Уход — выход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (937) » Уход — выход

Уход — выход

О намерении председателя Высшего административного суда Украины (ВАСУ) Александра Нечитайло уйти из судебной системы «Юридической практике» из достоверных источников стало известно еще 2 декабря с.г., правда, судя по реакции на обнародование данной информации на нашем сайте, для многих представителей судебной системы, причем даже ее высших эшелонов, это стало полной неожиданностью. И когда уже на следующий день, то есть 3 декабря с.г., в ВАСУ нам подтвердили информацию о том, что их руководитель подал заявление об увольнении с должности судьи по собственному желанию (согласно законодательству, административные полномочия автоматически прекращаются с момента увольнения с должности судьи), и ввиду того, что г-н Нечитайло официально никаких комментариев не давал, мы попытались выяснить возможные причины такого поступка.

Сразу оговоримся, что давать публичную оценку данному решению председателя ВАСУ большинство представителей судебной системы, с которыми мы общались, не захотели. Но кое-какую «кулуарную» информацию узнать нам все-таки удалось. Итак, версия первая — «внутренняя»: у г-на Нечитайло в последнее время возникли сложности во взаимоотношениях с отдельными коллегами — судьями ВАСУ, избранными на должности в 2010–2013 годах (напомним: в указанный период в судебной системе наблюдалась массовая тенденция «миграции» региональных кадров в столичные инстанции). Версия вторая, более правдоподобная — уход Александра Нечитайло связан с внешним фактором: с «особенными» (назовем это так) отношениями с представителями других ветвей власти, которые только усугубились после принятия ВАСУ небезызвестных резонансных решений. Эту версию «ЮП» на правах анонимности фактически подтвердил и один из судей ВАСУ, который рассказал, что решение г-на Нечитайло об увольнении, не афишируемое до последнего момента (о данном факте некоторые судьи ВАСУ, по их же словам, узнали именно из СМИ), для коллектива суда не стало неожиданностью. Поскольку и ранее, в беседах с коллегами, говоря о сложностях работы в нынешних непростых реалиях (в условиях номинальной независимости отечественной Фемиды!), председатель ВАСУ не исключал возможности своего ухода из судебной системы.

О возможных «внешних» причинах увольнения Александра Нечитайло в комментарии для нашей газеты говорит и судья Конституционного Суда Украины Александр Пасенюк, который ранее, с 2004-го по 2011 год возглавлял ВАСУ. «Председатель ВАСУ вынужден находить компромиссы без ущерба для правосудия, законодательной и исполнительной властей, у которых сейчас в руках все рычаги (организационные, финансовые, информационные) для манипулирования судами и судьями. Не исключено, что проблема может быть в этом… Александр Нечитайло — профессиональный судья и опытный руководитель, но заряд прочности — величина не бесконечная. Трудно быть председателем суда в нынешних условиях, когда законное решение суда, если оно не устраивает власть или отдельных ее представителей, ставится под сомнение, а судья становится гонимым», — констатирует г-н Пасенюк.

Не исключает того, что поступок г-на Нечитайло стал следствием оказания на судью давления, и представитель депутатского корпуса, член профильного правового парламентского комитета Дмитрий Шпенов. Уход председателя ВАСУ он назвал «большой потерей для судебной системы» и заверил в том, что когда вопрос об увольнении Александра Нечитайло будет рассматриваться в Верховном Совете, он обязательно поинтересуется: каковы причины подачи заявления об увольнении и не оказывалось ли на судью давление?

Отметим: согласно части 3 статьи 120 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» заявление г-на Нечитайло Высший совет юстиции должен рассмотреть в течение одного месяца, после чего этот вопрос будет переведен в политическую плоскость: окончательное слово останется за парламентом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Чувство сферы

Государство и юристы

Сомнительный перевод

Исполнение желанно

Субъект экономии

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен закон о публичных закупках

Депутаты хотят изменить порядок общения с КМУ

КУоАП изменят ради недопущения игнорирования депутатских запросов

Документы и аналитика

Web манит

Защитное вооружение

Зарубежная практика

Euro-тур

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блокировка YouTube нарушает Конвенцию

Неделя права

Спустя два года

Гонка соображений

Пересмотр в деле

Неделя права

Новости из-за рубежа

Опьянение — не всегда отягчающее обстоятельство

Неделя права

Поиск присяжных

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ подтвердил законность назначения главы НБУ Президентом Украины

ВАСУ оставил без движения иск А. Чалой к ВСЮ об отмене решения об увольнении

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Dentons выходит на латиноамериканский рынок

Aequo — советник МТС в отношении расширения сотрудничества и стратегического партнерства с компанией Vodafone на Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник в ходе выпуска еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

Адвокаты АК «Правочин» защитили права «Ферреро Украина»

Clifford Chance завершил реорганизацию в Redcliffe Partners

ЮФ «Антика» защитила интересы инвестора

Отрасли практики

Культурная программа

Злоключение сделки

Путь в курсе

Рабочий график

Эффект правосудия

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Областные советы

Уход — выход

Юристы в Киевсовете

Средства в производстве

Штрафы за сроки

Судебная практика

Дресс-ход

Держать правильный курс

Судебный мотив

ОКУ за око

Торг уместен

Судебная практика

Судебные решения

Какой размер процентов на депозит применяется в случае ненадлежащего исполнения договора после окончания срока его действия

О признании права собственности на объект инвестирования

Судебная практика

Исключить влияние

Тема номера

Гонорарная видимость

Быть в реформе

Частная практика

Сделать исключение

Інші новини

PRAVO.UA