Euro-тур — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Euro-тур

23–25 ноября с.г. в стенах Law Society of England and Wales в Лондоне состоялся юбилейный V Международный юридический форум EuroLawyer 2015. Мероприятие собрало на одной площадке представителей государственных органов, международных экспертов, партнеров юридических фирм, частнопрактикующих адвокатов, руководителей юридических департаментов крупных компаний и международных экспертов из Восточной Европы и ЕС.

Арбитраж на суд

Форум открыла сессия «Бизнес и права человека: юридической профессии пора действовать», на которой выступили известные правозащитники Великобритании Роберт Хэслет, член совета и экс-президент (2009–2010) Law Society of England and Wales, Рэй Линдси,партнер МЮФ Clifford Chance, Шанта Мартин, партнер ЮФ Leigh Day (Великобритания), профессор Роберт Маккоркодейл, директор Британского института международного и сравнительного права (Великобритания).

Участники панельной дискуссии «Актуален ли Лондон в качестве юрисдикции» единодушно подтвердили интерес Восточной Европы к Лондону как площадке разрешения споров. Так, Артем Дудко, советникЮФ White & Case(Великобритания), назвал основными преимуществами Лондона нейтральность и беспристрастность, существование и содержание национального арбитражного права. Светлана Романова, директор по правовому обеспечению, член правления группы «Метинвест Холдинг», в своем выступлении подчеркнула, что «Лондон является брендом, и в большинстве случаев выбор его как юрисдикции определяется также и этим фактором».

Несмотря на все достоинства Лондона как юрисдикции, участники также обратили внимание на высокую стоимость судебных издержек и отметили при этом повышенный интерес стран Восточной Европы к азиатским арбитражным центрам (Сингапур, Гонконг). Особое внимание данному вопросу в своем докладе уделил Андрей Попов, директор по правовой и корпоративной работе и имущественному комплексу корпорации «Росатом» (Россия). Немалую роль в выборе юрисдикции играетполитика. В связи с санкциями, которые применены к лицам — резидентам РФ, выбор Лондона как арбитража в настоящее время нецелесообразен.

Альтернативный вариант Лондону и азиатским судам предложила Анна Козьменко, адвокат ЮФSchellenberg Wittmer (Швейцария). По словам г-жи Козьменко, среди преимуществ Швейцарии как площадки для рассмотрения споров можно выделить приближенность традиции гражданского права Швейцарии к праву стран СНГ (по сравнению с английским правом), нейтральность по отношению к европейским санкциям против РФ, скорость принятия судебных решений.

О проблемах, связанных с приведением в исполнение решений Лондонского международного арбитражного суда, рассказали представители Восточной Европы. Так, Денис Алейников, старший партнер ЮФ «Алейников и Партнеры» (Беларусь), отметил, чтоосновные трудности при приведении в исполнение решений иностранных судов и арбитражей связаны с задержкой исполнения в случае апелляционного обжалования, а также с запросами о временном приостановлении/продлении исполнения вынесенного белорусским судом решения о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов. Его позицию поддержал Александр Друг, старший юрист ЮФ Sayenko Kharenko, уделив внимание проблемным вопросам признания и приведения в исполнение определений иностранных судов по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество (активы) на Украине, вопросам использования иностранных процедур ликвидации холдинговых компаний для получения контроля истцами (кредиторами) над украинскими компаниями ответчиков (должников), а также параллельным процессам в украинских судах в случае начала основного судебного либо арбитражного разбирательства за границей.

В свою очередь, Александр Бирюков, советник LCF, в своем докладе остановился на основных моментах взаимодействия международного арбитража и национальных судов, а также отметил важность судебной реформы на Украине, в которой активное участие принимает LCF, направленной на увеличение прогнозируемости судебных решений и способствующей выработке единой судебной практики, основанной на международных стандартах и принципах верховенства закона.

