Адвокатура с женским лицом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (730) » Адвокатура с женским лицом

Адвокатура с женским лицом

Рубрика Тема номера

История борьбы женщин за право быть допущенными к адвокатуре начинается со второй половины XIX века. И неудивительно, что этот процесс начался именно в Соединенных Шта­тах Америки, где юридическая профессия получила свое максимальное развитие.

Женщины начинают и выигрывают

Первой женщиной-юристом в США, допущенной к юридической практике в штате Айова в 1869 году, была Арабелла Мэнсфилд. На тот момент ей было 23 года. После окончания Ohio Wesleyan College Арабелла поступила на работу в адвокатскую фирму своего брата. В 1869 году, несмотря на действовавший тогда закон, ограничивающий претендентов на занятие юриспруденцией лишь белыми мужчинами старше 21 года, ей было разрешено сдать экзамен на право заниматься адвокатской деятельностью, что она с успехом и сделала. Вскоре после того, как Арабелла Мэнсфилд сдала экзамены и стала, таким образом, первой женщиной-юристом в США, штат Айова внес поправки в свои законы и был первым штатом Америки, который позволял женщинам и меньшинствам заниматься юридической практикой.

И хотя Арабелла Мэнсфилд была приведена к присяге и принята в коллегию адвокатов, создав прецедент, она никогда не занималась юридической практикой, сосредоточившись на преподавательской деятельности.

В штате Иллинойс первой женщиной-адвокатом в 1873 году стала Алта М. Хьюлетт, добившись рассмотрения и принятия в законодательном собрании штата законопроекта о запрете дискриминации при выборе любой профессии, за исключением военной. Стоит также отметить и Лемму Баркалу, которая стала первой женщиной — студенткой юридического факультета и первой женщиной-адвокатом, выступившей перед судом. В 1870 году она была допущена как адвокат при Верховном суде штата Миссури.

Первой женщиной-адвокатом в Техасе стала Флоренс Джекоби. В 1914 году она сдала экзамены на право заниматься адвокатской деятельностью. В этой области проработала четыре года, посвятив свою дальнейшую жизнь кинокарьере.

Шарлотт Элизабет Елена Рэй стала первой чернокожей женщиной-адвокатом в США. Получив образование в первом институте образования для цветной молодежи в Вашингтоне, она открыла свою юридическую контору.

Маргарет Кидд была назначена королевским адвокатом при шотландской адвокатуре в декабре 1948 года, став, таким образом, первой в Британии женщиной — королевским адвокатом (назначаются королем по рекомендации лорд-канцлера из числа адвокатов, создавших себе высокую репутацию, имеют звание старших членов адвокатуры, пользуются правом выступать в качестве старших адвокатов по назначению Короны) и единственной женщиной-адвокатом в шотландской адвокатуре на то время.

Елена Нормантон и Роза Хейлброн также были в числе первых женщин — королевских адвокатов, приносивших присягу в Палате лордов в апреле 1949 года. Елену первую допустили в английскую юридическую корпорацию в качестве студента-юриста. Она вступила в адвокатуру в 1924 году и была первой женщиной, выступавшей в Верховном суде, в «Олд Бейли» и на лондонских сессиях и обвинявшей по делу об убийстве в качестве младшего адвоката.

Без фрака поверенным не стать

Что касается попыток женщин добиться права быть адвокатами и выступать в суде в бывшей Российской Империи, то особо следует отметить Екатерину Абрамовну Флейшиц. Окончив с золотой медалью гимназию, Флейшиц Е.А. для продолжения образования уехала во Францию, где поступила на юридический факультет Парижского университета (Сорбонна). В 1907 году она с отличием окончила этот факультет и вернулась в Россию. В 1909 году Екатерина Флейшиц сдала экстерном экзамены за курс юридического факультета в Петербургском университете, получив диплом первой степени. В том же году была принята помощником присяжного поверенного округа петербургской судебной палаты и стала первой в России женщиной — помощником ­адвоката.

Первая ее попытка выступить в суде в качестве защитника встретила протест прокурора, который отказался от выступления и покинул судебное заседание. Хотя определением данного суда участие в процессе женщины-защитника было признано возможным, однако министр юстиции Щегловитов И.Г. обратился по этому поводу с запросом в Сенат, который разъяснил, что под «лицами, окончившими юридический факультет одного из университетов и имеющими право быть адвокатами, разумелись в русском законе исключительно лица мужского пола». При этом было приведено такое обоснование: в одном из положений судебных уставов был найден абзац, в котором говорилось, что «присяжный поверенный, выступая перед судом, должен иметь на лацкане фрака значок университета, в котором он получил диплом». А поскольку женщины ни при каких обстоятельствах носить фрак не могли, соответственно, был сделан вывод, что и выступать в суде в качестве присяжного поверенного они тоже не могут. Поэтому Флейшиц Е.А. была исключена из ­адвокатуры.

Покидая зал, Екатерина Абрамовна бросила в сторону прокурора: «Вот уж поистине противная сторона!». Эта горькая игра слов облетела тогда всю печать, нередко вспоминается и сегодня.

Следует также отметить и Елену Абрамовну Гальперину-Гинзбург, одну из первых российских женщин-юристов. Она изучала юриспруденцию в Школе права в Париже, была допущена к экзамену на получение адвокатской практики в Харькове, однако разрешение так и не получила. Ее прошение о возможности юридической деятельности в России было направлено в Сенат, но не удостоилось положительного ответа.

И только в 1917 году декретом Времен­ного правительства, которое возглавлял, как известно, адвокат Александр Федорович Керенский, женщины были допущены в адвокатуру.

