Плен санации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (975) » Плен санации

Плен санации

Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон) ориентирован на восстановление платежеспособности предприятия и предусматривает процедуры распоряжения имуществом, санации и ликвидации.

В ходе процедуры распоряжения имуществом анализируется финансовое и инвестиционное положение должника, его положение на рынках. По результату такого анализа собрание кредиторов принимает решение о следующей оптимальной процедуре (санации, мировом соглашении или ликвидации) по удовлетворению в полном объеме или частично требований кредиторов.

Санация и мировое соглашение направлены на восстановление платежеспособности должника, и только в случае, если невозможна ни санация, ни мировое соглашение, принимается решение о ликвидации предприятия.

Следует отметить, что переход к процедуре санации возможен и на стадии ликвидации, если кредиторы в силу каких-то причин, например появления инвестора, увидят возможность восстановить платежеспособность должника.

 

Санация как она есть

В соответствии со статьей 28 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» под санацией понимается система мер, осуществляемых во время производства по делу о банкротстве с целью предотвращения признания должника банкротом и его ликвидации, направленная на оздоровление финансово-хозяйственного положения должника, а также удовлетворения в полном объеме или частично требований кредиторов путем реструктуризации предприятия, долгов и активов и/или изменения организационно-правовой и производственной структуры должника.

Система мер, направленная на восстановление платежеспособности должника, регламентируется в специальном документе — плане санации, который должен разработать управляющий санации. План санации включает в себя и условия погашения требований кредиторов. Естественно, от качества подготовки плана санации зависит его реализация.

Кроме этого, план санации должен быть утвержден комитетом кредиторов должника, письменно согласован с залоговыми кредиторами, а в случае наличия государственной собственности — с органом, уполномоченным управлять государственным имуществом, и только после этого документ направляется в суд для утверждения. При этом Законом установлен трехмесячный срок для подачи плана санации в суд, который исчисляется с момента введения процедуры санации. В случае если план санации в течение шести месяцев не подан управляющим санацией на утверждение в суд, последний имеет право по собственной инициативе принять решение о прекращении процедуры санации и переходе к ликвидационной процедуре.

 

Реалии практики

Переход к процедуре санации со стадии распоряжения имуществом или со стадии ликвидации довольно распространен и каких-либо сложностей не представляет. Суды, как правило, удовлетворяют соответствующие ходатайства и вводят процедуру санации.  

Сложности в процедуре санации начинаются на этапе подготовки, согласования и утверждения плана санации.

Например, вопрос согласования плана санации с залоговыми кредиторами очень часто является неразрешимой проблемой.

Во-первых, Закон не устанавливает каких-либо критериев, на основании которых такой кредитор имеет право не согласовывать план санации, и с учетом наличия гарантированной возможности получить удовлетворение своих требований за счет реализации залогового имущества ему, как правило, невыгодно согласовывать план санации.

Во-вторых, в случае если такой кредитор отказывается согласовать план санации, Законом предусмотрены следующие варианты: выделение ­залоговых вещей из имущества должника, их продажа на аукционе в порядке, ­определенном этим Законом, и удовлетворение требований такого кредитора за счет полученных от продажи средств; выкуп долга согласно сведениям реестра требований кредиторов. При этом решение о выборе первого или второго варианта принимает не залоговый кредитор, отказавшийся согласовать план санации, а другие кредиторы. В большинстве случаев решение, принятое другими кредиторами, не устраивает такого залогового кредитора, так как первым невыгодно устанавливать какие-либо привилегии отдельно взятому кредитору, а второму невыгодно подстраиваться под мнение большинства.

Кроме изложенного выше, следует обратить внимание на то, что Законом не установлен момент, с которого следует считать в вышеуказанном случае план санации согласованным: с момента принятия решения другими кредиторами, с момента реализации принятого решения или с момента окончания судебных тяжб.

Следует отметить, что план санации, который предусматривает полное либо частичное погашение задолженности в короткие сроки за счет денежных средств должника, проблем обычно не создает. Но в подобных случаях участники в деле о банкротстве предпочитают заключать мировое соглашение.  

План санации обычно содержит более сложный механизм восстановления платежеспособности. Например, в активе у должника есть объект незавершенного строительства. План санации в таком случае может предусматривать привлечение инвестора, достройку, введение объекта в эксплуатацию и продажу с целью удовлетворения требований кредиторов.

Естественно, разработка такого плана санации требует значительных усилий и привлечения специалистов в области строительства. Но даже в случае надлежащей подготовки плана санации возникает вопрос его согласования, потому что невозможно точно спрогнозировать, когда будет закончено строительство, когда и за какую стоимость будет продан объект недвижимости. Таким образом, план санации не может однозначно ответить на вопрос кредитора (залогового кредитора), когда и в каком размере будут получены денежные средства.

Если же управляющему санацией все-таки удалось утвердить план санации, то возникает проблема с его реализацией. В случае, приведенном выше, это может быть задержка выполнения работ подрядчиками (субподрядчиками), изменение цен на материалы и работы, проблемы с получением разрешительных документов, прекращение финансирования инвестором, отсутствие спроса на рынке недвижимости и т.д. Таким образом, не всегда утвержденный план санации удается реализовать.

Потенциального инвестора может отпугнуть возможность комитета кредиторов внести изменения в план санации. Ведь решение о внесении изменений в план санации считается принятым, если за него проголосовало более половины кредиторов — членов комитета кредиторов. При этом на заседании комитета кредиторов инвестор права голоса, а тем более права наложения вето не имеет.

Возможно, все эти обстоятельства и служат причиной тому, что в редких случаях процедура санации заканчивается выполнением плана санации, утверждением отчета управляющего санацией и восстановлением платежеспособности должника.

Вышеперечисленные проблемы, а также многие другие вопросы, возникающие в процедуре санации, не урегулированы в достаточной мере судебной практикой. И по мере урегулирования той или иной спорной ситуации судебными инстанциями, думаю, процедура санации предприятий будет становиться более эффективной.

 

КОНОПЛЯ Андрей — арбитражный управляющий, адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Знак препирания

Государство и юристы

Формула 1

Государство и юристы

Новости законотворчества

Народным депутатам могут ограничить право на передвижение

Предлагается изменить правила начисления субсидий

НБУ принял ряд поправок к валютному законодательству

Государство и юристы

Налоговый учет

Обменный маневр

Эксплуатация трудна

Неделя права

Новости из-за рубежа

Прозрачные расценки

Неделя права

Судебная собственность

Расчетный порядок

Информационная взаимоподдержка

Профессиональное признание

Неделя права

Новости из-за рубежа

Стажерам можно платить меньше

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал судье в отмене решения о ее отстранении от должности

Суд обязал Россию выплатить более 1 млн грн вынужденной переселенке

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo выступила юридическим советником ЕБРР в связи с предоставлением кредита «Астарте»

Sayenko Kharenko представила интересы польского производителя полимерных материалов в специальном расследовании

АО «Гесторс» выступило юрсоветником ACCA по вопросам трудового права

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы Shell в налоговом споре

Integrites консультирует Delphi Automotive по расширению бизнеса на Украине

АО AVER LEX представляет интересы ПАО «Диамантбанк» в уголовном производстве против бывших топ-менеджеров

Отрасли практики

Плен санации

Земля вне опасности

Дольная борьба

Топливный баг

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Производные перспективы

Решения недели

Судебная практика

Ввести в заблуждение

Не собственное производство

Подтверждение квалификации

Самое важное

Усилием роли

Служебная запись

Дать возмещение

Санкционный нажим

Судебная практика

Домовые споры

Ранее отработанное бремя

Судебная практика

Судебные решения

О надлежащем способе защиты прав налогоплательщиков

Об уменьшении ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль

Судебная практика

Утраченное производство

Вести к нулю

Судебные решения

Течение исковой давности начинается с истечением льготного срока для исполнения требования о погашении кредита

Тема номера

Лекарственные нравы

Поле клиники

Частная практика

Промовход

Выходное предложение

Інші новини

PRAVO.UA