 Конкуренция вне конкуренции

Участники EuroLawyerForum 2015 не обошли стороной и вопросы международных тенденций в правоприменении и развитии конкурентной политики и права, особую значимость которых отметил модератор сессии Александр Мельниченко, сопредседатель правления Фонда развития конкуренции. О развитии конкурентного права в Казахстане рассказал Рустам Ахметов, заместитель председателя Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Г-н Ахметов проанализировал основные изменения в конкурентном законодательстве: присоединение регулятора естественных монополий,внесение определения картелей, введение института упреждений, сокращение процедуры экономических концентраций. Мария Нижник, первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), проинформировала участников EuroLawyerForum 2015 о шагах, которые делает АМКУ для защиты и развития экономической конкуренции и улучшения бизнес-климата на Украине, в частности, это законодательные инициативы относительно исполнения обязательств, которые взяла на себя Украина при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС: публикация решений органа, принятие документа по определению подходов при расчете штрафных санкций, снижение пороговых показателей для экономических концентраций и др.

Игорь Гольченко, директор по комплаенсу GroupDFInternational, представил доклад о централизации функции antitrust compliance и получении разрешений на концентрации, в частности, были описаны цели и задачи, которые ставятся перед компанией для эффективного построения системы комплаенс. Важность внедрения политики антимонопольного комплаенса также отметил Владимир Саенко, партнер ЮФ SayenkoKharenko, подчеркнув, что основное преимущество такой программы — в предотвращении или быстром выявлении антиконкурентного поведения в компании. Также г-н Саенко указал на целесообразность включения факта наличия комплаенс-программы в перечень обстоятельств, смягчающих ответственность, предусмотренных рекомендационными разъяснениями АМКУ относительно расчета штрафных санкций за нарушение конкурентного законодательства.

В свою очередь, Грэм Янг, председатель LawSocietyCompetitionSection (Великобритания), обратил внимание, что обеспечение равных правил конкуренции для государственных и частных компаний является одним из основных принципов конкурентной политики, обеспечивающих эффективное функционирование рынка. Так, внедрение данного принципа помогает исключить искажение конкуренции и избежать неэффективности рынка.

О роли общественных организаций в развитии конкурентной политики Украины и адвокатирования конкуренции рассказал Сергей Цивкач, партнер EuroLawyer, сопредседатель Фонда развития конкуренции.

Дальнее расследование

Повышенный интерес участников вызвала тема «Международные расследования». Отдельное внимание было уделено вопросу поиска активов и их обеспечения. Так, Джонатан Тикнер, партнер Peters and Peters (Великобритания), в своем докладе выделил пять основных шагов, необходимых для их поиска и обеспечения: 1) определить, кто несет ответственность за исчезновение активов, у кого и где они находятся; 2) принять решение об открытии уголовного дела или применении гражданско-правовой ответственности в виде взыскания в судебном порядке (или оба); 3) определить юрисдикции; 4) создать команду юристов в выбранных юрисдикциях; 5) запустить по всему миру судебные «клещи», замораживая активы, принуждая к раскрытию информации, получению доказательств от третьих лиц в различных юрисдикциях. В свою очередь, Марк Браун, партнер ЮФ Bristows (Великобритания), рассказал о возможностях британского правосудия в поиске активов.

Одним из самых ожидаемых стал доклад о влиянии решений Интерпола на расследование политических дел (на примере дела В.Ф. Януковича), с которым выступил Виталий Сердюк, партнер АО AVER LEX. Г-н Сердюк обратил внимание на украинскую версию расследования политических дел, в которой правоохранители руководствуются поставленными перед ними задачами, спешно формируют материалы дела и громко озвучивают обвинение в СМИ. При этом в запросах с целью розыска лица в Интерпол указывают обстоятельства политического характера, что становится причиной отказа в розыске по предоставленным обвинениям. Также были раскрыты особенности защиты на примере указанного дела, которые включают активную работу с международными судебными и общественными организациями.

М&A-решение

Обсуждая последние тенденции в международной практике М&A, все участники отметили экономический спад в мире в целом и в странах Восточной Европы в частности. Так, Анна Бабич, партнер ЮФ Aequo(Украина), в своем докладе на тему «Рынок М&A на Украине — последние тренды, активность и перспективы» подчеркнула, что продолжающийся экономический спад, девальвация гривны, а также политические и экономические трудности значительно влияют на рынок М&A. По ее словам, сегодня основные сделки связаны с уходом инвесторов с рынка, приобретением фондами прямых инвестиций проблемных активов, а также это небольшие и средние сделки непосредственно между украинскими компаниями.

В поиске выхода из сложившейся ситуации в сфере слияний и поглощений докладчики обратили внимание на реформирование законодательства в этом направлении. Максим Распутин, старший юристЮФ «Иванян и Партнеры» (Россия),в своем выступлении рассказал о последних изменениях в Гражданском кодексе РФ, а также о перспективах использования в российском праве характерных для английского права инструментов структурирования корпоративных сделок в связи с реформой Гражданского кодекса.

Своеобразную ложку дегтя к дискуссии добавил Сергей Островский, партнер, глава группы по России и СНГ Ashurst(Великобритания), обозначивший основные проблемные вопросы, связанные с отчуждением всех средств и экономических ресурсов лиц, попавших под экономические санкции.

Финансовый романс

Отдельной темой для дискуссии на форуме стала тема финансирования в сложные времена. Определенную ясность в этот вопрос внес Джеймс Уилсон, старший советник Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), рассказав о продолжении деятельности ЕБРР по финансированию клиентов во время финансового кризиса на Украине: это реструктуризация и сохранение бизнеса клиентов; ведение диалога по вопросам политики и поощрения украинского правительства при проведении реформ; внедрение новых проектов. Николай Ивин, управляющий партнер ZIFF-IVIN Associates (Великобритания), поделился практикой по реструктуризации долгов. Г-н Ивин отметил, что в кризисный период компаниям целесообразнее сотрудничать с кредиторами как с главными капитальными партнерами, чем игнорировать их или «открывать ответный огонь». Его точку зрения поддержал Том Макалис, управляющий директор Alvarez & Marsal, глава Bank Restructuring Europe (Великобритания).

Подводя итоги, модератор дискуссии Армен Хачатурян, старший партнер ЮФ «Астерс», подчеркнул, что сложные кризисные времена, естественно, меняют акценты и приоритеты в банковской и финансовой юридической практике, но при этом актуальность практики не уменьшается, а в чем-то даже возрастает, как всегда бывает в случае помощи клиенту в выходе из конфликтной или угрожающей его бизнесу ситуации. Кризисное время – это особый опыт, который совершенствует профессиональное мастерство.

Круговой день

Последний день EuroLawyer Forum 2015 прошел в формате круглых столов в офисах ведущих юридических фирм Великобритании: Littleton Chambers и White & Case.

На первом круглом столе «Особенности использования устных соглашений в судах Англии: обзор последних споров с участием «олигархов» были рассмотрены феномен и статус устных соглашений, поскольку значительное количество споров с участием сторон из стран Восточной Европы связано с их использованием. Кроме того, докладчики дискуссии обратили внимание на то, что в таких спорах зачастую принимают участие известные бизнесмены. Примеры из своей практики привели Руперт д’Круз, барристер Littleton Chambers, секретарь Британско-российской юридической ассоциации (Великобритания), Ник Марш, партнер ЮФ Quinn Emmanuel (Великобритания), Евгения Лоу, юрисконсульт Renova Group (Швейцария), Джеймс Попервел,старший советник Macfarlanes LLP (Великобритания).

Круглый стол «Роль и практика применения экономического анализа в антимонопольных расследованиях» проводился в стенах ЮФ White & Case. В рамках докладов спикеры обсудили последние изменения в законодательстве своих стран и их влияние на взаимодействие с Европейским Союзом. Александр Мельниченко,сопредседатель правления Фонда развития конкуренции, раскрыл основные принципы экономического анализа в антимонопольных расследованиях на Украине. Его тему продолжила Мария Нижник, отметив последние достижения комитета в этом вопросе. О проблемах в этой сфере высказался Игорь Гольченко, директор по комплаенсу GroupDFInternational. Г-н Гольченко подчеркнул, что причина кроется в неверной направленности деятельности ключевых органов власти, обеспечивающих развитие конкуренции.

Закрывал EuroLawyer Forum 2015 круглый стол, посвященный обеспечительным мерам в международных спорах. Участники из Великобритании, Кипра, России, Швейцарии и Украины проанализировали особенности применения обеспечительных мер в поддержку иностранных судебных и арбитражных процессов и представили свои позиции относительно последних тенденций и проблем, возникающих в данном направлении. На невозможность принятия украинскими судами подобных мер указала Светлана Чепурная, партнер ЮФ «Астерс», прокомментировав доступный на Украине механизм в виде обеспечения иска в процессе получения разрешения на принудительное исполнение иностранного судебного или арбитражного решения, а также дискуссионный вопрос признания и исполнения обеспечительных мер, принятых иностранным судом или арбитражем.

Также программа форума включала церемонию награждения лучших юридических департаментов Восточной Европы и ЕС за их выдающиеся достижения в различных областях юридической практики — EuroLawyer Awards 2015.

Победителями EuroLawyerAwards 2015 стали:

1. Лучший юридический департамент по сопровождению M&A-сделок: Украина — Укрсоцбанк

2. Лучший юридический департамент по сопровождению M&A-сделок: Россия — iTechCapital

3. Лучший юридический департамент по сопровождению антимонопольных расследований: Украина — Group DF

4. Лучший юридический департамент по сопровождению антимонопольных расследований: Россия — МТС

5. Лучший юридический департамент по сопровождению международных проектов по инфраструктуре: Россия — «Росатом»

6. Лучший юридический департамент по сопровождению международных споров: Украина — «Метинвест»

7. Лучший юридический департамент в сфере реструктуризации и работы с проблемными активами: Украина — Диамантбанк

8. Лучший юридический департамент в сфере реструктуризации и работы с проблемными активами: Россия — «Северсталь»

9. Лучший юридический департамент по сопровождению инвестиционных проектов: Украина — Wind Power

10. Лучший юридический департамент по сопровождению налоговых споров: Украина — Fozzy Group

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Чувство сферы

Государство и юристы

Сомнительный перевод

Исполнение желанно

Субъект экономии

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен закон о публичных закупках

Депутаты хотят изменить порядок общения с КМУ

КУоАП изменят ради недопущения игнорирования депутатских запросов

Документы и аналитика

Web манит

Защитное вооружение

Зарубежная практика

Euro-тур

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блокировка YouTube нарушает Конвенцию

Неделя права

Спустя два года

Гонка соображений

Пересмотр в деле

Неделя права

Новости из-за рубежа

Опьянение — не всегда отягчающее обстоятельство

Неделя права

Поиск присяжных

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ подтвердил законность назначения главы НБУ Президентом Украины

ВАСУ оставил без движения иск А. Чалой к ВСЮ об отмене решения об увольнении

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Dentons выходит на латиноамериканский рынок

Aequo — советник МТС в отношении расширения сотрудничества и стратегического партнерства с компанией Vodafone на Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник в ходе выпуска еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

Адвокаты АК «Правочин» защитили права «Ферреро Украина»

Clifford Chance завершил реорганизацию в Redcliffe Partners

ЮФ «Антика» защитила интересы инвестора

Отрасли практики

Культурная программа

Злоключение сделки

Путь в курсе

Рабочий график

Эффект правосудия

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Областные советы

Уход — выход

Юристы в Киевсовете

Средства в производстве

Штрафы за сроки

Судебная практика

Дресс-ход

Держать правильный курс

Судебный мотив

ОКУ за око

Торг уместен

Судебная практика

Судебные решения

Какой размер процентов на депозит применяется в случае ненадлежащего исполнения договора после окончания срока его действия

О признании права собственности на объект инвестирования

Судебная практика

Исключить влияние

Тема номера

Гонорарная видимость

Быть в реформе

Частная практика

Сделать исключение

Інші новини

PRAVO.UA