Промовход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (975) » Промовход

Промовход

Первое полугодие 2016 года оказалось щедрым на новости о переходах и повышениях юристов — наряду с объявлениями о расширении партнерских составов путем промотирования собственных юристов можно было услышать об активном усилении команд юрфирм игроками, привлеченными извне. Достаточно много изменений наблюдалось на предпартнерском уровне советников и старших юристов. И, что интересно, наибольшее количество повышений связано с практикой конкурентного права.

Одним из наиболее активных игроков на кадровом рынке следует признать АО «Спенсер и Кауфманн». Фирма фактически удвоила состав партнеров и советников (статус советника рассматривается как временный: по словам Валентина Загария, управляющего партнера фирмы, «в статусе советника юрист находится около года, после этого становится партнером либо уходит в небытие»). Следом за присоединением в конце прошлого года Николая Лихачева — советника в сфере банковского и финансового права — членами команды «Спенсер и Кауфманн» стали Игорь Степанов — советник по уголовному праву, Татьяна Харебава — советник в сфере интеллектуальной собственности, IT и антимонопольного права, Владимир Яремко возглавилпрактику cross-border litigation & arbitration, Татьяна Иванович — практику частных клиентов, а Марина Томаш — налоговую практику.

По сравнению с прошлым годом МЮФ Integrites несколько снизила активность на кадровом рынке — всего два высокоуровневых присоединения в киевском офисе: Святослава Шереметы на позицию партнера и главы практики корпоративного права и M&A и Сергея Шершуна как советника в практике антимонопольного права. Отметим, что г-н Шеремета ранее был соглавой юридического департамента крупнейшей украинской инвестиционной компании Dragon Capital, возглавлял юридический департамент ПАО «Мироновский Хлебопродукт», работал в киевских представительствах международных юридических фирм Squire Sanders и Baker & McKenzie. Сергей Шершун до июня 2015 года занимал должность государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины. В то же время в МЮФ Integrites произошли значительные изменения в управленческой команде: на должность управляющего партнера киевского офиса был избран д-р права Алексей Фелив, а Ника Аваян стала Chief Executive Officer.

Активным ньюсмейкером в вопросах усиления команды и освоения новых практик выступило АО Juscutum. Фирма усилила налоговую практику, которую возглавила партнер Наталия Радченко, присоединившаяся к Juscutum вместе скомандой ЮФ Legal House в составе налоговых консультантов (национальное и международное налоговое право), консультантов по вопросам миграционного, трудового права и внешнеэкономической деятельности. Вновь созданную телекоммуникационную практику в Juscutum возглавил Юрий Котляров — специалист с 19-летним опытом работы в сфере права, восемь лет руководивший юридическим департаментом ПАО «Укртелеком». Кроме того, в Juscutum открылось аудиторское направление. Его возглавил Сергей Полищук, аудитор с двадцатилетним опытом работы. Но в то же время из Juscutum вышла группа юристов IT-практики во главе с Дмитрием Гадомским, основавшая новый IT-бутик Axon Partners.

Сразу тремя новыми партнерами пополнился партнерский состав АО Arzinger этот статус получили советники объединения Екатерина Гупало, Андрей Селютин и Александр Плотников. Г-н Селютин имеет 15-летний профессиональный опыт в юриспруденции, с 2012 года возглавляет южноукраинский филиал Arzinger. Александр Плотников возглавляет практику банковского и финансового права и специализируется на вопросах, связанных с банковским и корпоративным финансированием, долговой реструктуризацией, валютным регулированием и иностранными инвестициями. Екатерина Гупало в новом статусе продолжит развитие практики защиты по уголовным делам по преступлениям в сфере предпринимательства и служебной деятельности, а также практики налоговых и таможенных споров.

Расширилось в начале 2016 года и партнерство ЮБ «ЕПАП» (Украина) — партнерами стали Олег Бойчук и Сергей Гребенюк. Олег Бойчук присоединился к бюро в 2004 году, он специализируется на сделках по слияниям и поглощениям, в вопросах недвижимости, а также в различных регуляторных вопросах, включая антимонопольное регулирование. Сергей Гребенюк работает в «ЕПАП» с 2006 года, специализируется в правовых аспектах в сфере разрешения споров и уголовного права. Кроме того, советниками в киевском офисе «ЕПАП» стали Арсений Милютин (соруководитель практики налоговых и таможенных споров), Виктория Подворчанская (руководитель практики фармацевтического права и здравоохранения) и Александр Майданик (соруководитель налоговой практики).

Ключевые кадровые назначения в Sayenko Kharenko происходили в основном на уровне советника — сразу пять юристов были повышены до этой должности. Это Андрей Заблоцкий (практика международной торговли), Максим Назаренко (антимонопольное право), Александр Друг (международный арбитраж и долговая реструктуризация), Анжела Махинова (международная торговля) и Сергей Смирнов (разрешение споров). К команде фирмы также присоединилась Евгения Реботунова как старший советник, постоянно находящийся в Великобритании. В то же время партнером практики конкурентного права Sayenko Kharenko стал советник Дмитрий Тараник.

Сегмент международных юридических фирм, работающих на украинском рынке, представлен следующими кадровыми новостями: Галина Загороднюк стала equity partner в МЮФ DLA Piper International LLP, а Ольга Белякова была повышена до партнераМЮФ CMS Cameron McKenna. Профессиональный опыт г-жи Загороднюк охватывает вопросы корпоративного права, M&A, а также антимонопольного и трудового права. Ольга Белякова предоставляет клиентам юридические консультации по вопросам корпоративного, коммерческого и конкурентного права со специализацией в секторе технологий, медиа и телекоммуникаций (ТМТ).

Среди заметных повышений первой половины 2016 года отметим назначение Александра Вознюка партнером юридической фирмы Asters в группе конкурентного и антимонопольного права. ЮФ Asters также сообщила о повышении Татьяны Вовк до должности советника фирмы в группе конкурентного и антимонопольного права. Артем Наумов стал партнером ЮФ ILF. Он специализируется на работе с IT и агробизнесом. Новый партнер присоединился к АО Ario Евгений Грушовец возглавил уголовную практику фирмы. Усилила практику и LCF: в начале года к фирме присоединились два новых советника — Юлия Атаманова и Александр Бирюков, а также старший юрист Юлия Лукошкина. Юридическая фирма «Антика» расширила свою команду, пригласив к сотрудничеству на должности советника Сергея Корниенко, который длительное время возглавлял юридический департамент группы компаний «Дикергофф» на Украине.

Среди кадровых переходов юристов, связанных с государственной службой, отметим возврат к юридической практике Александры Павленко, полтора года занимавшей должность первого заместителя министра здравоохранения Украины, а также назначение Правительственным уполномоченным по вопросам Европейского суда по правам человека Ивана Лищины — ранее партнера в ЮФ Trusted Advisors.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Знак препирания

Государство и юристы

Формула 1

Государство и юристы

Новости законотворчества

Народным депутатам могут ограничить право на передвижение

Предлагается изменить правила начисления субсидий

НБУ принял ряд поправок к валютному законодательству

Государство и юристы

Налоговый учет

Обменный маневр

Эксплуатация трудна

Неделя права

Новости из-за рубежа

Прозрачные расценки

Неделя права

Судебная собственность

Расчетный порядок

Информационная взаимоподдержка

Профессиональное признание

Неделя права

Новости из-за рубежа

Стажерам можно платить меньше

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал судье в отмене решения о ее отстранении от должности

Суд обязал Россию выплатить более 1 млн грн вынужденной переселенке

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo выступила юридическим советником ЕБРР в связи с предоставлением кредита «Астарте»

Sayenko Kharenko представила интересы польского производителя полимерных материалов в специальном расследовании

АО «Гесторс» выступило юрсоветником ACCA по вопросам трудового права

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы Shell в налоговом споре

Integrites консультирует Delphi Automotive по расширению бизнеса на Украине

АО AVER LEX представляет интересы ПАО «Диамантбанк» в уголовном производстве против бывших топ-менеджеров

Отрасли практики

Плен санации

Земля вне опасности

Дольная борьба

Топливный баг

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Производные перспективы

Решения недели

Судебная практика

Ввести в заблуждение

Не собственное производство

Подтверждение квалификации

Самое важное

Усилием роли

Служебная запись

Дать возмещение

Санкционный нажим

Судебная практика

Домовые споры

Ранее отработанное бремя

Судебная практика

Судебные решения

О надлежащем способе защиты прав налогоплательщиков

Об уменьшении ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль

Судебная практика

Утраченное производство

Вести к нулю

Судебные решения

Течение исковой давности начинается с истечением льготного срока для исполнения требования о погашении кредита

Тема номера

Лекарственные нравы

Поле клиники

Частная практика

Промовход

Выходное предложение

Інші новини

PRAVO.UA