ВРОНСКАЯ Анна — управляющий партнер ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры», г. Киев


История

Нелепые дебаты

У Анатолия Федоровича Кони есть изумительная по остроумию, интересная статья «О допущении женщин в адвокатуру». Написанию этой работы предшествовали следующие события. 23 января 1913 года в Государственном Совете состоялось обсуждение законопроекта «О допущении лиц женского пола в число присяжных и частных поверенных». Обсуждение длилось в течение двух дней и было вызвано тем, что 13 ноября 1909 года Сенат признал незаконным допущение в качестве защитника по уголовному делу женщины, Екатерины Флейшиц, получившей высшее юридическое образование за границей. Беспрецедентный в истории России случай допущения дамы в качестве защитника явился предметом обсуждения в Сенате, Государственной Думе и Госсовете. Мнения разделились. Министр юстиции Щегловитов возражал против дам-адвокатесс. У него было много сторонников, но нашлись и те, кто возражал им. В их числе был Кони А.Ф. Он выступил с речью в Государственном Совете, которая и была опубликована под заголовком «О допущении женщин в адвокатуру».

Противники допущения женщин в адвокатуру прибегали, порой, к весьма курьезным доводам. Так, член Государ­ственного Совета, священнослужитель высокого ранга, возражал против дам так: «Даже в способе сотворения бог показал различия природы мужской и женской». Ссылались на особые свойства женской природы, имея в виду беременность и все, что с ней связано. Кони возражал, напоминая о праве выбора клиента обратиться к адвокатессе с вопросом, может ли она вести его дело, находясь в интересном положении.

Оппоненты не сдавались, говорили, что народ не будет доверять женщине-адвокату, ведь по действовавшему тогда закону женщины не могли даже свидетельствовать при завещании. И вообще они «неразвитые, юридически необразованные, практически не подготовленные». Дошли до того, что заявляли, будто дамы-адвокаты будут иметь опасное влияние на судей и присяжных (ведь это были мужчины), будут кокетничать, очаровывать и всячески влиять, чтобы решить дело в своих интересах. На что Кони замечал: «Разве суд — это компания кутящих мужчин, где говорят непечатные слова и рассказывают неприличные анекдоты?».

Кони также отмечал, что женская стыдливость не имеет ничего общего с женщиной-адвокатом. Напротив, она внесет повышение нравов в адвокатуру, «присутствие дам связывает блудливый язык и сдерживает размах руки мужчины». Оппоненты Кони говорили даже о разрешении выступать в суде в качестве адвоката лишь с разрешения мужа. Другие отмечали, что в этом нет необходимости, так как адвокатов достаточно и без дам. На что Кони возражал, приводя аргументы, что дамам необходимо самим зарабатывать на жизнь.

Сейчас эти дебаты выглядят нелепо и неправдоподобно. Но в 1913 году, в итоге двухдневного обсуждения, большинством голосов законопроект «О допущении лиц женского пола в число присяжных и частных поверенных» не прошел.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Интерес vs. оклад

Актуальный документ

Документы и аналитика

Мировое соглашение

Акцент

Амнистия без последствий

Анонс

Когда принуждение бессильно

Государство и юристы

Уголовная боль адвокатов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Вступил в силу Закон о выборах народных депутатов

Парламенту предлагают пересмотреть положения УК об информационной безопасности

Государство и юристы

Второго раза не будет

Услужили законом

Документы и аналитика

Налоговые контрасты

Без нотариуса – рейдерам простор

Неделя права

Новости из-за рубежа

Справка о судимостях через Интернет

Неделя права

Кандидатами занялся ВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Германии создали ведомство по борьбе с правым экстремизмом

Неделя права

Конвой дает сбой

Выдержали проверку

Дважды титулованы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассмотрение апелляционной жалобы о запрете проведения Пленума ВСУ

ВСУ удовлетворил заявление компании «Викотек»

Суд признал безосновательность возбужденного уголовного дела в отношении Л. Кучмы

Новости юридических фирм

Частная практика

Мария Гордиенко приняла участие в Проекте ЕС «16 дней против насилия»

Юристы EUCON рассказали о защите активов польских инвесторов на Украине

Состоялся семинар по вопросам защиты персональных данных

DLA Piper консультирует Europe Virgin Fund

ЮФ «Авеллум Партнерс» победила в трех номинациях премии The Lawyer Monthly Legal Awards-2011

«Лавринович и Партнеры» — лучшая украинская юридическая фирма года по версии 2011 ACQ Country Awards

Юристы АО Arzinger осуществили перевод на немецкий язык Регламента МКАС при ТПП Украины

АО «С.Т. Партнерс» провело пресс-ланч

Отрасли практики

Банки поставили на видное место

Самореализация на деле

Изменения прошли мимо цели

Ценам перерезали провода

AIPPI: на страже интеллекта

Доходы объявлены в розыск

Рекламе не сказали «нет»

Невыездные должники

ВЭД присягнула Инкотермс

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Председательский Пленум

Решения недели

Судебная практика

Реализация алкоголя

Обоснованный отказ

Суд уменьшил компенсацию

Самое важное

Подход к судьям

АЮУ встретит Новый год с новым уставом

Судебная практика

Судебные решения

О финансировании выплат государственной адресной помощи

Судебная практика

План перевыполнен

Судебная практика

Судебные решения

Об обязательствах работодателя в случае ликвидации учреждения

Средний заработок за время вынужденного прогула не подлежит индексации

Судебная практика

Увольнение без предложения

Исправленному — не верить

Тема номера

Адвокатура с женским лицом

Защита не хочет делиться

Частная практика

Новый взгляд на арбитраж

Конструктивная ересь

«Доход» и «приход» юрфирмы

Юридический форум

Торжество адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA