Без нотариуса – рейдерам простор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (730) » Без нотариуса – рейдерам простор

Без нотариуса – рейдерам простор

На фоне обсуждения преимуществ и недостатков отмены свидетельства о государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, отмены требования о нотариальном засвидетельствовании подлинности подписей учредителей (участников) на учредительных документах, внедрения модельного устава и т.д. несколько незамеченным осталось еще одно важное нововведение.

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры учреждения предпринимательства» от 21 апреля 2011 года были внесены изменения в пункт 3 статьи 29 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей». Данный пункт предусматривал перечень документов, необходимых для внесения изменений в учредительные документы в связи с изменением состава учредителей (участников) юридического лица. Так вот, из него было изъято словосочетание «или нотариально удостоверенный договор».

Поэтому возникает вопрос — нужно ли теперь договор купли-продажи корпоративных прав удостоверять нотариально? До этого Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в своих письмах (от 25 августа 2004 года, 31 марта 2005 года, 24 мая 2006 года, 4 августа 2006 года, 16 марта 2007 года, 2 апреля 2007 года, 10 декабря 2009 года, 9 февраля 2010 года, 8 апреля 2010 года и 24 апреля 2010 года) последовательно акцентировал внимание на необходимости нотариального удостоверения договора купли-продажи корпоративных прав.

Часть 1 статьи 209 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что сделка, совершенная в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению лишь в случаях, установленных законом или договоренностью сторон. В свою очередь, закон (а именно: часть 3 статьи 29 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей») предусматривал, что для внесения изменений в учредительные документы, связанные с изменением состава учредителей (участников) юридического лица, необходимо подать, в частности, нотариально удостоверенный договор о переходе или передаче доли участника в уставном капитале общества.

Теперь же в случае внесения изменений в учредительные документы, связанные с изменением состава учредителей (участников) юридического лица, подается экземпляр оригинала (ксерокопия, нотариально удостоверенная копия) заявления, договора, другого документа о переходе или передаче доли участника в уставном капитале общества.

Итак, с 6 июня 2011 года договор купли-продажи корпоративных прав можно заключать в простой письменной форме. Проанализируем возможные последствия такого нововведения. И если с преимуществами все понятно (уменьшение расходов и сокращение времени на оформление договоров), то перечень возможных отрицательных последствий будет более широким.

Определение объема гражданской дее­способности физических лиц и проверка гражданской правоспособности и дееспособности юридических лиц, проверка полномочий представителя физического или юридического лица, а также изложение самого договора на специальных номерных бланках давало реальную гарантию того, что договор был заключен с соблюдением требований законодательства, а главное — подписан действительно покупателем и продавцом.

Кроме того, нотариус был вправе отказать в совершении нотариального действия, если это противоречило законодательству Украины (например, при наличии подозрений в том, что физическое лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, не осознает значения, содержания, правовых последствий этого действия или действует под влиянием насилия либо не имеет надлежащих полномочий на отчуждение корпоративных прав).

Как теперь будет действовать государственный регистратор, которому предоставят для регистрации новую редакцию устава и договор купли-продажи корпоративных прав, подписи на которых не удостоверены нотариально?

Государственный регистратор изменения зарегистрирует! Пусть он даже трижды будет убежден, что подписи на этих документах выполнены «не совсем так», как на предыдущих редакциях устава, или договор не соответствует требованиям о действительности сделок. У регистратора нет ни полномочий, ни реальной возможности проверять эти нюансы. Кроме того, государственному регистратору запрещается требовать документы для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, если их предоставление прямо не предусмотрено частями 1—6 статьи 29 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».

Из этого можно сделать однозначный вывод: если отказ от нотариального удостоверения подлинности подписей участников на уставе еще можно понять (и даже поддержать), то отказ от нотариального удостоверения договора купли-продажи корпоративных прав является преждевременным. Упразднение единственного реального механизма обес­печения соблюдения законности при заключении таких договоров приведет к банальному дерзкому рейдерству.

Хитрые схемы с признанием права собственности, запретом проводить собрания участников и т.д. останутся в прошлом. Актуальными будут значительно более простые варианты. Если участники ООО или третьи лица «купят» вашу долю (и при этом, чтобы не создавать вам лишних хлопот, подпишутся вместо вас), зарегистрируют изменения в ЕГР, а потом еще и (на всякий случай) продадут предприятие или его имущество — вас ждет увлекательная многолетняя эпопея по обжалованию в судах действий «неустановленных лиц». При этом перспективы реального возврата своей собственности будут довольно туманными.

КОТЯГИН Андрей — адвокат, г. Львов,

ПАСТЕРНАК Павел — адвокат, г. Львов

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Интерес vs. оклад

Актуальный документ

Документы и аналитика

Мировое соглашение

Акцент

Амнистия без последствий

Анонс

Когда принуждение бессильно

Государство и юристы

Уголовная боль адвокатов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Вступил в силу Закон о выборах народных депутатов

Парламенту предлагают пересмотреть положения УК об информационной безопасности

Государство и юристы

Второго раза не будет

Услужили законом

Документы и аналитика

Налоговые контрасты

Без нотариуса – рейдерам простор

Неделя права

Новости из-за рубежа

Справка о судимостях через Интернет

Неделя права

Кандидатами занялся ВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Германии создали ведомство по борьбе с правым экстремизмом

Неделя права

Конвой дает сбой

Выдержали проверку

Дважды титулованы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассмотрение апелляционной жалобы о запрете проведения Пленума ВСУ

ВСУ удовлетворил заявление компании «Викотек»

Суд признал безосновательность возбужденного уголовного дела в отношении Л. Кучмы

Новости юридических фирм

Частная практика

Мария Гордиенко приняла участие в Проекте ЕС «16 дней против насилия»

Юристы EUCON рассказали о защите активов польских инвесторов на Украине

Состоялся семинар по вопросам защиты персональных данных

DLA Piper консультирует Europe Virgin Fund

ЮФ «Авеллум Партнерс» победила в трех номинациях премии The Lawyer Monthly Legal Awards-2011

«Лавринович и Партнеры» — лучшая украинская юридическая фирма года по версии 2011 ACQ Country Awards

Юристы АО Arzinger осуществили перевод на немецкий язык Регламента МКАС при ТПП Украины

АО «С.Т. Партнерс» провело пресс-ланч

Отрасли практики

Банки поставили на видное место

Самореализация на деле

Изменения прошли мимо цели

Ценам перерезали провода

AIPPI: на страже интеллекта

Доходы объявлены в розыск

Рекламе не сказали «нет»

Невыездные должники

ВЭД присягнула Инкотермс

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Председательский Пленум

Решения недели

Судебная практика

Реализация алкоголя

Обоснованный отказ

Суд уменьшил компенсацию

Самое важное

Подход к судьям

АЮУ встретит Новый год с новым уставом

Судебная практика

Судебные решения

О финансировании выплат государственной адресной помощи

Судебная практика

План перевыполнен

Судебная практика

Судебные решения

Об обязательствах работодателя в случае ликвидации учреждения

Средний заработок за время вынужденного прогула не подлежит индексации

Судебная практика

Увольнение без предложения

Исправленному — не верить

Тема номера

Адвокатура с женским лицом

Защита не хочет делиться

Частная практика

Новый взгляд на арбитраж

Конструктивная ересь

«Доход» и «приход» юрфирмы

Юридический форум

Торжество адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA