

Защитное вооружение

Зарубежная практика

Euro-тур

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блокировка YouTube нарушает Конвенцию

Неделя права

Спустя два года

Гонка соображений

Пересмотр в деле

Неделя права

Новости из-за рубежа

Опьянение — не всегда отягчающее обстоятельство

Неделя права

Поиск присяжных

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ подтвердил законность назначения главы НБУ Президентом Украины

ВАСУ оставил без движения иск А. Чалой к ВСЮ об отмене решения об увольнении

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Dentons выходит на латиноамериканский рынок

Aequo — советник МТС в отношении расширения сотрудничества и стратегического партнерства с компанией Vodafone на Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник в ходе выпуска еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

Адвокаты АК «Правочин» защитили права «Ферреро Украина»

Clifford Chance завершил реорганизацию в Redcliffe Partners

ЮФ «Антика» защитила интересы инвестора

Отрасли практики

Культурная программа

Злоключение сделки

Путь в курсе

Рабочий график

Эффект правосудия

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Областные советы

Уход — выход

Юристы в Киевсовете

Средства в производстве

Штрафы за сроки

Судебная практика

Дресс-ход

Держать правильный курс

Судебный мотив

ОКУ за око

Торг уместен

Судебная практика

Судебные решения

Какой размер процентов на депозит применяется в случае ненадлежащего исполнения договора после окончания срока его действия

О признании права собственности на объект инвестирования

Судебная практика

Исключить влияние

Тема номера

Гонорарная видимость

Быть в реформе

Частная практика

Сделать исключение

Інші новини

PRAVO.UA