Исполнение желанно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (937) » Исполнение желанно

Исполнение желанно

Исполнение решения Европейского суда по правам человека предполагает принятие государством-ответчиком комплекса мер индивидуального и общего характера, направленных на восстановление правового статуса лица, максимально приближенного к состоянию, в котором такое лицо находилось до нарушения или могло бы находиться, если такого нарушения не произошло бы.

Украина сегодня является несомненным лидером не только по количеству жалоб против государства, поданных в Евросуд (более 14 тысяч заявлений), но и по количеству принятых решений, исполнение которых находится на контроле Комитета Министров Совета Европы (КМ СЕ) — 1900 решений, что равно 9 % всех решений, состоящих на контроле КМ СЕ.

Большинство обывателей уверены, что решение вопроса исполнения решения Евросуда — вопрос судебной власти. Доля правды в этом есть, ведь именно национальные суды должны быть оплотом соблюдения и гарантий прав человека, особенно если их нарушение допускается другими государственными органами. Вместе с тем далеко не все нарушения можно «поправить» путем пересмотра судебных решений.

На это, в частности, обращал внимание Председатель Верховного Суда Украины (ВСУ) Ярослав Романюк на семинаре «Возобновление судебного производства как один из национальных механизмов исполнения решений Европейского суда по правам человека», состоявшемся 23 ноября 2015 года в ВСУ. По его мнению, далеко не в каждом деле решения национальных судов, принятые по делу заявителя, подлежат отмене. Г-н Романюк уверен, что вступившее в силу судебное решение может быть отменено после пересмотра по решению Евросуда, только если нет иных способов восстановления нарушенного правового статуса. Такими инструментами могут быть дополнительная «национальная» сатисфакция или принятие несудебных решений, которые позволят восстановить нарушенное право.

Это мнение разделили многие эксперты, принявшие участие в дискуссии на семинаре. Так, Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Борис Бабин обратил внимание на то, что в Евросуде находится множество жалоб-клонов, связанных с однотипными нарушениями: длительным неисполнением принятых в пользу заявителей судебных решений, несоблюдением запрета пыток при содержании под стражей, нарушениями при задержании и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, которые были допущены не судами.

Заместитель председателя Департамента исполнения решений Евросуда СЕ Озгюр Дерман подчеркнул, что исполнять решения Евросуда, должны в равной степени органы всех ветвей власти, в том числе исполнительной и законодательной.

Как отметил старший юрист Евросуда Павел Пушкарь, пересмотр дела ВСУ после решения Евросуда есть не что иное, как трансформация решения международного юрисдикционного органа в решение национального суда. Каким образом исполнить решение Евросуда и добиться максимально возможного восстановления нарушенного права? По этому вопросу нет ни одной инструкции. И ее не может быть, поскольку в каждом деле есть свои обстоятельства (даже в однотипных) и степень негативного влияния нарушения на правовой статус конкретного лица. Среди основных методов восстановления нарушенного права юрист отметил выплату сатисфакции (в том числе национальной), прекращение нарушения, максимально возможное восстановление права, предупреждение подобных нарушений в будущем. «Если нарушение констатировано в длительном неисполнении решения суда — его надо исполнить. Если в ненадлежащем расследовании смерти или пыток — провести расследование. Если связано с незаконным содержанием под стражей — отменить арест, и если иных оснований для содержания под стражей нет — освободить», — отмечает г-н Пушкарь, уточняя, что бывают дела, в которых одной констатации (признания) нарушения достаточно для восстановления права.

Что касается возобновления судебного производства, то Павел Пушкарь предлагает рассматривать этот инструмент восстановления нарушенного права во взаимосвязи с принципом правовой определенности, который не допускает произвольной отмены судебного решения, вступившего в законную силу. Кроме того, эксперт отмечает, что при пересмотре надо учитывать необходимость соблюдения прав третьих лиц, которые могут быть затронуты отменой решения, а также целесообразность нового витка пересмотра дела с самого начала с точки зрения временных затрат и принципа процессуальной экономии.

Любопытным опытом принятия решений, направленных на  исполнение решений Евросуда, поделился с украинскими коллегами Джуро Сесса, судья Верховного Суда Хорватии. Он обратил внимание на целесообразность большего использования института правительственного уполномоченного, исходя из двойственности его статуса: с одной стороны, это лицо представляет интересы государства в Евросуде, но с другой — ответственно за исполнение принятых этим судом решений против государства. Именно на нем в Хорватии лежит функция контроля осуществления выплаты сатисфакции.

Для принятия решений о конкретных мерах индивидуального или общего характера по исполнению конкретного решения Евросуда в Хорватии существует экспертный совет (возглавляемый уполномоченным), и в его состав входят представители каждого государственного органа и даже органов местного самоуправления, которых может коснуться исполнение решений Евросуда. В полном составе Совет заседает раз в год, как правило, для подведения итогов и координации плана действий на будущее. В случае принятия решения против Хорватии уполномоченный вправе созвать экспертную группу, включив представителей тех ведомств, которые могут быть причастны к конкретному делу, и на этом совещании определяется, что каждый из органов может сделать для восстановления нарушенного права заявителя: суды — пересмотреть решение, законодатель — внести поправки в закон, казначейство — выплатить сатисфакцию, полиция — возобновить расследование, причем решения принимаются консенсусом. «Хотя мы можем в случае разногласий принимать решения голосованием, но пока на практике такого прецедента не было — все решения приняты консенсусом», — подчеркнул судья Сесса. Такой подход к комплексному решению вопроса исполнения решений Евросуда представляется верным.

