Ранее отработанное бремя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (975) » Ранее отработанное бремя

Ранее отработанное бремя

Общее правило, что прекращение основного обязательства прекращает и обеспечение его исполнения, может иметь свои исключения. Довольно непростой случай довелось рассматривать судам, и точку в споре смог поставить только Верховный Суд Украины (ВСУ).

Так, постановлением от 6 июля 2016 года по делу № 3-578гс16 Судебная палата по хозяйственным делам ВСУ пришла к выводу, что ипотека может сохраняться даже после прекращения кредитных обязательств по причине ликвидации заемщика. В каких случаях — разберемся, проанализировав названное судебное решение.

Настоящий спор возник в 2011 году, когда в июне 2011 года банк обратился в Хозяйственный суд Днепропетровской области с иском к ООО «Т» и ООО «А» с требованием обратить взыскание на предмет ипотеки по договору ипотеки с оговоркой об удовлетворении требований ипотекодержателя от 30 августа 2010 года, а именно: недвижимое имущество — здания и сооружения, принадлежащие на праве собственности имущественному поручителю ООО «А», путем продажи на публичных торгах в счет погашения задолженности ООО «Д» (третье лицо по делу) по кредитному договору на общую сумму 37 936 067,39 грн.

В марте 2014 года ООО «А» подало встречный иск о признании недействительным с момента заключения договора ипотеки на том основании, что решение общего собрания участников этого общества о передаче в ипотеку недвижимого имущества имеет предварительный характер, не содержит всех необходимых существенных условий для ипотечного договора, а подписание ипотечного договора директором ООО «А» совершено с превышением полномочий и противоречит условиям, определенным в данном протоколе, поскольку кредитный договор еще не заключен.

Решением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 23 марта 2015 года отказано в удовлетворении первичного и встречного исков.

Отказывая в удовлетворении первичного иска, суд указал, что в случае ликвидации должника — стороны основного (кредитного) обязательства — право залога (ипотеки), которым было обеспечено его исполнение, также является прекращенным. Встречный иск был отклонен по мотивам его необоснованности.

Постановлением Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 1 июля 2015 года отменено решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении первичных исковых требований и в этой части принято новое решение. А именно: прекращено производство по делу в отношении ООО «Т», а требования к ООО «А» удовлетворены полностью.

Суд апелляционной инстанции, удовлетворяя требования об обращении взыскания на недвижимое имущество ООО «А» по договору ипотеки, исходил из того, что само по себе принятие хозяйственным судом определения о признании должника по основному договору банкротом и его прекращении не прекращает договора ипотеки, заключенного с имущественным поручителем. Право банка на возврат кредита и получение процентов путем обращения взыскания на предмет ипотеки остается действительным и подлежит судебной защите.

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) постановлением от 5 октября 2015 года отменил постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 1 июля 2015 года в части удовлетворения первичного иска, оставив в силе в этой части решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 23 марта 2015 года. ВХСУ согласился с выводом суда первой инстанции о том, что прекращение ООО «Д» — должника по кредитному договору — в связи с признанием его банкротом является основанием прекращения ипотеки, поскольку обязательство, обеспеченное ею, прекращено.

В заявлении в ВСУ о пересмотре постановления ВХСУ банк отмечал несоответствие судебного решения суда кассационной инстанции правовому выводу, изложенному в постановлении ВСУ о применении в подобных правоотношениях положений части 1 статьи 17 Закона Украины «Об ипотеке» и статьи 609 Гражданского кодекса (ГК) Украины.

ВСУ, пересматривая постановление ВХСУ, отметил следующее.

В соответствии с условиями договора ипотеки ипотекодержатель приобретает право обращения взыскания на предмет ипотеки и его реализацию, если в момент наступления срока исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору они не будут исполнены им полностью, в том числе в части уплаты процентов за пользование кредитом, платы за управление кредитной линией, неустойки (пени, штрафа), предусмотренных кредитным договором.

В связи с невыполнением ООО «Д» кредитного договора 2 февраля 2011 года банк направил ООО «А» требование об устранении нарушений по кредитному договору и обращении взыскания на предмет ипотеки по договору ипотеки в случае неустранения нарушений. Поскольку ипотекодатель не выполнил требования банка, это стало основанием для обращения в суд.

Вместе с тем определением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 30 декабря 2014 года по делу о банкротстве ООО «Д» утвержден отчет ликвидатора и ликвидационный баланс, а также ликвидирован банкрот как юридическое лицо. С 21 января 2015 года ООО «Д» прекращено на основании судебного решения по делу о банкротстве.

В настоящем деле ВХСУ и суд первой инстанции связывают прекращение договора, из которого возникло обеспеченное ипотекой обязательство, с основаниями для прекращения самого договора ипотеки.

Однако при этом суды не приняли во внимание, что в соответствии с требованиями статей 526, 599 ГК Украины обязательство прекращается исполнением, осуществленным надлежащим образом. Любые обеспечительные обязательства, вытекающие из основного обязательства, не должны прекращать свое действие в случае, если основное обязательство осталось неисполненным.

Как следует из Закона об ипотеке, ипотекодатель (имущественный поручитель) несет ответственность перед ипотекодержателем за неисполнение должником основного обязательства в пределах стоимости предмета ипотеки. Заключая договор ипотеки, ипотекодатель принимает на себя все риски, связанные с неисполнением обязательства должником, в том числе и те, которые возникают в результате банкротства должника с его последующим исключением из соответствующего Единого государственного реестра.

ВСУ также отметил, что процедуру обращения взыскания на предмет ипотеки в соответствии с условиями договора ипотеки банк инициировал в феврале 2011 года, то есть до вынесения хозяйственным судом определения о ликвидации должника. Тем самым банк реализовал свое право ипотекодержателя на обращение взыскания на предмет ипотеки в период действия кредитного договора, а также в период, когда обязательство, обеспеченное ипотекой, должным образом не исполнялось.

Исходя из этого, ВСУ сделал вывод, что само по себе вынесение хозяйственным судом определения о ликвидации юридического лица — должника по основному обязательству и его исключение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей не приводит к прекращению обязательства ипотекодателя по исполнению обеспеченного ипотекой обязательства, ведь до этого ипотекодержателем было реализовано его право на обращение взыскания на ипотечное имущество, поскольку должник надлежащим образом не исполнял взятые на себя обязательства по погашению долга. Обратное, по мнению ВСУ, свидетельствовало бы о несоизмеримом ограничении прав кредитора, который своевременно принял необходимые меры и совершил достаточные действия в защиту своих нарушенных прав.

На этом основании ВСУ постановление ВХСУ от 5 октября 2015 года отменил и оставил в силе постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 1 июля 2015 года.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Знак препирания

Государство и юристы

Формула 1

Государство и юристы

Новости законотворчества

Народным депутатам могут ограничить право на передвижение

Предлагается изменить правила начисления субсидий

НБУ принял ряд поправок к валютному законодательству

Государство и юристы

Налоговый учет

Обменный маневр

Эксплуатация трудна

Неделя права

Новости из-за рубежа

Прозрачные расценки

Неделя права

Судебная собственность

Расчетный порядок

Информационная взаимоподдержка

Профессиональное признание

Неделя права

Новости из-за рубежа

Стажерам можно платить меньше

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал судье в отмене решения о ее отстранении от должности

Суд обязал Россию выплатить более 1 млн грн вынужденной переселенке

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo выступила юридическим советником ЕБРР в связи с предоставлением кредита «Астарте»

Sayenko Kharenko представила интересы польского производителя полимерных материалов в специальном расследовании

АО «Гесторс» выступило юрсоветником ACCA по вопросам трудового права

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы Shell в налоговом споре

Integrites консультирует Delphi Automotive по расширению бизнеса на Украине

АО AVER LEX представляет интересы ПАО «Диамантбанк» в уголовном производстве против бывших топ-менеджеров

Отрасли практики

Плен санации

Земля вне опасности

Дольная борьба

Топливный баг

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Производные перспективы

Решения недели

Судебная практика

Ввести в заблуждение

Не собственное производство

Подтверждение квалификации

Самое важное

Усилием роли

Служебная запись

Дать возмещение

Санкционный нажим

Судебная практика

Домовые споры

Ранее отработанное бремя

Судебная практика

Судебные решения

О надлежащем способе защиты прав налогоплательщиков

Об уменьшении ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль

Судебная практика

Утраченное производство

Вести к нулю

Судебные решения

Течение исковой давности начинается с истечением льготного срока для исполнения требования о погашении кредита

Тема номера

Лекарственные нравы

Поле клиники

Частная практика

Промовход

Выходное предложение

Інші новини

PRAVO.UA