Дольная борьба — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (975) » Дольная борьба

Дольная борьба

Времена доверительных отношений между заемщиками и банками давно в прошлом, и сейчас предприятию, чтобы получить кредит, необходимо передать в залог имущество, стоимость которого равна или превышает размер самого кредита со всеми возможными начисленными платежами.

 

Безоговорочное право?

Не всегда недвижимого имущества или оборудования достаточно для обеспечения исполнения обязательств должника, поэтому сторонам приходится передавать в залог и другие активы.

Так, статья 576 Гражданского кодекса (ГК) Украины определяет, что предметом залога может быть любое имущество (в частности, вещь, ценные бумаги, имущественные права), которое может быть отчуждено залогодателем и на которое может быть обращено взыскание. Аналогично статья 4 Закона Украины «О залоге» позволяет передавать в залог имущественные права, принадлежащие залогодателю.

Достаточно часто предметом залога выступает доля в уставном капитале, принадлежащая должнику или третьему лицу. Особый интерес банков вызывают компании, в которых номинальная стоимость доли значительно отличается от реальной. Следовательно, кредитор рассчитывает на получение определенной выгоды от реализации обращения взыскания на такое заложенное имущество.

Однако все ли так просто в вопросе обращения взыскания на долю в уставном капитале?

По своей природе залог предусматривает возможность перехода права собственности на его предмет от залогодателя к залогодержателю в случае ненадлежащего исполнения основного обязательства.

При этом не следует забывать об особенном режиме владения долями в капитале компании с более чем одним участником. Так, несколько человек делят между собой уставный капитал. Юридически это имущество не является общей собственностью, однако действующее законодательство Украины все равно обязывает учитывать интересы других участников при распоряжении принадлежащими корпоративными правами.

Статья 147 ГК Украины предоставляет участнику общества безоговорочное право продать свою долю другим участникам этого же общества. Передача доли в собственность другим лицам допускается с учетом преимущественного права участников на ее приобретение.

Таким образом, свободно передать третьему лицу принадлежащую долю можно только в том случае, если все участники общества отказались от ее приобретения.

При заключении договора залога доли в уставном капитале стороны зря пренебрегают получением согласия других участников на оформление сделки. Такое согласие, во-первых, позволит в будущем минимизировать риски обжалования договора залога участниками в судебном порядке. Во-вторых, в случае обращения взыскания на предмет залога обязать остальных участников содействовать в реализации такой процедуры будет проще, поскольку, вероятнее всего, суд станет на сторону залогодержателя в споре с участниками общества или самим обществом.

Следует указать, что на практике нотариусы в основном рекомендуют сторонам договора залога корпоративных прав получить согласие всех участников общества, доля в котором является предметом договора, несмотря на то, что такое согласие не является обязательным для удостоверения сделки, поскольку нотариусам известна статистика обжалований подобных соглашений участниками общества.

Кроме того, из анализа статьи 149 ГК Украины и статьи 57 Закона Украины «О хозяйственных обществах» усматривается, что обратить взыскание на саму долю в уставном капитале не представляется возможным. Указанными нормами разрешено только обращение взыскания на часть имущества общества с ограниченной ответственностью, пропорциональную доле участника общества в уставном капитале (а не на саму долю).

Поэтому кредиторы участника имеют право требовать от общества выплаты стоимости части имущества общества, пропорциональной доле должника в уставном капитале, или выделения соответствующей части имущества для обращения на него взыскания. Часть имущества, подлежащего выделению, или объем средств, составляющих ее стоимость, устанавливается согласно балансу, составленному на дату предъявления требований кредиторами. В результате взыскания кредитор не должен приобрести права участника общества, а может рассчитывать лишь на часть стоимости имущества общества согласно балансу.

 

Выбрать способ

Тем не менее нередки случаи принятия судами решений о переводе на залогодержателя прав и обязанностей залогодателя как участника общества. В частности, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе предыдущие судебные решения по делу об обращении взыскания на имущество № 6-41804св14, согласно которым в счет погашения задолженности по кредитному договору обращено взыскание на предмет залога по договору залога корпоративных прав путем перевода на имя банка корпоративных прав в виде доли в уставном капитале (определение от 18 февраля 2015 года).

Аргументировать такую позицию суда можно положениями статьи 51 Закона Украины «О залоге», которая определяет, что при залоге прав, если иное не предусмотрено договором, независимо от наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства залогодержатель может требовать в судебном порядке перевода на себя заложенного права, если залогодатель нарушил свои обязательства. Также часть 2 статьи 23 этого же Закона предоставляет залогодержателю право требовать в судебном порядке перевода на него заложенного права в момент возникновения права обращения взыскания на предмет залога, если залогодержатель отказывается добровольно уступить эти права.

Высший хозяйственный суд Украины в постановлении от 5 августа 2015 года по делу № 910/27066/14 согласился с выводами судов относительно отказа в удовлетворении иска об обращении взыскания на предмет залога (долю в уставном капитале), поскольку истцом в исковом заявлении и при рассмотрении дела местным судом не определен способ обращения взыскания на принадлежащую ответчику долю в уставном капитале.

Так, пунктом 4 части 2 статьи 25 Закона Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» предусмотрено, что решение суда об обращении взыскания на имущество должно содержать в том числе способ реализации предмета обеспечительного обременения путем проведения публичных торгов или с применением одной из определенных этим же Законом процедур. Как было сказано выше, одной из таких процедур является перевод заложенного права на залогодержателя.

Поэтому при обращении в суд за защитой своих прав и интересов с соответствующим иском банку необходимо выбрать способ обращения взыскания на заложенное имущество и указать его в своем исковом заявлении, в противном случае кредитор может получить решение суда не в свою пользу.

Другим проблемным вопросом в обращении взыскания на долю в уставном капитале является государственная регистрация изменений в сведениях о юридическом лице. Так, статья 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» предусматривает обязательное предоставление государственному регистратору решения уполномоченного органа управления юридического лица об изменениях, которые вносятся в реестр (то есть протокола о включении нового участника), и учредительного документа юридического лица в новой редакции. При составлении этих документов обязательно участие других участников, кроме случаев, когда в залог передается доля в размере 100 % уставного капитала. В случае их отказа придется инициировать другой судебный спор для защиты своего нарушенного права.

Следовательно, залог доли в уставном капитале — это разрешенный законом способ обеспечения исполнения обязательств заемщика. Однако ввиду недостаточной определенности на законодательном уровне порядка реализации залогодержателем своих прав такой способ является достаточно рискованным и иногда требует инициирования нескольких судебных процессов. Более того, у залогодателя остается достаточно рычагов для препятствования кредитору в реализации его законного права.

 

РУДНИК Инна — старший юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Знак препирания

Государство и юристы

Формула 1

Государство и юристы

Новости законотворчества

Народным депутатам могут ограничить право на передвижение

Предлагается изменить правила начисления субсидий

НБУ принял ряд поправок к валютному законодательству

Государство и юристы

Налоговый учет

Обменный маневр

Эксплуатация трудна

Неделя права

Новости из-за рубежа

Прозрачные расценки

Неделя права

Судебная собственность

Расчетный порядок

Информационная взаимоподдержка

Профессиональное признание

Неделя права

Новости из-за рубежа

Стажерам можно платить меньше

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал судье в отмене решения о ее отстранении от должности

Суд обязал Россию выплатить более 1 млн грн вынужденной переселенке

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo выступила юридическим советником ЕБРР в связи с предоставлением кредита «Астарте»

Sayenko Kharenko представила интересы польского производителя полимерных материалов в специальном расследовании

АО «Гесторс» выступило юрсоветником ACCA по вопросам трудового права

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы Shell в налоговом споре

Integrites консультирует Delphi Automotive по расширению бизнеса на Украине

АО AVER LEX представляет интересы ПАО «Диамантбанк» в уголовном производстве против бывших топ-менеджеров

Отрасли практики

Плен санации

Земля вне опасности

Дольная борьба

Топливный баг

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Производные перспективы

Решения недели

Судебная практика

Ввести в заблуждение

Не собственное производство

Подтверждение квалификации

Самое важное

Усилием роли

Служебная запись

Дать возмещение

Санкционный нажим

Судебная практика

Домовые споры

Ранее отработанное бремя

Судебная практика

Судебные решения

О надлежащем способе защиты прав налогоплательщиков

Об уменьшении ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль

Судебная практика

Утраченное производство

Вести к нулю

Судебные решения

Течение исковой давности начинается с истечением льготного срока для исполнения требования о погашении кредита

Тема номера

Лекарственные нравы

Поле клиники

Частная практика

Промовход

Выходное предложение

Інші новини

PRAVO.UA