Исправленному — не верить — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (730) » Исправленному — не верить

Исправленному — не верить

Внесение изменений в акты, принимаемые субъектами властных полномочий от местного до общенационального уровня, уже давно стало привычным для нас. Хотя обычно в таком случае речь идет о нормативно-правовых актах, не гнушаются власть имущие корректировать и индивидуальные акты.

Впредь такая практика вряд ли будет нормой. Недавно Верховный Суд Украины, применив в действии официальное толкование Конституционного Суда Украины, предметно пояснил: ненормативные, индивидуальные акты органов местного самоуправления являются актами разового применения, поэтому не могут быть подкорректированы или отменены.

В феврале 2007 года ООО «Н» обратилось в суд с иском к Вито-Почтовому сельскому совету об отмене решения от 10 октября 2006 года «Об отмене решения Вито-Почтового сельского совета от 20 марта 1997 года «О восстановлении права землепользования ОАО «Н» в с. Юрьевка, ул. *».

В обоснование исковых требований истец утверждал, что спорное решение принято Советом вопреки положениям Конституции Украины и Земельного кодекса Украины и нарушает его права как землепользователя, который в установленном законом порядке приобрел право постоянного пользования земельным участком, а также право собственности на строения, расположенные на этом участке.

Постановлением Хозяйственного суда Киевской области от 11 апреля 2007 года, оставленным без изменений определением Киевского апелляционного административного суда от 16 июля 2008 года, исковые требования были удовлетворены. Но Высший административный суд Украины постановлением от 18 августа 2010 года эти решения отменил и постановил в удовлетворении исковых требований отказать.

ВАСУ, в частности, счел ошибочными выводы судов предыдущих инстанций, которые отмечали, что правилами части 10 статьи 59 Закона Украины «О местном самоуправлении на Украине» акты органов и должностных лиц органов местного самоуправления по мотивам несоответствия Конституции или законам Украины могут быть признаны неконституционными только в судебном порядке, поэтому местный Совет, отменяя собственное, принятое ранее решение, путем принятия нового, которое является предметом обжалования в данном споре, вышел за пределы своих полномочий.

Подавая заявление о пересмотре постановления ВАСУ Верховным Судом Украины на основании, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 237 Кодек­са административного судопроизводства Укра­ины, ООО «Н» отметило, что, по его мнению, суд кассационной инстанции допустил неодинаковое применение положений статьи 144 Конституции Украины и части 10 статьи 59 Закона о местном самоуправлении. Согласно приведенным в обоснование решениям ВАСУ по аналогичным делам, (определения от 13 сентяб­ря 2007 года и 22 января 2008 года), анализируя положения части 2 статьи 19 и статьи 144 Конституции Украины, а также части 10 статьи 59 Закона о местном самоуправлении, суд ранее приходил к выводу, что действующее законодательство к компетенции органов местного самоуправления не относит отмену ранее принятых им решений.

Отметим, что ВСУ постановлением от 24 октября 2011 года (председательствующий судья — Виктор Маринченко) по итогам пересмотра решения ВАСУ принял решение об обоснованности доводов заявителя, отмене решения кассационного суда и направлении дела на новое кассационное рассмотрение.

Справедливости ради заметим, что ВСУ в своем решении ссылается на решение Конституционного Суда, принятое позже, чем решения ВАСУ, которыми заявитель обосновал неодинаковость применения одних и тех же норм материального права.

В частности, ВСУ отметил, что, согласно решению КСУ № 7-рп/2009 от 16 апреля 2009 года об официальном толковании положений части 2 статьи 19, статьи 144 Конституции Украины, статьи 25, части 14 статьи 46, частей 1, 10 статьи 59 Закона о местном самоуправлении, органы местного самоуправления имеют право принимать решения, вносить в них изменения и/или отменять их на основаниях, в пределах полномочий и способом, предусмот­ренными Конституцией Украины и законами Украины.