При этом эксперт отметил, что пересмотр судебного дела и отмена всех принятых решений обязательны только в случае, если нарушение конвенционных прав констатировано Евросудом в окончательном судебном решении национального суда.

Проявлять большую активность судьям порекомендовал юрист Европейского центра защиты прав человека, международный эксперт СЕ Вахе Григорян. Он согласен с позицией относительно того, что не только суды должны ломать голову над вопросом исполнения решений Евросуда — они должны выступить инициатором этого вопроса перед законодателем: как следует восстанавливать производства или пересматривать решения? При этом он склоняется к мнению, что судьи должны иметь довольно широкие полномочия, чтобы принимать решения по восстановлению нарушенных прав, констатированных Евросудом.

В контексте вопроса украинских судей относительно процедур восстановления утраченного производства или пересмотра решений при участии лиц, находящихся на временно оккупированных территориях, в условиях отсутствия материалов дел и невозможности установить истинную волю заявителя и прочих процессуальных ограничений действий ВСУ интересный пример практики Верховного Суда Испании привела Лорена Бахмайер-Винтер, международный эксперт СЕ. Профессор права Университета Комплутенсе (Испания) рассказала, что после того как Евросуд констатировал нарушение права на справедливый суд в отношении одного лица, осужденного за терроризм, Верховный Суд Испании в течение десяти дней пересмотрел это дело и аналогичные дела других лиц и оправдал всех — чтобы Евросуд более не констатировал подобных нарушений. Это было позитивно воспринято профессиональным юридическим сообществом. Таким образом, если на кону стоит вопрос прав человека, суды должны иметь возможность свободно применять процедурные нормы. При этом эксперты призвали украинских коллег не опасаться, что пересмотр решений по причинам нарушений на досудебном этапе повлечет освобождение преступника, ведь если в материалах дела достаточно других доказательств вины, осужденного не обязательно оправдывать.

Это мнение разделил и Джуро Сесса, подчеркнув, что исполнение решений Евросуда должно иметь приоритет над процедурой. Он, например, отметил, что в Хорватии суды могут наперед продлить срок обращения, если по объективным причинам лицо не может своевременно подать заявление об исполнении решений Евросуда.

По итогам обсуждения украинских реалий и международного опыта участники семинара все же пришли к согласованным выводам в отношении нескольких аспектов.

Так, ни у кого не вызвало сомнений, что исполнение решений Евросуда должно осуществляться по заявлению заинтересованного лица (представителя, наследника). Также участники согласились с тем, что пересмотр не всегда должен означать отмену ранее принятых по делу решений, если они законны. Сошлись и во мнении, что значительной корректировки требуют процессуальные кодексы в части возобновления производства и расширения функций Верховного Суда Украины вплоть до права полностью пересмотреть дело и принять окончательное решение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Чувство сферы

Государство и юристы

Сомнительный перевод

Исполнение желанно

Субъект экономии

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен закон о публичных закупках

Депутаты хотят изменить порядок общения с КМУ

КУоАП изменят ради недопущения игнорирования депутатских запросов

Документы и аналитика

Web манит

Защитное вооружение

Зарубежная практика

Euro-тур

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блокировка YouTube нарушает Конвенцию

Неделя права

Спустя два года

Гонка соображений

Пересмотр в деле

Неделя права

Новости из-за рубежа

Опьянение — не всегда отягчающее обстоятельство

Неделя права

Поиск присяжных

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ подтвердил законность назначения главы НБУ Президентом Украины

ВАСУ оставил без движения иск А. Чалой к ВСЮ об отмене решения об увольнении

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Dentons выходит на латиноамериканский рынок

Aequo — советник МТС в отношении расширения сотрудничества и стратегического партнерства с компанией Vodafone на Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник в ходе выпуска еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

Адвокаты АК «Правочин» защитили права «Ферреро Украина»

Clifford Chance завершил реорганизацию в Redcliffe Partners

ЮФ «Антика» защитила интересы инвестора

Отрасли практики

Культурная программа

Злоключение сделки

Путь в курсе

Рабочий график

Эффект правосудия

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Областные советы

Уход — выход

Юристы в Киевсовете

Средства в производстве

Штрафы за сроки

Судебная практика

Дресс-ход

Держать правильный курс

Судебный мотив

ОКУ за око

Торг уместен

Судебная практика

Судебные решения

Какой размер процентов на депозит применяется в случае ненадлежащего исполнения договора после окончания срока его действия

О признании права собственности на объект инвестирования

Судебная практика

Исключить влияние

Тема номера

Гонорарная видимость

Быть в реформе

Частная практика

Сделать исключение

Інші новини

PRAVO.UA