Статья 59 Закона о местном самоуправлении безальтернативно устанавливает правило, что акты органов и должностных лиц местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины признаются незаконными в судебном порядке.

Помимо этого, в своем решении № 7-рп/2009 КСУ обратил внимание на то, что органы местного самоуправления не могут отменять свои предыдущие решения, вносить в них изменения, если на основании таких решений уже возникли правоотношения, связанные с реализацией определенных субъективных прав и охраняемых законом интересов, и субъекты этих правоотношений возражают против их изменения или прекращения. Кроме того, ненормативные правовые акты органов местного самоуправления являются актами одноразового применения, которые исчерпывают свою силу фактом их исполнения, а поэтому не могут быть отменены или изменены органом местного самоуправления после исполнения.

Актом, который стал причиной настоящего спора, отменялось решение, во исполнение которого ООО «Н» получило Государственный акт на право постоянного пользования земельным участком. Поскольку решение, на основании которого выдан акт, является ненормативным, а следовательно — актом одноразового применения, который исчерпал себя в момент исполнения, ВСУ пришел к выводу, что решение Совета от 20 марта 1997 года не может быть им отменено.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Интерес vs. оклад

Актуальный документ

Документы и аналитика

Мировое соглашение

Акцент

Амнистия без последствий

Анонс

Когда принуждение бессильно

Государство и юристы

Уголовная боль адвокатов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Вступил в силу Закон о выборах народных депутатов

Парламенту предлагают пересмотреть положения УК об информационной безопасности

Государство и юристы

Второго раза не будет

Услужили законом

Документы и аналитика

Налоговые контрасты

Без нотариуса – рейдерам простор

Неделя права

Новости из-за рубежа

Справка о судимостях через Интернет

Неделя права

Кандидатами занялся ВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Германии создали ведомство по борьбе с правым экстремизмом

Неделя права

Конвой дает сбой

Выдержали проверку

Дважды титулованы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассмотрение апелляционной жалобы о запрете проведения Пленума ВСУ

ВСУ удовлетворил заявление компании «Викотек»

Суд признал безосновательность возбужденного уголовного дела в отношении Л. Кучмы

Новости юридических фирм

Частная практика

Мария Гордиенко приняла участие в Проекте ЕС «16 дней против насилия»

Юристы EUCON рассказали о защите активов польских инвесторов на Украине

Состоялся семинар по вопросам защиты персональных данных

DLA Piper консультирует Europe Virgin Fund

ЮФ «Авеллум Партнерс» победила в трех номинациях премии The Lawyer Monthly Legal Awards-2011

«Лавринович и Партнеры» — лучшая украинская юридическая фирма года по версии 2011 ACQ Country Awards

Юристы АО Arzinger осуществили перевод на немецкий язык Регламента МКАС при ТПП Украины

АО «С.Т. Партнерс» провело пресс-ланч

Отрасли практики

Банки поставили на видное место

Самореализация на деле

Изменения прошли мимо цели

Ценам перерезали провода

AIPPI: на страже интеллекта

Доходы объявлены в розыск

Рекламе не сказали «нет»

Невыездные должники

ВЭД присягнула Инкотермс

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Председательский Пленум

Решения недели

Судебная практика

Реализация алкоголя

Обоснованный отказ

Суд уменьшил компенсацию

Самое важное

Подход к судьям

АЮУ встретит Новый год с новым уставом

Судебная практика

Судебные решения

О финансировании выплат государственной адресной помощи

Судебная практика

План перевыполнен

Судебная практика

Судебные решения

Об обязательствах работодателя в случае ликвидации учреждения

Средний заработок за время вынужденного прогула не подлежит индексации

Судебная практика

Увольнение без предложения

Исправленному — не верить

Тема номера

Адвокатура с женским лицом

Защита не хочет делиться

Частная практика

Новый взгляд на арбитраж

Конструктивная ересь

«Доход» и «приход» юрфирмы

Юридический форум

Торжество адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA